«Шахтер» разгромил «Базель» и вышел в полуфинал Лиги Европы

В 1/2 украинскую команду ждет грозный «Интер» Антонио Конте

В четвертьфинальном матче Лиги Европы донецкий «Шахтер» встречался со швейцарским «Базелем». Украинская команда перед началом встречи считалась фаворитом, что и принялась доказывать с первых минут.

Уже на 2-й минуте встречи «Шахтер» забил: Марлос сделал хорошую подачу с углового удара, а форвард «горняков» Жуниор Мораес воспользовался ошибкой голкипера на выходе и точно пробил головой.

«Шахтер» и не думал останавливаться: после обрезки игроков «Базеля» на 22-й минуте «горняки» развили классную быструю атаку, которую завершил Тайсон: дезориентировать вратаря помог небольшой рикошет от защитника, 2:0. В первом тайме «Шахтер» полностью доминировал и упустил еще несколько отличных шансов довести счет до разгромного.

Лучшие моменты первого тайма

Вторая половина встречи немного отличалась от первой: «горняки» попробовали играть на удержание счета и уже так часто не атаковали ворота «Базеля», чем воспользовались номинальные гости и попытались организовать несколько штурмов у ворот Андрея Пятова, что заставило понервничать украинских фанатов.

На 74-й минуте встречи «Шахтер» практически снял все вопросы о победителе матча: Алан Патрик хоть и не очень уверенно, но реализовал пенальти, который заработал Тайсон.

На 88-й минуте «Шахтеру» удалось поймать «Базель» на контратаке, которую точным ударом завершил защитник дончан Додо. Гол престижа от «Базеля» на 92-й минуте погоды не сделал.

4:1, «Шахтер» проходит швейцарский «Базель» и сыграет в полуфинале Лиги Европы с миланским «Интером» 17-го августа.

Лига Европы, 1/4 финала

«Шахтер» – «Базель» 4:1

Голы: Мораес, 2, Тайсон, 22, Алан Патрик, 74, пен, Додо, 88 – ван Волфсвинкел, 90+2

«Шахтер»: Пятов, Бондарь, Кривцов, Матвиенко, Додо, Алан Патрик (Коваленко, 78), Тайсон (Тете, 86), Маркос Антонио (Майкон, 85), Степаненко, Марлос (Соломон, 72), Мораес (Фернандо Педро, 85).

«Базель»: Николич, Петретта, Видмер, ван дер Верфф (Рамирес, 73), Альдерете, Фрай, Кампо, Джака (Маршан, 60), Штокер (ван Волфсвинкел, 73), Пулулу, Артур (Адеми, 73).

Предупреждения: Фрай (26), Алан Патрик (52), Артур (64), Бондарь (87).