Топ-20 людей, которые точно не возглавят «Шахтер» после Фонсеки

Читаем, фантазируем и улыбаемся
Фото: shakhtar.com

Паулу Фонсека новый сезон начнет в итальянской «Роме», а «Шахтер» остался без главного тренера. Как только пошли слухи о том, что эта должность в донецком клубе станет вакантной, на нее сразу же начали появляться претенденты.

Тяжело сейчас влезть в голову президенту «Шахтера» и его помощникам, которые наверняка уже знают имя будущего коуча. Тяжело делать какие-либо прогнозы на то, кто же все-таки возглавит отныне самый титулованный украинский клуб. Поэтому XSPORT решил пойти от обратного и представить вам топ-20 людей, которые точно не возглавят «горняков».


Двигаться будем от минимальной адекватности к полному трэшу:

Кто: Мирча Луческу

Где сейчас: свободен после ухода из сборной Турции

Почему нет: Два раза в одну реку и бла-бла-бла. Самый успешный тренер «Шахтера» в истории пусть таковым и остается. Хоть он и говорит, что хочет вернуться к клубной работе, но румыну уже 73. Впрочем, один из реальных слухов – его сын Разван Луческу.


Кто: Вячеслав Шевчук

Где сейчас: свободен после ухода из «Олимпика»

Почему нет: С вероятностью до 99% новым тренером «Шахтера» не будет украинец. Донецкий клуб давно работает с европейским вектором развития и латиноамериканским стилем игры. Ждем кого-то с Пиренейского полуострова или из Южной Америки, хотя вариант с Вячеславом Анатольевичем выглядит очень по-сериальному интересным, учитывая его конфликт с Фонсекой.


Кто: Андрей Шевченко

Где сейчас: тренер сборной Украины

Почему нет: Если не единственный, то один из немногих украинских тренеров с европейским менталитетом, но: «динамовское сердце» и риск повторить неудачный опыт Хулена Лопетеги, который был уволен с поста главного тренера сборной Испании за сутки до начала чемпионата мира-2018, а потом провалился в мадридском «Реале».


Кто: Дарио Срна

Где сейчас: «Кальяри»

Почему нет: Еще не созрел. Хотя, не уйди хорват из «Шахтера» в том формате, как ему пришлось уйти, представляете, какая сейчас была бы красивая история: капитан завершает карьеру и возглавляет команду. При этом именно сейчас новый коуч «горняков» станет 33-м в истории клуба – символично, не правда ли?


Кто: Виталий Кварцяный

Где сейчас: глава Федерации футбола Волынской области, не тренирует

Почему нет: Потому что после ухода Ярослава Ракицкого уровень мата в раздевалке «Шахтера» снизился до Intermediate, а Виталий Владимирович привык общаться на Advanced:


Кто: Хосеп Гвардиола

Где сейчас: «Манчестер Сити»

Почему нет: Казалось бы, прошел на «профессионале» Испанию, потом на «любителе» Германию, сейчас на «мировом» Англию, теперь бы на «новичке» в Украину, но в «Шахтер», если Зинченко и уговорит его, то только при условии возвращения на «Донбасс Арену».


Кто: Жозе Моуриньо

Где сейчас: свободен после ухода из «Манчестер Юнайтед»

Почему нет: Боже упаси! Слишком дорого и слишком рискованно! Да и королем пресс-конференций The special one в Украине не станет, тут наши специалисты дадут форы кому-угодно.


Кто: Уэйн Руни

Где сейчас: «Ди Си Юнайтед» – клуб МЛС из Вашингтона

Почему нет: В 2007 году британское издание Onepoll по средствам опроса определило Уэйна Руни по прозвищу «Шрек», как самого некрасивого из спортсмена-знаменитость. Это, конечно, плюс, так как риск того, что англичанин после работы в донецком клубе увезет с собой в Рим какого-нибудь ценного сотрудника холдинга СКМ – минимальный. Но, кажется, Уэйн в свои 33 еще не думает завершать игровую карьеру и переходить в тренеры.


Кто: Жан Беленюк

Где сейчасв партии «Слуга народа»

Почему нет: Топовый спортсмен, медийная личность, да и с трансферной политикой «горняков» на посту главного тренера команды смотрелся бы гармонично, но осваивать новый вид спорта Жану было бы очень трудоемко, сейчас и так дел хватает.


Кто: Влада Седан

Где сейчас: на «Футболах» и подальше от «Мариуполя»

Почему нет: Зачем ей столько чемпионов Украины, если у нее теперь есть один из Англии?


Кто: Айнарс Багатскис

Где сейчас: недавно был в Киеве

Почему нет: Але! Он вообще-то баскетбольный тренер и мы ждем его в сборной Украины.


Кто: Александр Усик

Где сейчастренируетсяиграет в теннисслушает музыку и верит в Бога

Почему нет: Потому что уже все устали ждать, когда Саша вернется в ринг и дебютирует в супертяжах.


Кто: Василий Вирастюк

Где сейчас: главное, чтобы не прыгал над тобой

Почему нет: Наш стронгмен и так слишком много на себя берет.


Кто: MARUV

Где сейчас: в YouTube со своими  114 миллионами просмотров

Почему нет: думается, после ее горячего выступления на чемпионском концерте «Шахтера» в Харькове, футболисты были бы не прочь получить себе такого наставника в раздевалку. Но тренер же должен быть не только мотиватором, а и стратегом, так что пусть MARUV пока получит лицензию PRO, а мы готовы ее ждать вечно.


Кто: Олег Ляшко

Где сейчас: готовится к парламентским выборам

Почему нет: Все же знают, что Олег Валерьевич топит за «Шахтер», но не всегда приверженность тренера к клубу способствует плодотворной работе. Тут главное – не испортить то, что и так хорошо работает. В сезоне 2018/19 «оранжево-черные» оформили «золотой дубль», при этом оборона «Шахтера» пропустила наименьшее количество мячей, а с Ляшко сзади может стать не все так надежно.


Кто: Евгений Кошевой

Где сейчас: согласно сценария «Слуги народа», ждет от Зеленского назначения на должность Министра иностранных дел

Почему нет: Сейчас же такая тенденция – из «95 квартала» на руководящие должности, не? А что, «лысый из квартала» неплохо бы смотрелся на тренерском мостике «Шахтера», тем более, что он внешне очень похож на одного из реальных кандидатов на эту должность – Карлоса Заго.


Кто: Рэпер Дрейк

Где сейчас: наверное, болеет за «Торонто», к несчастью для них

Почему нет: Он же глор и приносит неудачу любой команде или спортсмену, кто ж его тренером возьмет? Хотя Дрейк может получить в «Шахтере» должность скаута, которого постоянно будут отправлять на игры «Динамо».


Кто: Таир Мамедов

Где сейчас: живет в США

Почему нет: Конечно, он тоже слишком несерьезен для тренерской работы, но вот устроиться агрономом на ОСК «Металлист» он бы мог, кто еще лучше знает, как подстригать траву за деньги?


Кто: Крот Уголек

Где сейчас: По окончанию сезона пересыпан нафталином на складе ОСК «Металлист»

Почему нет: На самом деле, это идеальный вариант. Судите сами. Костюм маскота всегда под рукой, внутрь можно посадить кого-угодно, а также – экономия на клубной экипировке для тренера. Конек такого коуча – мягкий прием мяча на тренировках, но с остальным могут возникнуть проблемы.


Кто: Карлсон

Где сейчас: живет на крыше, где ж еще?

Почему нет: Стал бы неотъемлемой частью команды, учитывая то количество перелетов из города в город в течение сезона, которое совершает «Шахтер». Не давишь на шею – попадаешь в основу. Но в роли главного тренера не смог бы удержать команду в форме, у большинства игроков появился бы лишний вес, поэтому, охрана – отмена.

Хорошего настроения!

Филипп ШТОДА, XSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол