Виктор Коваленко – о друзьях в «Шахтере», доверии Луческу и финале Юношеской лиги UEFA

Самый перспективный молодой украинец в донецкой команде пообщался с журналистами.
Виктор Коваленко – о друзьях в «Шахтере», доверии Луческу и финале Юношеской лиги UEFA / shakhtar.com

Полузащитник донецкого «Шахтера» и сборной Украины U-20 Виктор Коваленко, который в последнее время получил очень много комплиментов от Мирчи Луческу, дал больше интервью украинским СМИ.

О Юношеской лиге УЕФА

«Конечно, больше все-таки гордости, ведь мы сумели пройти такой сложный путь к финалу. А в решающем матче нам совсем немного не повезло. «Челси» – очень сильная команда, поэтому не слишком обидно было им проиграть. В любом случае это лучше, чем уступить в полуфинале».
  

О слезах

«Да, плакало пять, а может, и больше футболистов. Это эмоции, вы же понимаете. Мне удалось держать себя в руках. Не хотел плакать. Чувствовал разве что разочарование. Мы стояли и смотрели, как «Челси» празднует. Конечно, хотелось быть на месте ребят из Лондона».
  

О Валерии Кривенцове

«Он полностью отдается своему ремеслу. К каждому новому сопернику он подходит тщательно, мы анализируем команды до мелочей, отрабатываем все игровые элементы. О себе никогда не рассказывает. Валерий Сергеевич скромен. Он только подчеркивает нам постоянно, что игроки «Шахтера» должны выкладываться на поле полностью».
 

О потенциальном переезде за границу

«Я всю жизнь отдал «Шахтеру»: и в Академии, и так. Поэтому, конечно, хочется играть в первой команде, и я готов ждать своего шанса».
 

О потенциальном уходе в аренду

«Над этим пока не задумывался. Конечно, в моем возрасте хочется как можно больше времени проводить на поле, набираться опыта и приобретать уверенность. Поэтому, возможно, буду рад аренде».
 

Об уверенности

«В дубле и команде U-19 у меня была стопроцентная уверенность в себе, а вот в главной я еще терялся. Зато теперь, 
после игры с «Говерлой», чувствую себя уже более уверенно. Вижу доверие со стороны Мистера, а новые партнеры помогают на поле подсказками». 

О друзьях в «Шахтере»

«Со всеми украинцами сдружился. Больше всего – с Иваном Ордецом, живем в одной комнате. А еще с Бодей Сарнавским».
 

О чемпионате

«Да, шансов на титул у нас мало. Но мы хотим выйти в Лигу чемпионов, поэтому будем бороться с «Днепром». В команде все настраиваются на каждый матч, хотят бороться».
  

О начале карьеры

«Так случилось, что у меня соседи играли в футбол, и поле было совсем рядом. Поэтому я с детства начал бегать с мячом. Комфортно чувствовал себя в нападении или под форвардами. Сначала много забивал, а потом, с возрастом, больше начинаешь кайфовать от результативных передач».
  

О переходе в «Шахтер»

«Это случилось, когда мне было 12 лет. Я ездил на просмотр и в «Динамо», и в «Шахтер». Больше понравилось отношение в «Шахтере» – как они предлагают, как приводят аргументы. Родители меня в этом выборе поддержали. К тому же я больше симпатизировал «Шахтеру» как команде. Моим любимым игроком «горняков» был Матузалем. В работе с мячом он был неотразим».
  

О жертвах в карьере

«Во-первых, отказался от ночной жизни, так как для футболиста это неприемлемо. Хотя если есть свободное время, то почему бы не выйти куда-то и не подышать свежим воздухом, вкусно поесть? (смеется)».
  

О поездках

«Больше всего впечатлений было от турне с «Шахтером» по Бразилии. Мы жили прямо у моря, там очень красиво. А еще мне понравилось в швейцарском Ньоне».
 

О чемпионате мира U-20

«В понедельник начинаются сборы команды. Будем просматривать соперников, разбирать, кто как играет. Потому что пока о США, Новой Зеландии и Мьянме почти ничего не знаю».
 

Об идеальном отдыхе

«Лечь где-то вблизи бассейна, пить сок или спрайт и загорать. Ну, и обязательно, чтобы рядом были друзья».
 

О досуге

«Я меломан, поэтому слушаю все подряд: начиная от рэпа и заканчивая клубной музыкой. Ну а книголюбам посоветовал бы «Гарри Поттера». 

Напомним, что в последнем матче чемпионата Украины против «Говерлы» Коваленко отдал две голевые передачи. Видео – здесь

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол