Жалоба Платини о его дисквалификации отклонена ЕСПЧ

Французский функционер отстранен от FIFA на 4 года
Мишель Платини / фото - Getty Images

5 марта Европейский суд по правам человека принял решение по делу французского экс-футболиста, вице-президента FIFA и UEFA Мишеля Платини.

Платини обжаловал решение суда об отстранении его от функционерской деятельности. Француз также должен был выплатить немалую сумму штрафа за присвоение себе надбавки в размере 2 миллионов франков. Причину отказа принять жалобу по делу Платини опубликовал на своей странице в Facebook руководитель департамента аналитической и правовой работы Верховного Суда Расим Бабанлы.

  «Дисциплинарные процедуры осуществлялись к нему в связи с получением надбавки к заработной плате в размере 2 миллионов швейцарских франков, которая была предоставлена ​​бывшим президентом FIFA, по которому также осуществлялось дисциплинарное и уголовное производство.

Санкции FIFA по Платини предусматривали приостановление любой деятельности, связанной с футболом на 6 лет, а также уплату штрафа. Заявитель обжаловал это решение в Спортивный арбитражный суд, который уменьшил срок приостановления деятельности с шести лет до четырех и уменьшил размер штрафа. Федеральный суд Швейцарии оставил в силе соответствующее решение.

Перед ЕСПЧ заявитель жаловался, в частности, на то, что соответствующие санкции были несовместимы со свободой на осуществление профессиональной деятельности и противоречат ст. 8 Конвенции. ЕСПЧ отклонил эту жалобу как явно необоснованную».

Ранее Платини рассказал о своем отношении к VAR.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол