Сикан: «Когда был в «Хоффенхайме», дети, которым по 7-8 лет, уже пытались комбинировать. В Украине такого нет»

Форвард Украины U-20 рассказал о европейском подходе к развитию футболистов
Даниил Сикан / ФФУ

Форвард сборной Украины U-20 Даниил Сикан рассказал о подходе к молодым игрокам в Европе во время стажировки в «Хоффенхайме».

Чего не хватает в Украине для более продуктивного развития молодых футболистов?

«Возможно, нужно больше футбольных площадок. Многие дети играют во дворах, где плохие условия, а ведь с улицы и вырастают хорошие футболисты.

Также лезет в голову такой пример: когда я был на тех же стажировках, был в Хоффенхайме, я был в шоке от тех тренажеров, которые там были. Раньше я сталкивался с ними только по видео в интернете.

Это когда ты стоишь на поле и по сигналу с какой-то стороны вылетает мяч. Ты должен среагировать, принять его, обработать и нанести удар или отдать пас. Я был готов сутками там проводить время, ведь у нас в Украине такого нет.

Я даже наблюдал как у них тренируются дети, которым по 7-8 лет. Я был в шоке, они в таком возрасте уже пытаются комбинировать, играть в пас, их с самого детства к этому приучают. Они не бьют куда попало. В Европе подход совсем другой.

Нам в Украине нужно перенимать опыт западных стран, тогда возможно будем быстрее развиваться и условия для игроков будут намного лучше».

Кого считаешь примером для подражания на своей позиции?

«Очень нравится Обамеянг. Еще Суарес. Ориги – вообще красавчик. То как он в конце сезона забивал важные голы… Будучи по сути резервным игроком в «Ливерпуле».

Ориги – джокер Клоппа. Такой же, как и ты в нашей сборной на ЧМ.

«Возможно, да. Но он на более высоком уровне, он очень крутой».

Сикан получил «Серебряную бутсу» по итогам ЧМ-2019 U-20, забив 4 мяча на турнире.


Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол