«Шахтер» обыграл «Зарю» и досрочно стал чемпионом Украины

Дончане завоевали свой десятый чемпионский титул

Донецкий «Шахтер», обыграв в 28-м туре чемпионата украинской Премьер-лиги луганскую «Зарю», в десятый раз завоевал звание чемпиона Украины. Это первый чемпионский титул горняков с 2014 года. Два предыдущих сезона золото национального чемпионата доставалось киевскому «Динамо» .

Чемпионат Украины. Премьер-лига. 28 тур:

«Шахтер» (Донецк) – «Заря» (Луганск) 3:2 (1:0)

Голы: Феррейра, 38, Исмаили, 52, Ордец, 55 – Харатин, 80, Бонавентуре, 88

«Шахтер»: Пятов, Срна, Ордец, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Малышев, Тайсон (Алан Патрик, 74), Карлос (Зубков, 90+2), Бернард, Феррейра (Бланко-Лещук, 84)

«Заря»: А. Шевченко, Опанасенко, Шершень (Сухоцкий, 61), Пилявский, Форстер, Харатин, Бабенко, Калитвинцев, Липартия, Паулиньо, Бонавентуре

Предупреждены: Марлос – Опанасенко, Харатин, Бабенко, Бонавентуре, Пилявский

Первый мяч в чемпионском матче «Шахтер» забил в концовке первого тайма. Дарио Срна отдал передачу от центра поля за спины защитникам «Зари», а Факундо Феррейра реализовал этот момент – 1:0.

Еще два гола в ворота соперника «горняки» провели в самом начале второго тайма – на 52-й и 55-й минутах. Сначала Исмаили сыграл на добивании после того как Бернард попал в голкипера луганчан – 2:0.

А потом свое слово в атаке сказал центр обороны «Шахтера»! Ярослав Ракицкий прострелил, а Иван Ордец в касание отправил мяч в ворота – 3:0.

Казалось, что оставшееся игровое время «Шахтер» будет спокойно готовиться к празднованию юбилейного чемпионства, но у «Зари» на сей счет было свое мнение. Игорь Харатин и вышедший на поле после перерыва Артем Сухоцкий дважды огорчили Андрея Пятова в заключительные 10 минут игры – 3:2.

Впрочем, несмотря на потраченные в концовке игры нервы, «Шахтер» добыл необходимые 3 очка.

Главный тренер дончан Паулу Фонсека выиграл чемпионский титул в первый сезон работы в «Шахтере». Также это первое чемпионство в тренерской карьере португальца.

Впервые чемпионат Украины выиграли сразу 11 футболистов донецкого клуба: вратарь Никита Шевченко, защитники Богдан Бутко, Иван Ордец, Марсио Азеведо, полузащитники Марлос, Максим Малышев, Вячеслав Танковский, Александр Зубков, Виктор Коваленко и нападающие Андрей Борячук и Густаво Бланко-Лещук.

Первыми оригинально поздравили «Шахтер» с юбилейным титулом земляки из хоккейного клуба «Донбасс».