Венгрия пробилась на чемпионат Европы впервые с 1972 года

Наследники Пушкаша переиграли Норвегию в ответном матче плей-офф.
Twitter

Футбольная сборная Венгрии совершила настоящий прорыв в историю, завоевав право играть в финальной части чемпионатов Европы впервые с 1972 года. на чемпионатах мира в финальной части венгры не выступали с 1986 года.

Это историческое достижение команда Бернда Штока организовала в двух матчах плей-офф с Норвегией. В четверг в первом поединке в Скандинавии венгры победили 1:0, а в ответном матче, в воскресенье, 15 ноября, не дали Норвегии сотворить чудо.

straitstimes.com

Уже на 14 минуте домашнего матча счет открыл форвард братиславского «Слована» Тамаш Пришкин. Норвегии нужно было уже забивать два мяча, и они забили оба. Причем оба раза отметился полузащитник «АЗ Аклмаар» Маркус Хендрисен. Но драматизм в том, что один раз – на 83 минуте норвежец поразил ворота своей команды. Шансов на спасение у норвежцев не осталось, но через четыре минуты тот же Хендриксен реабилитировался, забив мяч престижа.

2:1 в Будапеште на Groua Aréna и 3:1 по суммме двух матчей – Венгрия становится первой командой плей-офф, пробившейся в финальную часть Евро.