Стопроцентная результативность «Динамо» и герой-спаситель Федорчук – в итогах 8 тура УПЛ

«Бело-синие» не знают вкуса победы с 18 августа
Валерий Федорчук / Фото - пресс-служба «Мариуполя»

Восьмой тур Премьер-лиги порадовал, как минимум, двумя классными матчами: между собой играли первая и вторая («Александрия» - «Шахтер»), а также третья и четвертая («Заря» - «Динамо») команды чемпионата. Вспомним и о героическом спасении «Мариуполя» в матче с «Олимпиком» имени Валерия Федорчука, а также о более рутинных вещах украинского чемпионата: «Арсенал» снова проиграл», а «Ворскла» вновь выгрызла победу на последних минутах.

Дебюты тура

Начнем с дебютантов: очень симпатичная и по игре, и по составу черниговская «Десна» наконец добыла первую победу дома – на стадионе имени Юрия Гагарина. Пострадал, уже в который раз в текущем розыгрыше УПЛ, «Арсенал».

Вернулся в Украину креативный полузащитник Сергей Политыло – 29-летний игрок известен по своим выступлениям за «Волынь», «Днепр» и «Черноморец», а «Олимпик» стал для хавбека четвертым клубом в Премьер-лиге.

Сергей Политыло / Фото - пресс-служба «Олимпика»

Первыми голами в футболке «Мариуполя» отметился некогда игрок «Динамо» и сборной Украины Валерий Федорчук.

Хавбек Сергей Болбат впервые вышел в старте в составе «Шахтера» и сходу отметился результативным действием. Атакующий полузащитник отдал голевой пас на Марлоса.

Ну и, пожалуй, самый необычный дебют: впервые в чемпионате Украины на поле появился датский футболист: на замену в матче с «Зарей» (1:1) вышел новичок «Динамо» Миккель Дуэлунд.

Миккель Дуэлунд / Фото - пресс-служба «Динамо»

Серия тура

О проблемах «Динамо» говорит не только игра киевской команды, но и статистика. Последний успех киевлян датируется 18 августа, когда вице-чемпион Украины обыграл дома «Александрию» со счетом 1:0. С тех пор – поражения от «Аякса» и «Карпат», а также три ничьих в играх с «Черноморцем», тем же «Аяксом» и в восьмом туре «Зарей».

Александр Хацкевич / Фото - пресс-служба «Динамо»

Жесть тура

Телезрители не смогли досмотреть матч «Заря» - «Динамо», в связи с тем, что на стадионе в Запорожье пропало электричество. Большую часть второго тайма смогли увидеть лишь болельщики, посетившие стадион.

Результативность тура

«Динамо» вновь потеряло очки, в который раз не сумев забить больше одного мяча. Часто винят нападающих, хотя о чем речь, если киевляне выжимают максимум из того, что могут и создают? Один удар в створ – один гол в матче с «Зарей».

Выстрел тура

А вот и тот самый единственный точный удар «Динамо» в игре с «Зарей». Капитан Сергей Сидорчук спас киевлян от поражения в Запорожье после скидки Йосипа Пиварича.

Разминка тура

«Ворскла» вновь выгрызла победу на последних минутах матча и добыла три очка во встрече с «Карпатами». Победить львовян перед игрой с лондонским «Арсеналом» на выезде – вполне неплохая разминка.

Герой тура

«Прорвало» опытного полузащитника Валерия Федорчука. 29-летний хавбек показал высокий уровень игры, дважды забил «Олимпику» в Киеве и помог приазовцам выгрызть своей команде победу в непростом поединке.

Баталия тура

«Александрия» дома дала бой «Шахтеру», но все же уступила. Команды выдали классный поединок, в котором у андердогов было несколько очень солидных моментов, но победил более классный и мастеровитый коллектив.