Йовичевич: «Мне футболисты говорили, что на поле едва дышали»

Наставник «Карпат» не скрывал радость от победы над «Сталью».
zik.ua

Главный тренер «Карпат» Игор Йовичевич прокомментировал победу над «Сталью» (1:0), сообщает официальный сайт львовского клуба.

— Поздравляю своих ребят с победой. Они выдержали в таких сложных условиях, потому что погода была уж слишком не футбольная. Чрезвычайно трудно играть при такой жаре. Ясно, что ритм и темп игры далеки от того, которые бы команды показали при другой погоде. Поэтому та команда, которая больше думает о скорости, больше терпит, чем та, которая защищается. В первом тайме это сказалось. Мы не нашли темп и вынуждены были играть в статическом положении. Мне футболисты говорили, что на поле едва дышали, что уж говорить про какие-то треугольники или комбинации. После перерыва мы почувствовали, что «Сталь» подсела, поэтому пришлось включать скорости. И тут мы показали свою силу, взяли очень важные для команды три очка. Они прежде всего важны в плане психологии. Теперь, с оптимизмом мы готовимся к матчу против «Олимпика». Готовимся упорно и настойчиво, с надеждой на победу.

— Вы снова играете без нападающих...
— Да, но это не значит, что мы не атакуем! Команда не играет от обороны. Я хочу, чтобы мы перенесли рабочий механизм с тренировок на матчи. Здесь речь не идет о том, чтобы удержать счет или еще что, нет. Что-то может выйти, что-то не получиться, но мы думаем об атаке.

— Но ударов мало...
— Пока мало, но мы над этим продолжаем работать. У наших игроков просто зашкаливает желание, мы хотим открыть счет быстро. Я бы не сказал, что у нас нет игрока, который не может забить гол. Страшкевич имел как минимум три момента — левой бил, правой... Где-то есть психологическая блокада. Может с опытом это пройдет, или после забитых голов. Нам лучше, когда мы открываем счет или когда проигрываем 2:0. Тогда мы играем по-настоящему. Я прошел через такие ситуации за время своей карьеры.

— Если бы в ваши ворота назначили такой пенальти в конце матча...
— Честно, я не видел эпизода. А когда забили, то у меня эмоции радостные были, потому что команда терпела. Немного страшно было, потому что мы не забивали пенальти в прошлом чемпионате. Сейчас забили.

— Эксперты говорят, что чемпионат скатился лет на 12 назад...
— Это потому что легионеров нет? Ну зато есть простор для украинцев, растет внутренняя конкуренция. Есть шанс для молодых ребят.

— Ксенз у вас надолго?
— Он игрок «Карпат». Если будет суперпозитивное предложение для нашего клуба, то руководство его рассмотрит. В конце концов, у Ксенза есть и Швед, и Гуцуляк, и другие молодые ребята.

— Какая у вас задача на сезон?
— Стабилизировать то, что мы начали в прошлом году. Я так думаю, что на стадионе должно быть минимум 7-8 тысяч болельщиков и тогда уже требуйте от нас чего хотите. Я очень уважаю болельщиков, но когда их больше, мы играем лучше. Будем бороться за самое высокое место, которое сможем завоевать.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол