Жаркая суббота в топ-лигах: в АПЛ трижды за день менялся лидер, очередная красота от Малиновского, крах Моуриньо и первая неудача Хави

Собрали для вас самое интересное с насыщенного вечера

Футбольная суббота в топ-чемпионатах была очень насыщенной на события, а многие топ-клубы потеряли очки. Мы решили собрать для вас главное в одном месте.

АПЛ (Англия)

Самым ранним матчем тура была встреча «Вест Хэма» и «Челси» (3:2). Команда Томаса Тухеля подходила к этому противостоянию в статусе единоличного лидера чемпионата и той команды, который не проигрывала в последних 13-ти матчах. Серия «Челси» без неудач длилась больше 2-х месяцев – с конца сентября.

Игра была очень динамичной и завершилась драматично – «Челси», который давил соперника на протяжении всего матча, дважды выходил вперед, но все же проиграл. Решающий мяч за «Вест Хэм» забил резервный защитник Артур Масуаку, который каким-то образом оказался в штрафной «Челси». Интересно, что у Масуаку до этого не было ни одного результативного действия в сезоне. Неожиданный герой.

«Челси» не помогли даже красивейший мяч Маунта и исторический гол Тьяго Силвы. Бразилец стал самым возрастным игроком в истории «Челси», которому удалось забить в матче АПЛ (37 лет и 73 дня, побил рекорд Дрогба).

«Вест Хэм» в свою очередь является карателем топ-клубов в этом сезоне. Команда Мойеса кроме «Челси» в этом сезоне уже победила «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Тоттенхэм» и МЮ. Отметим и печальную для нас новость: Андрей Ярмоленко весь матч просидел в запасе. Мойес явно не рассчитывает на украинца.

Обзор матча:

Это поражение стоило «Челси» первого места. Даже больше, «синие» опустились сразу на третью строчку.

Через несколько часов после матча «Челси» свою игру против «Вулверхэмптона» на выезде проводил «Ливерпуль» (0:1), и команда Клоппа пережила настоящее мучение – мерсисайдцы атаковали весь матч, но «волки» поставили грамотный автобус и заставили фанатов «красных» прилично понервничать. Спасение настало на 94-й минуте. Героем для «Ливерпуля» уже в который раз стал Дивок Ориги (этот парень хоть и не основной, но забивает за команду действительно в решающие моменты, вспомним финал ЛЧ 2019-го).

«Ливерпуль» также впечатляет в этом сезоне – всего лишь одно поражение во всех турнирах (как раз «Вест Хэму» в АПЛ).

Буквально на несколько часов «Ливерпуль» обошел «Челси» в таблице на одно очко – обе команды ждали вечернего матча «Ман Сити». «Горожане» в традиционно мощном для себя стиле провели игру с «Уотфордом» (3:1), быстро смяв соперника. Стерлинг забил уже на 4-й минуте, а затем Бернарду сделал дубль.

Задевая украинский след, Александр Зинченко также весь матч просидел у «Сити» в запасе.

В итоге, именно «горожане» под конец дня выбрались на вершину турнирной таблицы (где еще в обед был «Челси», а затем на недолгий срок заскочил и «Ливерпуль»), но плотность в борьбе за «золото» очень большая: у «Ман Сити» 35 очков, у «Ливерпуля» – 34 очка, у «Челси» – 33 балла. Именно эта троица разыграет между собой первое место. А ближайший преследователь этих китов никто иной, как каратель топ-клубов «Вест Хэм» – 27 очков у «молотобойцев».

Примера (Испания)

В испанском чемпионате нас также ожидали сенсации.

В начале игрового дня свою плановую победу одержала «Севилья» над «Вильярреалом» (1:0). Команда Лопетеги не показала яркой игры, мало того, даже уступила «желтой субмарине» во многих компонентах, но игра забывается, а результат остается. «Севилья» удержала вторую строчку и продолжает погоню за «Реалом», хоть «сливочные» уже и отдалились на целых 8 очков.

Первая неудача случилась у Хави на посту главного тренера «Барселоны» – это первое поражение команды при новом тренере.

Но «Барселона» проиграла не кому-нибудь, а неуступчивому в этом сезоне «Бетису» (0:1), у которого уже 5-ти матчевая серия из побед. Более того, «Бетис» выбрался на 3-е место в турнирной таблице Примеры. Естественно, вряд ли команды Пеллегрини хватит на длительную дистанцию, но сейчас «бело-зеленые» радуют своих фанатов.

Что же касается «Барселоны», то прогресс у команды даже с приходом легенды клуба Хави не особо заметен. Осталась все та же бледная игра в атаке и большие ошибки в обороне. Команде очень нужен зимний трансферный период для усиления. Правда, исходя из не самой благоприятной финансовой ситуации, а получит ли Хави новых качественных исполнителей?

Следом за «Барселоной» неприятно своих фанатов удивил и мадридский «Атлетико» в игре с «Мальоркой» (1:2). Матч протекал в любимом для «матрасников» монотонном и немного скучноватом стиле. Симеоне ждал гола, который обычно закрывает вопросы в матчах «Атлетико» (и обычно достаточно именно одного мяча).

Этот гол случился в середине 2-го тайма, но «Мальорка» не собиралась сдаваться. «Красно-черные» сумели переломить ход встречи и забить дважды. А решающий мяч «Мальорка» забила после 90-й минуты – героическая победа. А Симеоне стоит задуматься: после неплохого старта сезона, сейчас все гораздо хуже – у «матрасников» всего 3 победы в последних 9-ти матчах. Кризис ли это?

Невзрачной формой главных конкурентов пользуется «Реал»: «сливочные» штампуют победы в Примере, вот и на этот раз спокойно обыграли «Сосьедад» (2:0).

Похоже, у нас уже вырисовывается новый чемпион Испании, если конечно «Барселона» и «Атлетико» не проснутся, а у команды Анчелотти не случиться глубокий кризис. Но в это мало верится.

Серия А (Италия)

Слишком жаркий вечер был и в Италии, где прямо сейчас на вершине турнирной таблицы ведется борьба за золото сразу между четырьмя командами. В нее вклинилась и великолепная «Аталанта» Руслана Малиновского. Но все по порядку.

«Милан» добыл легкую победу над «Салернитаной» (2:0), особо не напрягаясь. На этом матче обострять свое внимание не будем, но констатируем, что команда Пиоли осталась на первой строчке.

Главные матчи игрового дня были сыграны вечером.

Сначала несчастная «Рома» Жозе Моуриньо принимала «Интер» (0:3).

И хоть перед стартовым свистком матч позиционировался как встреча топ-команд, то с первых минут стало понятно, что как топ-команда тут играют только гости. Заменив «Рому» на условную «Специю», вы вряд ли почувствовали бы разницу. После неплохого старта сезона «Рома» прилично буксует, а результата нет, как и игры. «Интер» легко катал команду Моуриньо, у которого снова проблемы. Уже в котором клубе подряд. Сначала Жозе измотал МЮ, затем «Тоттенхэм», сейчас в кризис входит «Рома». Кто дальше? Особенный исчерпал себя?

Но давайте поговорим о хорошем. И насладимся им. Особенно красивым и элегантным получился гол Чалханоглу, который умудрился забить прямым ударом с углового. Забил в нашем матче и Эдин Джеко. И, как полагается порядочному футболисту, праздновать гол в ворота своей бывшей команды не стал.

«Интер» легко победил «Рому» на выезде и не отпускает «Милан». Но главным блюдом вечера была битва «Наполи» и «Аталанты» (2:3) на арене имени Диего Марадоны в Неаполе. И блюдо вышло очень вкусным.

Мы увидели в этой встрече все: интригу, очередной гол Малиновского, напряжение все 90 минут, крутую развязку.

Приятно осознавать, что Малиновский – второй игрок в топ-5 лигах с 2019-го года (после действующего обладателя «Золотого мяча» Месси), который забил больше всего мячей из-за пределов штрафной – 13 (у Месси – 18). Радует, что Руслан не сбавляет обороты. В целом, украинец провел мощный матч.

И о самом матче. По ходу встречи «Наполи» сравнял и вышел вперед (Малиновский открыл счет на 7-й минуте), но «Аталанта» нашла в себе силы не только отыграться, но и забить победный мяч.

Теперь в Италии наверху все очень плотно: «Милан» – первый (38 очков), «Интер – второй (37 очков), «Наполи – третий (36 очков), «Аталанта – четвертая (34 очка). Ох и борьба нас ждет! «Рома» остается на 5-м месте с 25 очками. И из золотой борьбы «волки», похоже, окончательно выбыли.

Бундеслига (Германия)

В Германии в этот вечер также был свое блюдо. Причем одно из главных блюд всего сезона – дортмундская «Боруссия» принимала «Баварию» (2:3). И матч по сценарию был похож на игру между «Наполи» и «Аталантой».

«Шмели» забили быстрый мяч, затем «Бавария» сравняла и вышла вперед, затем сравняла уже «Боруссия» (привет, Холанд, ты – машина), но гол Левандовски стал решающим и принес команде Нагельсманна победу. Но в игре не обошлось без скандала, ведь решающий мяч Левандовски все же был с неким «душком».

При счете 2:2 очень спорный момент возник в штрафной «Баварии», когда Люка Эрнандес сбил Ройса. Пенальти не был назначен, а «Сигнал Идуна Парк» вскипел свистом.

Более, чем через 20 минут, случился аналогичный спорный эпизод уже в штрафной хозяев. Но в этом моменте пенальти уже был назначен. И пенальти достаточно неоднозначный, после которого поляк и забил. Арбитр принял решение о точке лишь после просмотра повтора. Главный тренер «шмелей» Марко Розе не выдержал, наговорил судье много нехороших вещей и был удален.

А «Бавария» все же снова победила – уже по традиции. В Дортмунде грустно, ведь команда Нагельсманна оторвалась уже на 4 очка и взяла 3 балла с явно ничейного матча.

Лига 1 (Франция)

Во Франции также не обошлось без сенсаций. В один вечер очки потеряли сразу два лидера (если «Марсель» можно назвать таковым на фоне ПСЖ).

Сначала свой матч проиграл «Марсель – уступили «Бресту (1:2) в родных стенах.

А вечером ПСЖ спасся от поражения лишь на 91-й минуте – на выезде команда Месси, Неймара и Мбаппе играла с «Лансом» (1:1), но получалось так себе. А спас большой французский денежный мешок Вейналдум

Отметим, что новоиспеченный обладатель «Золотого мяча» снова промолчал.

Но в турнирной таблице Лиги 1 от этой потери очков ПСЖ ни холодно, ни жарко. Как и «Марселю». Ведь парижане опережают ближайших преследователей на 13 баллов и идут к своему очередному чемпионству. Шейхи, вам там в чемпионате Франции не скучно?