Увольнение Хацкевича не решит проблемы «Динамо»

Беда киевского клуба – не только в главном тренере
Фото: Динамо Киев от Шурика

В 31-м туре чемпионата Украины «Динамо» едва вырвало победу над «Львовом» (2:1), киевляне добыли три очка лишь в последнюю 15-минутку матча. На протяжении всего поединка не покидало ощущение, что на поле встретились две примерно равные команды. Такое чувство в отношении команды не покидало ее болельщиков на протяжении всего сезона. Киевляне слишком часто минимально вырывали 3 очка у соперников, которые заведомо слабее и ниже классом. Игры против более-менее конкурентных «Александрии» и «Зари» проходили для столичного клуба крайне тяжело. Сейчас даже речи не может быть о том, что киевляне способны бороться с «Шахтером» за золото чемпионата. Второе место в нынешней УПЛ – потолок столичного клуба. «Динамо» серьезно сдало в последние годы и, как следствие, потеряло звание самого титулованного клуба независимой Украины, слишком уж много поражений у «бело-синих» на локальном и глобальном уровнях.

В конце чемпионата активно пошли слухи о том, что Александра Хацкевича собираются увольнять. Главными претендентами на место белоруса назывались Алексей Михайличенко и Юрий Калитвинцев. Но эффективной ли будет эта рокировка?

За последние 10 лет киевляне сменили 6 тренеров, но особого результата это не принесло. Частые поражения и лишь непродолжительные всплески неплохой игры (первый приход Юрия Семина и два сезона Сергея Реброва), которые слишком быстро потухали и не становились нормой или стабильностью. Норма сейчас в том, что «Шахтер» гораздо сильнее. Почему так происходит?

Никто не оправдывает Хацкевича. Он – тренер, который не обладает тактической гибкостью и уже вряд ли способен дать «Динамо» что-то новое. Но действительно ли увольнение Хацкевича спасет киевский клуб, а новый тренер кардинально изменит игру команды? Вряд ли. Сейчас объясним почему.

Один из слабейших составов за последние 20 лет

В «Динамо» всегда была когорта лидеров и ярких игроков, которые брали на себя инициативу, гнали команду вперед и часто вырывали победы для клуба на жилах. При любом тренере был лидерский костяк. Кроме того, украинские опытные игроки разбавлялись качественными легионерами, и этот сплав помогал киевлянам как в чемпионате Украины, так и в Европе. К примеру, таковыми были Андрей Шевченко, Сергей Ребров, Андрей Несмачный, Александр Шовковский, чуть позже: Олег Гусев и Андрей Ярмоленко. К одним из лучших легионеров клуба следует отнести Валентина Белькевича, Диого Ринкона, Мигеля Велозу, Домагоя Виду и Джермейна Ленса.

На данный момент в «Динамо» и близко нет игроков ни из первой, ни из второй когорты. По идее, среди опытных украинцев роль лидеров на себя должны были взять Сергей Сидорчук или Денис Гармаш, но они крайне нестабильны. Миколенко, Цыганков, Бурда или Шапаренко слишком молоды, при всем уважении к тому, что они уже закрепились в основе клуба. Вратарская позиция проседает, адекватной замены Шовковскому так и не нашлось, легионеры разочаровывают. У «Динамо» всегда не слишком хорошо складывалось с иностранцами, а сейчас это особо острая проблема. Кадар и Сидклей непостоянны, а лучший легионер Вербич регулярно травмируется по ходу сезона. 

Стартовый состав «Динамо» и правда слаб, киевляне постепенно теряют тот класс, за счет которого в былые времена победы добивались по умолчанию. Сейчас видно, что каждые три очка даются крайне сложно даже в чемпионате, который стал гораздо слабее. И даже в первые годы после начала боевых действий в Украине, у «Динамо» были качественные исполнители по меркам уровня европейских чемпионатов. Сейчас таковых нет. Даже если в эту команду привести Хосепа Гвардиолу или Юргена Клоппа, «Динамо» не выиграет Лигу чемпионов. Любому тренеру нужен кадровый ресурс. Текущий состав «бело-синих» способен лишь бороться за второе место в УПЛ и с горем-пополам выходить из группы Лиги Европы.

Возможный новый тренер «Динамо» вряд ли получит кардинально новый состав. Состав «Динамо»  не проблема Хацкевича.

«Динамо» гораздо беднее, чем было раньше

Как известно, боевые действия на Донбассе негативно сказались на всех сферах в Украине, а особенно она повлияла на спорт, в частности на футбол. Все отмечают, что уровень чемпионата очень упал, множество игроков покинуло УПЛ. Это не могло не сказаться на «Динамо» и на финансовом состоянии президента клуба Игоря Суркиса, которое, скорее всего, значительно сократилось. Прямое доказательство этому  уровень трансферов «Динамо» в последние годы. Бесплатные игроки очень редко способны серьезно усилить клуб. «Динамо» с перспективных молодых игроков переключилось на футболистов среднего возраста и уровня игры, который можно назвать ниже среднего. Несколько удачных переходов все же было (к примеру, Вербич), но Самбрано, Пантич, Кадар, Де Пена, Буэно или Че Че рядом не стоят с трансферами Мбокани, Ленса, Велозу, Драговича или Беланда. Контраст огромный.

Тем временем, главный оппонент киевлян может позволить себе игрока, который стоит 15 миллионов евро. «Горняки» способны залатать дыры ушедших лидеров и прямо сейчас готовят новое поколение бразильцев, которое со временем постепенно сможет перебраться в топ-клубы Европы. «Динамо» просто не способно покупать таких исполнителей, как бы Суркис не занимался клубом и не вкладывал в него.

Опять-таки: тренер работает с тем кадровым ресурсом, который у него есть. Ресурс гораздо менее качественный, чем раньше. Без достаточных экономических вливаний решать самые серьезные задачи крайне сложно.

Игорь Суркис не меняет своих принципов

И наконец, ключевой момент развития «Динамо» – Игорь Суркис. В разных командах влияние владельца клуба ощущается по-разному. В «Динамо» это влияние со стороны президента просто колоссальное. По сути, Игорь Суркис приглашает в клуб того тренера, которого он сам хочет видеть.

Если сравнивать владельцев двух украинских грандов, то между ними можно проследить огромную разницу. Президент «Шахтера» Ринат Ахметов делегирует полномочия управления клубом другим людям. Его ключевая задача – финансирование команды, он, как кажется со стороны, не принимает участия в процессах, которые происходят внутри клуба. В «Динамо» все наоборот. Процессом руководит один человек, в то время как «Шахтером» управляет команда менеджеров, которые видят клуб как бизнес-проект.

Игорь Суркис решает, стоит ли продать Ярмоленко, Игорь Суркис решает, нужно ли отпускать Цыганкова, Игорь Суркис выбирает того тренера, который ему удобен и будет его слушать. В «Динамо» прослеживается серьезная иерархия, чего не наблюдается в «Шахтере».

Разумным решением было бы делегирование полномочий управления клубом опытным менеджерам, но мы знаем Игоря Суркиса как очень принципиального человека. Он не меняет свои взгляды.

Безусловно, Суркис любит «Динамо» и работает во благо клуба. «Динамо» – детище Суркиса и ему стоит сказать спасибо за то, что он удерживает клуб на плаву в столь сложные времена в стране. Но проблема в том, что чрезмерное присутствие Игоря Суркиса во всех делах «Динамо» лишь вредит клубу. Иерархическая система не является столь успешной в современном мире, если на выходе необходимо получить позитивный эффект.

Вряд ли новый тренер, который, скорее всего, будет иметь динамовское прошлое, сломает систему, и команда резко станет играть по-другому.

Есть ли выход?

В ближайшее время «Динамо» вряд ли купит Серхио Агуэро и Килиана Мбаппе, а на Суркиса не свалятся миллиарды с небес, поэтому нужно отталкиваться от того, что есть.

Суркису стоило бы постараться поменять устарелую иерархическую систему в клубе и попробовать взять пример с того же «Аякса» или даже донецкого «Шахтера» которые существуют как очень успешные бизнес-проекты. «Динамо» не умеет продавать игроков. Нынешняя ситуация в стране – идеальный случай для того, чтобы попробовать заняться этим профессионально и отпускать воспитанников «Динамо» в Европу не после 25-ти лет, а стараться делать это в 17-20 летнем возрасте. У «Динамо» и правда сильная академия, которая является лучшей в Украине. К сожалению, молодые игроки деградируют после нескольких лет, проведенных в чемпионате Украины.

Главная задача «Динамо» прямо сейчас: настроить эффективный кадровый менеджмент и отпускать юных футболистов в европейские клубы тогда, когда они еще не сконструированы тренерами старой формации и советской закалки. Следует изменить систему внутри клуба, сломать ее. Не стоит держать условного Ярмоленко или Цыганкова до 25-27 лет.

Суркис должен уступить самому себе ради того, чтобы спасти клуб от еще большего ослабления и разрушить застой. Для этого необходимо иметь эффективную команду менеджеров и самому отойти от клубных дел. Многие люди из окружения Суркиса, как и сам президент, живут былой славой «Динамо». Они живут историей, а не реальностью. Но обстоятельства и условия изменились. «Динамо» нужен новый толчок и новый менталитет. Как и всему украинскому футболу.

Петр Приходько, XSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол