Киевлянам была нужна победа для борьбы за второе место в УПЛ

Голы: Вербич, 51, де Пена, 67 – Степаненко, 31, Коноплянка, 39, Патрик, 72

«Динамо»: Бойко, Кендзера, Сирота, Пиварич, Вербич, Мохаммед, Шапаренко, Цитаишвили (Караваев, 74), Сидорчук, Буяльский (Каргбо, 84), Русин (де Пена, 46).

«Шахтер»: Трубин, Додо, Матвиенко, Витао, Болбат (Сиприано, 54), Алан Патрик, Маркос Антонио, Коноплянка (Марлос, 76), Степаненко (Бондаренко, 76), Соломон (Тайсон, 71), Мораес (Фернандо Педро, 77).

Предупреждения: Соломон (17), Болбат (42), Степаненко (61), Мохаммед (63).

Удаление: Пиварич (90).

Обзор матча:

В 29-м туре украинской Премьер-лиги «Динамо» принимало «Шахтер» на пустом НСК «Олимпийский».

Команды преследовали перед матчем разные цели: «Шахтер» уже доигрывает выигрышный сезон, а «Динамо» ведет непростую борьбу за вторую путевку в Лигу чемпионов. Этот факт позволил тренеру «горняков» выставить в стартовом составе не всех игроков основы.

Тем не менее, настрой команд на «классическое украинское» остался на уровне и команды показали красивый, результативный футбол. Донецкая команда усилиями Тараса Степаненко и Евгения Коноплянки выиграла первый тайм со счетом 2:0, но киевляне отыгрались во втором, к 67-й.

После камбэка соперника Луиш Каштру выпустил на поле Тайсона, который за одну минуту смог отдать шикарную голевую на Алана Патрика. В конце матча хозяева еще и остались вдесятером: за грубый фол против Патрика красную карточку получил Йосип Пиварич.

Это поражение усугубило положение «Динамо» в турнирной таблице УПЛ, если киевляне не смогут занять второго места, то клуб останется без Лиги чемпионов. Накануне команда Алексея Михайличенко с таким же счетом проиграла черниговской «Десне».

новости: Футбол