Шовковский, Джеррард, Видич и еще семь игроков, которых нам будет не хватать

На протяжении 2016 года бутсы на гвоздь повесили многие заметные персонажи мира футбола

2016 год навсегда останется в памяти болельщиков футбола, как тот, когда в последний раз (хотя и не факт, чему пример Хуан Себастьян Верон) они могли наблюдать на зеленых газонах стадионов по всему миру таких легенд, как Стивен Джеррард, Неманья Видич, Мирослав Клозе, Александр Шовковский и многих других.

Портал XSPORT.ua предлагает вспомнить футболистов, которые приняли решение завершить профессиональные выступления в этом году, но оставили неизгладимый след в истории футбола.

Лука Тони

Последний клуб: «Верона» (Италия)

Прекрасный итальянский футболист большую часть своей карьеры посвятил Серии А. За 22 года проведенных на поле, Лука Тони завоевал не так много трофеев, однако, главным достижением его карьеры является Кубок мира, который нападающий выиграл в 2006 году со сборной Италии. Форварду, долгое время не удавалось раскрыть свой бомбардирский талант, и, только к 27 годам Тони достиг своего пика. Тем не менее, итальянец в официальных встречах огорчил голкиперов 306 раз, а это не так уж и мало.

Лука Тони / фото - Dino Panato/Getty Images

Неманья Видич 

Последний клуб: «Интер» (Италия)

Бывший защитник сборной Сербии, получивший свое признание играя за английский «Манчестер Юнайтед», в футболке которого на поле появлялся больше 200 раз. Перебравшись из московского «Спартака», Видич спустя пару сезонов стал капитаном английской команды, а их связка с Фердинандом считалась одной из сильнейших в английском футболе. Неманья долгое время был одним из лучших защитников не только в чемпионате Англии, но и во всей Европе. В составе «красных дьяволов» серб выиграл 15 кубков, а самым главным его карьерным достижением можно считать кубок Лиги чемпионов 2008 года. В 2014 году Видич перебирался в итальянский «Интер», однако с приходом на пост главного тренера Роберто Манчини, футболист перестал попадать в стартовый состав и решил завершить карьеру.

Неманья Видич / фото - Ian Walton/Getty Images

Микель Артета

Последний клуб: «Арсенал» (Англия)

Свою карьеру Артета начал в каталонской «Барселоне», однако закрепиться в составе «сине-гранатовых» полузащитник не смог и отправился покорять Францию, где подписал контракт с ПСЖ. Однако и там хавбек на долго не задержался. Приютил юного футболиста шотландский «Рейнджерс», где Артета в дебютном для себя сезоне помог команде выиграть Премьер-лигу, Кубок Шотландии и Кубок шотландской лиги.

После такого успеха испанец отправился в «Реал Сосьедад», но хавбек не смог заиграть на всю мощь и был вынужден покинуть клуб. Футболист отправился в Англию, где подписал контракт с «Эвертоном» в котором провел, пожалуй, свои лучшие годы в карьере, отыграв более 160 матчей и отличившись в воротах соперников 27 раз. Завершил карьеру испанец в лондонском «Арсенале», сыграв свой последний матч 15 мая 2016 года против «Астон Виллы», который смог ознаменовать забитым мячом.

Микель Артета / фото - Mike Hewitt/Getty Images

Александр Шовсковский

Последний клуб: «Динамо» (Украина)

Всю свою игровую карьеру Александр Шовковский провел в Украине и посвятил себя только одной команде - «Динамо» Киев. Кипер был лидером команды, на которого всегда можно было положиться.

За 23 года проведенных на поле, СоШо сыграл более 600 матчей за «бело-синих» с которыми добыл 35 трофеев, стал первым голкипером, который сыграл более 100 матчей за украинские команды в еврокубках.

За национальную сборную Шовковский провел 90 матчей пропустив при этом 76 мячей. Ярким моментом в карьере вратаря несомненно является участие в финальной части чемпионата мира 2006 года. Александр продемонстрировал невероятную игру в послематчевой серии пенальти в 1/8 финала со Швейцарией, оставив ворота сухими.

Карьеру Александр завершил после матча с «Наполи», тем самым дав дорогу молодым.  

Александр Шовковский / football-today.ru

Диего Милито

Последний клуб: «Расинг» Аргентина

Аргентинский форвард начал карьеру у себя на родине, но, вскоре перебрался на свой страх и риск в итальянский «Дженоа», которая на тот момент играла в итальянской Серии Б. Однако Диего это не испугало, проведя пару сезонов в Италии, Милито в 59 матчах отличился 33 раза. Как известно, за белой полосой идет черная и футбольные чиновники уличили «Дженоа» в договорных матчах, понизив команду в классе.

Милито не был намерен губить свою карьеру и после недолгих раздумий отправился к своему брату Габриэлю в испанскую «Сарагосу», в которой тоже продемонстрировал свой бомбардирский талант - в 108 матчах забил 53 мяча. Вскоре после Испании Диего Милито вновь возвращается на Апеннинский полуостров, на этот раз футболиста в своей команде хотел видеть Жозе Моуринью на тот момент тренировавший «Интер».

Аргентинца португалец видел в качестве замены Златану Ибрагимовичу, что создавало большое давление на игрока. Нападающий не подвел коуча и полностью оправдал надежды болельщиков. Проведя за «черно-синих» более сотни матчей, форвард смог отличиться 62 раза. Карьеру футболист решил закончить там, где когда-то начинал — в аргентинском «Расинге». В своем последнем матче, как и полагается нападающему, Милито в последний раз вписал свое имя на табло.

Диего Милито / фото - Claudio Villa/Getty Images

Мирослав Клозе

Последний клуб: «Лацио» (Италия)

Мирослав Клозе - титулованный немец, который провел блестящую карьеру и стал олицетворением немецкого футбола. В своем списке футболист имеет внушительное количество наград. Играя за мюнхенскую «Баварию», Клозе смог себя раскрыть, даже не смотря большое давление со стороны прессы и болельщиков, что также не помешало ему завоевать множество трофеев, а также сыграть в финале Лиги чемпионов 2010 года. Последние годы форвард провел в итальянском «Лацио», где сыграл последние 5 сезонов в своей карьере.

Стоит также отметить игру Мирослава Клозе в национальной сборной Германии, где футболист добыл рекордные 17 побед на чемпионатах мира, а также смог отличиться 16-ю забитыми мячами, что является уникальным достижением. Финальным аккордом в его великой карьере стала победа в решающем матче чемпионата мира-2014 года над сборной Аргентины.

Мирослав Клозе / фото - Paolo Bruno/Getty Images

Стивен Джеррард

Последний клуб: «Лос-Анджелес Гэлакси» (Америка)

Стивен Джеррард является примером того, как трудом можно заработать всеобщее уважение. Футболист отдал свое сердце одному клубу - «Ливерпулю», с которым достиг невероятных успехов. Ему удалось выиграть практически все, кроме золотых медалей чемпионата Англии.

Стивен несколько раз был близок к завоеванию желанного трофея, но каждый раз удача поворачивалась к футболисту спиной, и ему так не удалось поднять Кубок АПЛ над головой. Лучшим сезоном для футболиста стала кампания 2004/05, когда «Ливерпуль» в финале Лиги чемпионов после невероятного камбэка в послематчевой серии пенальти обыграл итальянский «Милан».

За «мерсисайдцев» Стивен Джеррард провел 504 матча, в которых забил 120 мячей. Если говорить о карьере Стиви Джи в сборной, то ей нельзя не гордиться. Футболист был ключевым игроком в центре поля, а их связка с Лэмпардом считалась одной из самых грозных и именитых во всем мире. Джеррард сыграл на четырех чемпионатах мира, на трех ему удалось отличиться.

Первого июля 2015 года Стивен Джеррард решил перебраться в «Лос-Анджелес Гэлакси», чтобы завершить карьеру за океаном. На протяжении полутора лет за американский клуб полузащитник сыграл в 34 матчах, забив 5 мячей.

Стивен Джеррард / фото - Dave Thompson/Getty Images

Адриан Муту

Последний клуб: «Тыргу-Муреш» (Румыния)

В начале двухтысячных Адриан Муту подавал большие надежды и считался одним из самых перспективных форвардов Европы. Однако радужные перспективы румына были разрушены громкими допинговыми скандалами. Будучи игроком лондонского «Челси», Адриан был дисквалифицирован на семь месяцев за употребление кокаина, что стало ключевым моментом в его карьере.

После «бана» форвард смог вернуться на поле, его приютил «Ювентус», а сам Муту утверждал, что годы проведенные в составе «бьянконери» были невероятными. За «старую синьору» нападающий сыграл 33 матча и отличился семь раз. Вскоре, Адриану пришлось попрощаться с «Ювентусом» и перебраться в «Фиорентину».

Румынскому форварду долго раскачиваться в новом клубе не пришлось, он от матча к матчу демонстрировал прекрасную игру. Однако, вновь случился скандал: у футболиста в крови был обнаружен запрещенный препарат, который стал решающей каплей в его карьере.

Несмотря все перипетии, Муту оставил заметный след в истории румынского футбола, став лучшим бомбардиром сборной с 35-ю забитыми мячами. Карьеру футболист завершил у себя на родине.

Адриан Муту / фото - Marco Luzzani/Getty Images

Йон-Арне Риисе

Последний клуб: «Ченнайин» (Индия)

Норвежец, который играл на позиции левого защитника, хорошо известен поклонникам футбола пушечными ударами и отличной выносливостью на поле. Сыграв за «Ливерпуль» больше 200 матчей, Риисе несколько раз подымал над головой Суперкубок Англии и Суперкубок Европы, а главным достижением норвежца стал кубок Лиги чемпионов.

Однако, у защитника был один существенный минус: он частенько любил отправлять мяч в свои ворота. Стоит вспомнить игру полуфинале Лиги чемпионов с «Челси», где Йон на последней добавленной минуте головой отправил мяч в свои ворота. В итоге болельщики настояли на том, чтобы руководство продало футболиста.

Норвежец отправился в Италию, где также продолжил заниматься любимым делом — допускать грубейшие ошибки. Так в 1/8 финала Лиги чемпионов в матче с «Шахтером» Риисе не смог справиться с мячом, что и предопределило ход поединка. За восемь лет проведенных вне «Энфилда» норвежский защитник смог завоевать медали в чемпионате и Кубке Кипра, и был вынужден повесить бутсы на гвоздь.

Йон-Арне Риисе / фото - Zak Kaczmarek/Getty Images

Андрей Дикань

Последний клуб: «Краснодар» (Россия)

Украинский голкипер Андрей Дикань большую часть своей карьеры провел в России. Рассвет карьеры вратаря припал на тот момент, когда он защищал цвета грозненского «Терека». Тогда в 47 матчах страж ворот пропустил 67 мячей.

После этого голкипером сразу заинтересовался московский «Спартак», в котором Андрей провел 4 года. В московской команде вратарь дебютировал в Лиге чемпионов, сразу отстояв на ноль поединок с «Марселем», а главный тренер «красно-белых» признал его лучшим игроком матча.

Карьера Андрея Диканя быстрыми темпами росла вверх, став вратарем №1 в команде, а также капитаном, футболиста начали вызывать в сборную Украину. Однако травма полученная в матче с питерским «Зенитом» поставила под сомнение дальнейшую его карьеру.

Андрей смог вернуться на поле, но пропустил, пожалуй, главный турнир в своей карьере — Евро-2012. Потеряв место в «Спартаке», футболист переехал в «Краснодар», где завершил свою карьеру.

Андрей Дикань / championat.com

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол