«Шахтер» стал чемпионом Украины, ни разу не обыграв «Динамо». Итоги 32 тура УПЛ

«Сталь» оказалась самой слабой командой УПЛ
Фото - пресс-служба «Динамо»

В заключительном туре чемпионата Украины решалось многое. Если чемпион уже был известен, то в нижней части турнирной таблицы все не было столь очевидным. 

«Черноморец» и «Сталь» пытались попасть в переходные матчи, а «Зирка» и «Карпаты» должны были решить, кто из них еще как минимум на один сезон задержится в элите украинского футбола. Особняком стояло противостояние «Ворсклы» и «Зари»: команды в очном поединке разыгрывали бронзу украинской Премьер-лиги.


«Черноморец» - «Зирка» 1:0. Одесса поборется за большой футбол

«Зирка» могла обеспечить себе место в элите, обыграв «Черноморец» на выезде и надеясь на поражение «Карпат» в матче со «Сталью». Но одесситы взяли свое, отвоевав право посоревноваться за возможность сыграть в следующем сезоне в чемпионате Украины.

Матч был неимоверным по накалу, «Черноморцу» дома было необходимо брать очки, так что мотивация у команды зашкаливала. Не сказать, что команда Константина Фролова выглядела намного лучше своих оппонентов из Кропивницкого. Игра во многом была равна: борьба, дальние удары, море подач в штрафную из-за брака креатива – в общем, в Одессе болельщики увидели все то, что, как нельзя лучше характеризирует не самые сильные коллективы национального первенства.

Но «Черноморец» банально больше хотел победить. Гол во втором тайме – хороший тому пример: Алексей Третьяков после передачи Кирилла Ковальца был за километр до мяча, но все же сделал отчаянный рывок и каким-то чудом опередил и вратаря, и защитника «Зирки».

В целом, обе команды по своим игре и подбору исполнителей заслуживали того, чтобы покинуть чемпионат Украины и отправиться биться в Первую лигу, но «Сталь», которая финишировала последней оказалась еще хуже конкурентов.


«Карпаты» - «Сталь» 3:0. «Сталевары» – на выход

Победа над «Карпатами» позволила бы «Стали» зацепиться за переходные матчи и в перспективе остаться в украинской Премьер-лиге в следующем сезоне. Но чуда не произошло.

Команда Николая Костова абсолютно точно уступает львовянам по подбору футболистов: под руководством Олега Бойчишина тренируются более мастеровитые исполнители, которых нужно лишь слепить в один боевой коллектив.

До первого пропущенного мяча «Сталь» упиралась, пыталась отбиваться и создавать свои моменты, но ошибки в обороне, слабая организация игры в атаке у каменской команды дали о себе знать. «Карпаты» более чем заслуженно обыграли последнюю команду лиги и обезопасили себя от переходных игр.

Учитывая интерес со стороны зарубежных клубов, будет очень интересно понаблюдать за тем, как сложится судьба лидера «Стали» Ореста Кузыка. Игрок явно не заслуживает играть в Первой лиге.

«Карпаты» же очень здорово зарекомендовали себя весной и конкретно в этом матче. У них лучшая атака среди команд второй шестерки турнирной таблицы УПЛ. В матчах с равными себе командами львовяне набрали 18 очков из 30-ти возможных, благодаря чему затмили тот страшный сон, которые видели фанаты «Карпат» осенью.


«Александрия» - «Олимпик» 2:0. Команда Владимира Шарана – самый целостный коллектив нижней шестерки

Матч не имел никакого турнирного значения, так как «Александрия» к заключительному туру чемпионата Украины стала лучшей командой второй части турнирной таблицы УПЛ, а многострадальный «Олимпик» обеспечил себе участие в украинской Премьер-лиге в сезоне 2018/2019.

Тем не менее, даже в таком матче обе команды показали то, что демонстрировали на протяжении всей весны: александрийцы – слаженность коллектива и боевитость, а дончане – недостаток креатива и мастерства, а также отсутствие исполнителей, способных решить исход матча.

В целом, учитывая то, что «Олимпик» хотя бы раз, но проиграл всем во второй части сезона, путевка в элиту – настоящее счастье для команды Романа Санжара. Донецкому клубу нужны серьезные кадровые усиления, иначе даже такой классный и перспективный наставник может не разрулить ситуацию.

«Александрия» же по большей части проводила весну в тренировочном режиме, не потерпев ни одного поражения в матчах с командами нижней шестерки.


«Динамо» - «Шахтер» 2:1. Интересная игра без турнирного значения

«Динамо» и «Шахтер» как в старые добрые времена встречались на стадионе имени Лобановского при заполненных трибунах, да еще и в последнем туре! На словах – красота, восторг и большие ожидания, но исход чемпионства был предрешен матчем ранее, когда «горняки» справились с «Вересом».

Динамовцам, очевидно, хотелось на глазах у киевской публики в третий раз одолеть «Шахтер» в нынешнем розыгрыше чемпионата Украины; «горняки» же точно не хотели завершать чемпионский сезон поражением от принципиального соперника. Кто знает, как бы сложилось противостояние, если бы в обойме у Паулу Фонсеки были недавние лидеры Бернард, Тайсон и Фред.

Но сильнее было «Динамо». Пожалуй, не только потому, что киевляне больше создали моментов, но и потому, что меньше ошибались, так как все три гола – следствие индивидуальных ошибок. Отдельно упомянем Давида Хочолаву, которому игры с «бело-синими» даются ну очень уж трудно. В предыдущем матче этих команд в УПЛ именно неудачные действия грузина принесли положительный результат сопернику, а в игре на стадионе имени Лобавновского защитник записал на свой счет автогол. Не повезло.

Фото - пресс-служба «Динамо»

Как бы там ни было, наблюдать за матчем было интересно. «Динамо» сильно не закрывалось, «Шахтер» старался поддерживать привычные скорости, а сама картинка игра выглядела вполне привлекательно.

Несмотря на провальный, по словам игроков, сезон киевляне сумели достойно провести легенду клуба Олега Гусева , которого в дальнейшем мы надеемся вновь увидеть в «Динамо», но уже в другом амплуа.


«Верес» - «Мариуполь» 1:1. Команды завершили сезон на мажорной ноте

И еще один поединок, результат которого ни на что не влиял. «Мариуполь» в любом случае обгонял «Верес» и становился пятым, а ровенчане, ворвавшись в элиту, стали шестыми.

Первый тайм лучше провели гости, они имели несколько опасных моментов, но коллективы отложили забитые мячи на вторую половину. «Верес» создал меньше, но у команды Андрея Демченко дела с реализацией оказались получше, и именно «Верес» открыл счет в матче. Впрочем, народный клуб недолго ликовал, так как под конец матча точным ударом ответил опытный форвард Анатолий Диденко.

Ничейный счет соответствует тому, что происходило на поле. «Мариуполь» будет готовиться к квалификации в Лигу Европы, а «Верес» может идти на заслуженный отдых. Дебютант чемпионата Украины провел хороший сезон, но внутренние неразберихи и отсутствие опыта больших игр все же сказались на конечно результате.


«Ворскла» - «Заря» 2:0. Полтавчане добыли третье место

Несмотря на супер-вывеску «Динамо» - «Шахтер», все же наиболее важным матчем 32-го тура чемпионата Украины было противостояние «Ворсклы» и «Зари», так как эти команды в очном противостоянии должны были решить судьбу бронзовых медалей и прямой путевки в групповой этап Лиги Европы.

«Заря» обязана была побеждать. Луганский клуб был лучше команды Василия Сачко по разнице мячей, но уступал ровно на три очка. «Ворсклу» устраивала и ничья, но насколько же грамотно Сачко построил игру своей команды в важнейшем поединке. Полтавчане не стали закрываться у своих ворот и тянуть время на исходе 15-ти минут встречи, а наоборот, заставляли игроков «Зари» думать об обороне тогда, когда нужно забивать.

«Ворскла» могла обеспечивать себе третье место еще в первом тайме, но подвела реализация, зато на вторую половину встречи подопечные Сачко выходили полны уверенности в том, что нужный результат удастся добыть. И таки удалось! «Ворскла» вполне заслуженно забила свой мяч, а еще один полтавчане закатили в добавленное время, когда почти вся луганская команда была на чужой половине. Как говорил классик: «Не считается».

«Заря» сама виновата в том, что не смогла выполнить поставленную цель – добыть третье место. Команда Юрия Вернидуба по ходу сезона отбирала очки и у «Динамо», и у «Шахтера», но два кошмарных отрезка осенью и весной в определенный момент отдалили луганский клуб от группового турнира Лиги Европы чуть ли не до второй шестерки чемпионата Украины.

По ходу текущего сезона на третье место претендовало немало команд («Мариуполь», «Верес», «Олимпик, «Заря»), но наиболее слаженной и стабильной оказалась «Ворскла». Именно стабильной, так как полтавчане выдали довольно ровный сезон, который точно запомнится болельщикам команды.


Итоговая турнирная таблица чемпионата Украины / XSPORT.UA

Максим ДИДЕНКО, XSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол