Выигранные подборы и мега-эффективный Роналду. Как «Реал» второй раз подряд выиграл Лигу чемпионов

«Ювентус» уступил уже в пятом финале главного еврокубка в истории
фото - David Ramos/Getty Images

Финал Лиги чемпионов – это то, чего, несомненно, ждали. Дуэль стальной защиты «Ювентуса» и огненной атаки коллектива Зидана, противостояние опытного Роналду с молодым Дибалой, битва любимчика публики Буффона и Наваса, которого фанаты гонят из клуба. Все это было до поединка, но перечеркнулось после него.

Третьего июня в Кардиффе действительно творилась история. Никто ранее не побеждал 12 раз в самом престижном турнире Европы, никому не удавалось взять Лигу чемпионов два раза кряду, ни у кого не получалось забить 500 мячей в этих турнирах. «Реал» - короли, мадридцы сделали все это.

фото - Handout/UEFA via Getty Images

Несмотря на то, что «сливочные» играли в финале Лиги чемпионов уже в третий раз за последние четыре года, а «Ювентус» выставил второй самый возрастной состав Лиги чемпионов, игра началась действительно нервозно. Ни одна из команд не могла долго продержать мяч в своих ногах или же приблизиться к воротам соперника на угрожающую дистанцию. Исключением стал только прямолинейный, но неожиданный для обороны «Реала» проход Гонсало Игуаина к штрафной площадке соперника. Аргентинец пробил и сделал это мощно, но вот мяч полетел прямо в руки Кейлору Навасу.

После стартовой неразберихи первыми себя в руки взяли игроки Массимилиано Аллегри. «Ювентус» забрал мяч под контроль, Дибала старался проявить себя, а Алекс Сандро и Дани Алвес помогали команде в атаке, не стесняясь навешивать в штрафную площадку. Свои локальные результаты эти действия дали.

фото - Shaun Botterill/Getty Images

Мяч полетал над штрафной площадкой «Реала» до того, как его на линии штрафной подобрал Миралем Пьянич. Босниец, недолго думая, пробил и сделал это воистину здорово. Вот только Навас в воротах «Реала» проявил себя еще лучше.

Быстрый гол мог бы сделать матч намного легче для туринцев, но его не произошло, случилось даже наоборот. «Реал» со спокойствием выдержал стартовый натиск и показал противнику, как действительно нужно атаковать.

Кроос в подкате отобрал мяч для своей команды и остановил атаку «Ювентуса» тогда, когда туринцы были наиболее уязвимы. Шестеро игроков атаки уже думали только о воротах соперника, тогда как мяч уже пошел в другую сторону. Бензема воспользовался свободной зоной между линиями и отпасовал на Роналду. Португалец невероятно грамотно принял мяч со стартовым смещением в центр, за ним побежал и Алекс Сандро. Карвахалю оставалось только открыться в точке, которую должен был закрывать защитник «Ювентуса». Испанец получил передачу от партнера, чтобы в касание отпасовать на Роналду. Португалец пробил, и мяч после рикошета от Леонардо Бонуччи влетел в дальний угол. Буффона обвинять нет смысла. Все вопросы к защите. Как оказалось, стена не выдерживает высоких скоростей, и кирпичики из нее понемногу выпадают.

«Реал» сделал то, что у него получается в этом сезоне лучше всего. Мадридцы не тратили лишних сил и выжидали своего момента. Тот пришел, а с реализацией проблем не возникло.

Все прошло так быстро, что в голове раздавался вопрос: «А разве по ходу поединка должен был забивать не «Ювентус»? Судя по всему, туринцы тоже об этом задумались и довольно быстро отыгрались.

Если Роналду забивал в своем третьем финале ЛЧ, то Манджукич решил отметиться во втором.

Сандро попытался загладить вину за пропущенный мяч и принял длинную передачу возле лицевой линии. Дальше последовал прострел на Игуаина, аргентинец принял грудью и отбросил мяч на Манджукича. А здесь уже началась магия. Хорват подыграл себе грудью и в мгновение глаза принял решение пробивать через себя. Мяч полетел по высокой траектории и по красивой дуге. Как Навас не прыгал, но его роста не хватило для того, чтобы испортить такое чудо. 1:1 и интрига продолжает жить.

Единственное, что мучает сознание, так это то, что «Реал» свой гол действительно создал. Взятие ворот вызрело из комбинации, продуманных перемещений и лишь с малой долей везения. Гол «Ювентуса» - сплошное везение, исполнительское мастерство и, если позволите, случайность.

Два забитых мяча и только 27 минута матча. Казалось, что сейчас должна начаться настоящая июньская жара, но ее, как ветром сдуло. Команда решили доиграть тайм спокойно и без нервов. В итоге в голове вспомнился финал Лиги Европы, когда порой хотелось попросту пойти поспать. Но впереди еще слишком много, чтобы просто так уходить.

После завершения матча Аллегри признал, что его команда владела некой инициативой в первой половине встрече и могла забивать больше противника. В целом, он был прав:

«Мы использовали слишком много энергии в первом тайме, потому что слишком торопились с владением, а должны были играть с большим спокойствием. Это, опять же нам нужно исправлять в своей игре в будущем. Мы могли закончить первый тайм, ведя в счете, но жаловаться не можем».

Вот только во второй 45-минутке казалось, что «Ювентуса» и вовсе нет на поле. Мадридский ромб значительно повысил свою активность. Каземиро убрал со всех радаров Дибалу, Кроос и Модрич забрали мяч под свой контроль. Не впечатлял разве что только Иско.

Позже один из главных героев матча Роналду признался, что разговор с Зиданом в перерыве стал ключом к успеху в матче:

«Тренер очень положительно поговорил с нами в перерыве. Он сказал, что полностью верит в нас».

И это доверие принесло свои плоды.

Вероятно, «Ювентус» не ожидал, что соперник начнет тайм так агрессивно. «Реал» сразу же отобрал мяч и прижимал туринцев все ближе и ближе к собственным воротам. Подопечные Аллегри в некоторых моментах не стыдились даже выносить мяч куда подальше. В такие минуты становилось совсем непонятно: куда делся главный козырь «Юве», где спокойный и быстрый выход из обороны, где взрывные фланги. Но ответ, скорее всего, стоит искать у игроков «Реала», ведь именно они виной тому, что у итальянцев ничего из вышеперечисленного не получалось.

Гол назревал, а что ждешь и над чем работаешь, то обязательно получишь. Да, Каземиро здорово приложился к мячу в матче против «Наполи», но гол в финале – это уже совсем другой уровень. Опять-таки, не без помощи рикошета. Но кто «Ювентусу» виноват, что подбор они отдали сопернику, да и время для удара тоже предоставили. За это нужно платить по счетам.

А «Реал» решил долго не ждать, чтобы прийти с чеком еще раз. Модрич убежал от Сандро и прострелил на Роналду. Как португалец остался совершенно неприкрытым на ближней стойке – уму непостижимо. Возле CR7 было трое защитников, но помешать удару никто не смог. Десять голов в последних пяти матчах Лиги чемпионов. Феноменально! И слов других не найти.

«Ювентусу» нужно было срочно переворачивать игру, но делать этого, по большему счету, было некому. На замену вышли Куадрадо и Маркизио, а немного погодя и Лемина. Если габонец за последние 15 минут встречи даже имел возможность забить, то опытный итальянец уверенности в центре поля не прибавил и несколько обрезов тому подтверждение. Куадрадо – провал. Первая карточка через шесть минут после выхода на поле, вторая – еще через 12. В меньшинстве с 1:3 не отыгрываются. Напротив – пропускают.

На 90 минуте встречи неугомонный Марсело с угла поля промчался в штрафную, точно прострелил на Асенсио, а тот себе в удовольствии не отказал и забил.

4:1 – победа «Реала». Вопросов о заслуженности нет никаких. А сомнения о классе Зидана, как тренера, заменяются одним лишь вопросом на пресс-конференции:

«Я — лучший тренер мира? Нет-нет, это не так».

История творится победителями, и на сей раз - это мадридский «Реал». «Ювентусу» стоит продолжать работать и, может быть, сходить к гадалке. Пять проигранных финалов кряду – это вовсе не шутки.