Зайцев: «Друди нужно взять команду из Африки, а не ставить эксперименты над «Карпатами»

Экс-тренер львовян назвал нового вице-президента клуба Остапом Бендером
Зайцев не понимает, почему его уволили из «Карпат» / fckarpaty.com

Бывший тренер «Карпат» Сергей Зайцев заявил, что не знает причины своего увольнения, признавшись, что даже не надеялся на длительный срок работы со львовским клубом. Слова Зайцева прозвучали в эфире программы «Профутбол»:

За что меня уволили? Даже не знаю… Может, испанский не знал? Моей главной задачей было встряхнуть команду, организовать игру, и вдруг: вы больше не работаете. Если уж строится европейский клуб, то и отношение должно быть соответствующее, можно было позвонить, все объяснить. Хоть я и был шокирован, но когда только шел в «Карпаты», понимал, куда иду, и чуть ли не с первого дня уже готовил чемоданы. С этими руководителями долгосрочные планы строить просто нельзя.

Сейчас пришел Олег Бойчишин, но его будут просто использовать, а руководить будет Дарио Друди. Аргентинец один раз попробовал себя в качестве тренера в «Зирке» – наверное, понравилось. Но ему же еще учиться и учиться. Ну, хочется ему попробовать еще раз – дайте ему какую-то команду в Африке, но «Карпаты» – не та команда, над которой можно просто так ставить эксперименты.

Интересная ситуация, когда клубом начинает руководить футбольный агент. Кто такой Олег Смайличук?

В двух словах – Остап Бендер. Когда он с Друди только появился, то сразу стал строить грандиозные планы: «Шестерка? Какая шестерка – третье место, и готовьте уже место под Кубок…» Прямо какие-то Нью-Васюки.

Какая трансферная политика у клуба?

Мне она непонятна. Я хотел пригласить в команду Коломойца, Шарпара, Шабанова, оставить Матвиенко, но мне сказали, что они не подходят по менталитету. Зато под новый менталитет приглашаются люди, которые никакое тестирование пройти не могут. Легионер должен быть на голову выше местного футболиста, а он бежит 30 метров за 4,9 секунды! Да у нас дети в академии быстрее бегают. Трансферами, которые могут принести пользу команде, можно назвать разве что Тиссоне, Карраскаля и Ди Франко, а остальные… Все начиналось ярко: фанфары, батюшка, автобус… инопланетян только не хватало. Теперь люди, пришедшие к руководству, будут руководить и клубом, и игрой команды. Но для этого надо хотя бы знать, сколько человек должно выходить на поле!

Под руководством Зайцева «Карпаты» провели восемь матчей, из которых один выиграли и пять сыграли вничью, набрав 8 очков. Тренера уволили после поражения от «Мариуполя», в котором команда нанесла 10 ударов по воротам соперника.

Напомним, в первом матче под руководством нового тренерского штаба «Карпаты» разгромно уступили «Александрии».

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол