Суркис: «Болельщики на трибуне говорят, что тех «речевок» не было и близко»

Президент «Динамо» – об инциденте в матче против «Шахтера»
Игорь Суркис / Фото: ФК Динамо

Президент «Динамо» Игорь Суркис заявил, что клуб категорически выступает против проявления расизма, однако не уверен, что болельщики команды виноваты в ситуации с Тайсоном в матче с «Шахтером».

«Моя позиция однозначна - расизма не должно быть. «Динамо» демонстрировало это на протяжении трех лет, когда на футболках у нас был не генеральный спонсор, а было написано «Нет расизму». Нужно разобраться в ситуации и выявить тех людей, которые это делали и делали ли вообще. Была ли это провокация или нет.

Сегодня современные стадионы позволяют четко вывести картинку и посмотреть на тех людей, которые это делали. Я слышу разные отголоски. Болельщики на трибуне говорят, что тех «речевок» не было и близко. Мы должны стараться культурно вести себя на стадионах, потому что футболисты играют для зрителей и оскорблять их нельзя.

Но футболистов тоже нужно воспитывать. Их реакция тоже могла спровоцировать такую ситуацию. Тайсон опытный игрок и должен был держать себя в руках. Это мое мнение. А была это провокация или нет - нужно разобраться. Сейчас я впервые услышал, что правоохранительные органы открыли производство по этому делу. Нам было бы интересно увидеть тех людей, которые позволяют себе такое поведение.

С расизмом борются во всем мире, и «Динамо» не стоит в стороне. Но нужно нормально и адекватно подойти к этому вопросы и наказать тех людей, которые это делали, а не всех болельщиков, которые приходят на стадион».

Ранее Суркис заявил, что на трибуне могли находится провокаторы.


Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол