Шевченко: «Расширение чемпионата мира - шаг, направленный на развитие игры»

Наставник сборной Украины считает, что это придаст стимул развитию средних команд

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко выразил свое мнение по поводу нового формата чемпионата мира, а также рассказал о церемонии награждения премии FIFA. Об этом наставник рассказал в интервью официальному сайту ФФУ.

О церемонии FIFA Awards-2016

«С удовольствием принял предложение FIFA принять участие в награждении. Впечатления очень позитивные, по сравнению с прошлыми сезонами, в этом году собралось много футбольных людей, было приятно встретить старых знакомых, пообщаться с Кафу и Звонимиром Бобаном. Он, как и Марко Ван Бастен, и много других бывших игроков, работает в структуре международной организации, и это признак перемен в этой инстанции.

Я пообщался с Клаудио Раньери, Алексом Фергюсоном. Мы разговаривали, наверное, больше получаса. Фергюсон вспомнил Лобановского, он в разговоре со мной отметил тот огромный вклад, который внёс Валерий Васильевич в развитие игры. Мне было очень приятно это слышать.

Ну а Клаудио мы поздравили с победой, я за него голосовал. Это невероятно удачный год для Раньери, он сделал то, что казалось абсолютно невозможным, — победил в одной из сильнейших лиг мира с маленькой командой без звёзд. Это возвращает нас всех к сути самого футбола — в этой игре побеждают не только деньги, как это может показаться сегодня, а прежде всего те, кто больше хочет победить. Так же заслуженно получил свой приз Криштиану Роналду. Это очень успешный год в его карьере. Он завоевал главные титулы и, что важно, продемонстрировал удивительную стабильность. Провести 80 матчей на таком высоком уровне — это большое достижение».

О расширении чемпионата мира до 48 команд

«Все, с кем я общался, очень одобрительно восприняли это новшество. Расширение чемпионата мира до 48 команд – это шаг, направленный на развитие игры, это мотивация для средних команд прогрессировать, ведь они теперь будут иметь реальный шанс на участие в финальной части мундиаля. В этом решении чувствуется новый подход, который применяют сейчас в FIFA для решения глобальных футбольных проблем».

Напомним, что лучшим футболистом по версии FIFA стал Криштиану Роналду , а лучшим тренером – Клаудио Раньери.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол