Вернидуб: «Как только мальчик начинает подавать надежды, на него сразу же претендует «Шахтер» или «Динамо»

Наставник луганского клуба рассказал о стажировке в Англии
Юрий Вернидуб / Фото - пресс-служба «Зари» 

Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб назвал игроков, которые покинули команду, а также рассказал о тех, кто уже пополнил луганский коллектив.

Какова была главная цель вашего визита в Англию?

— Хотелось посмотреть тренировочный процесс, на чем делается акцент, когда команда играет через два дня на третий. Не секрет, что на первое место в таких случаях выходит восстановление. И могу сказать, что в плане фармакологии, криосаун, барокамер мы очень отстаем. Плюс, у них много всевозможных физиотерапевтических процедур. Возможно, «Шахтер» и «Динамо» приближены к таким параметрам, но не более того. У других, что есть на базе? Как обычно, сауна, массаж и простой тренажерный зал. Там зал сумасшедший, с гравитационными тренажерами, тренажерами для восстановления координации…

Если бы все то, что есть там, было в Украине, наши команды могли бы на порядок качественнее выступать в еврокубках?

— В любом виде спорта результаты напрямую зависят от правильного восстановления спортсменов. В этом вопросе, к примеру, на ведущих позициях всегда были немцы. Еще когда еще были ГДР и ФРГ…

Да и конкуренцию легче выиграть тому, у кого условия для работы лучше. Если говорить о нашем футболе, то как только мальчик начинает подавать надежды, на него сразу же претендует «Динамо» или «Шахтер», поскольку больше никто не может похвастать такими условиями. А в Англии тому же «Брайтону» финансовая составляющая помогает удерживать у себя наиболее перспективных исполнителей.

На данный момент «Зарю» покинуло шесть футболистов?

— Да. Шевченко, Пилявский, Сухоцкий, Гречишкин, Каменюка, Калитвинцев.

Потери пока преобладают над приобретениями, тем не менее к вам из «Днепра-1» должен был приехать перспективный нападающий Владислав Супряга?

— Он не поехал с нами на сбор. Не хочет. В таком случае и дергать его я не вижу смысла.

Чем вас убедил Литвин?

— Молодой, имеет украинский паспорт. Пусть Дмитрий выступал во втором португальском дивизионе, но имел постоянную игровую практику. Высокий, с хорошей левой ногой, поэтому будем надеяться, что он придется ко двору в нашем коллективе.

Михайличенко пока травмирован

— Ему нужно долгое время на восстановление, а у нас осталось всего три месяца до конца чемпионата, поэтому, если у Богдана все будет нормально, то он придет к нам летом.

Много слухов ходило вокруг нападающего Давида Фопаля.

— Не хочу бежать впереди паровоза, но работа в этом направлении ведется.

Насколько процентов сейчас укомплектована «Заря»?

— Рано об этом говорить. Многое покажет первой сбор.

На молодежь «Зари» вы ведь тоже рассчитываете?

— Безусловно. На первом сборе с нами будут работать вратарь Даниил Хмеловский, защитники Михаил Шершень, Александр Авраменко и полузащитник Игорь Шалфеев.

Напомним, что слухи связывают украинского вратаря Дениса Бойко с командой Вернидуба.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол