Шевченко и Пидручный получили награды от украинских спортивных журналистов

АСЖУ определила лучших по итогам 2019 года, а также выбрала нового президента
Члены АСЖУ и гости во время съезда / фото - Facebook Николая Василькова

Ассоциация спортивных журналистов Украины (АСЖУ) в четверг, 23 января, в киевском «Доме футбола» провела 5 съезд делегатов, во время которого был выбран новый президент организации, а также были вручены награды номинантам по версиям АСЖУ по итогам 2019 года.

Нового президента спортивные журналисты выбрали, к сожалению, из-за трагических событий: 13 января 2020 года ушел из жизни многолетний президент АСЖУ, украинский журналист Михаил Михайлович Волобуев. Опытный специалист долгое время боролся с онкозаболеванием, и, в итоге, болезнь оказалась сильнее.

Михаил Михайлович Волобуев ушел из жизни 13 января / фото - Факты

Новым главой АСЖУ по итогам голосования делегатов съезда (из 65 зарегистрированных: 58 «за», 2 воздержались и 5 не было в зале во время процедуры) стал пресс-атташе сборной Украины по футболу, теле- и радиоведущий, журналист Александр Глывинский.

После выборов нового президента организация раздала награды в своих номинациях по итогам 2019 года. Так, лучшим спортсменом Украины прошлых 12 месяцев был признан чемпион мира по биатлону Дмитрий Пидручный, лучшим тренером – Андрей Шевченко, а командой года – сборная Украины по футболувышедшая на чемпионат Европы-2020.

Александр Глывинский / фото - Facebook Николая Василькова

Отметим, что на съезде АСЖУ в качестве почетных гостей присутствовали Александр Шовковский, Олег Протасов, а также президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак.

Шовковский после мероприятия обратился к журналистам с просьбой правильно подавать материалы для читателей и зрителей, ведь, по словам футболиста, от того, как журналисты делают свою работу, зависит не только мнение болельщиков о спортсменах, но и настроение и мотивация самих атлетов, которые также читают эти материалы.

Делегаты во время съезда / фото - Facebook журналиста Константина Клименко

Брынзак в свою очередь поблагодарил журналистов за их работу, за освещение Кубка мира по биатлону и также выразил надежду, что оценка журналистов по отношению к выступлению спортсменов всегда будет трезвой и адекватной, что журналисты будут перепроверять и уточнять у самих спортсменов и приближенных к спорту специалистов свою информацию перед тем как выдавать ее болельщикам.

Александр ЧЕПИЛКО из «Дома футбола», XSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол