Золото Старого Света. Победители всех топ-чемпионатов в странах Европы

Все-все-все от Англии, Испании и Германии до Мальты, Андорры и Косово

Май – самый золотой месяц для футбольной Европы. Практически во всех высших лигах Старого Света заканчиваются чемпионаты и в историю вписываются новые имена, новые команды, новые чемпионы.

В эти по-спортивному жаркие дни редакция XSPORT.ua предлагает вам следить за всеми без исключения национальными чемпионатами под эгидой UEFA, которые подходят к своему концу.

55 европейских чемпионатов (* - турниры, проходящие по системе весна-осень):

Австрия

Чемпионом страны досрочно стал «Зальцбург». Это уже 11-й титул для команды, которая была основана в 1933 году, а с 2005-го этот клуб принято называть «Ред Булл Зальцбург», после того как известный бренд энергетических напитков выкупил франшизу.

Ближайший преследователь«Аустрия»

Азербайджан

Четвертый раз подряд золото чемпионата этой страны выигрывает футбольный клуб «Карабах», а всего это лишь пятое чемпионство для команды из Агдама, первое случилось в далеком 1993 году.

Ближайший преследователь: «Габала»

Албания – чемпионская гонка еще активна.

Англия

С первой попытки итальянец Антонио Конте привел лондонский «Челси» к чемпионскому титулу. Команда Романа Абрамовича уже шестой раз выигрывает, пожалуй, самый престижный национальный чемпионат в мире.

Ближайший преследователь: «Тоттенхэм»

Андорра

Карликовая страна с населением всего в 70 тысяч также уже знает своего чемпиона по футболу, им стал клуб «Санта-Колома». Интересно, что чемпионат Андорры состоит из 8 команд и проходит в формате, очень похожем на УПЛ. «Санта-Колома» выиграла первый этап, а затем и четверку сильнейших.

Ближайший преследователь: «Сан-Хулиа»

Армения – чемпионская гонка еще активна.

Беларусь* – чемпионская гонка еще активна.

Бельгия

Брюссельский «Андерлехт», будучи самым титулованным клубом своей страны, добавил в свою славную историю еще один чемпионский титул, который стал уже 34-м по счету.

Ближайший преследователь: «Брюгге»

Болгария

Привычный и неуступчивый участник еврокубков последних лет – «Лудогорец» – в уходящем сезоне вновь стал чемпионом своей страны. Команда из города Разград выигрывает внутреннее первенство уже 6 сезонов подряд!

Ближайший преследователь: ЦСКА (София)

Босния и Герцеговина – чемпионская гонка еще активна.

Венгрия – чемпионская гонка еще активна.

Германия

27 раз – именно столько главный Гегемон немецкой Бундеслиги мюнхенская «Бавария» выигрывала свой национальный чемпионат. На этот раз золото чемпионата Германии покорилось титулованному итальянскому тренеру Карло Анчелотти, а для самих мюнхенцев это уже пятый подобный триумф подряд.

Ближайший преследователь: «Лейпциг»

Гибралтар – чемпионская гонка еще активна.

Греция

«Олимпиакос» из Пирей выигрывал внутреннее первенство уже 43 раза! В сезоне 2016/17 «красно-белые» записали на свой счет еще один чемпионский титул.

Ближайший преследователь: ПАОК

Грузия – чемпионская гонка еще активна.

Дания

За свою 25-летнюю историю клуб из столицы Дании «Копенгаген» уже в 12 раз выиграл национальный чемпионат. Отличный подарок себе и своим болельщикам в юбилейный год.

Ближайший преследователь: «Брондбю»

Израиль

Отныне четырехкратным чемпионом Израиля себя могут называть игроки и болельщики «Хапоэля» из города Беэр-Шева. Этот клуб уже второй год подряд выигрывает местный чемпионат и строит амбициозные планы на будущее.

Ближайший преследователь: «Маккаби» (Тель-Авив)

Ирландия* – чемпионская гонка еще активна.

Исландия* – чемпионская гонка еще активна.

Испания – чемпионская гонка еще активна.

Пять долгих лет «Реал» не выигрывал чемпионат Испании, да, и это та команда, в которой, кажется, звезд играет больше чем на небе. Рекордное 33-е чемпионство пришло только в текущем сезоне.

Ближайший преследователь: «Барселона»

Италия

«Ювентусу» не надоедает выигрывать Серию А. В 2017 году туринский клуб шестой раз подряд стал самым сильным в Италии. Коллектив Массимилиано Аллегри – первая команда, которой удалось шесть раз подряд выиграть скудетто.

Ближайший преследователь: «Рома»

Казахстан* – чемпионская гонка еще активна.

Кипр

Непростой сезон выдался для клуба АПОЭЛ треть матчей «легендарные» выиграть не смогли, но этого все равно хватило для 26-го чемпионского титула.

Ближайший преследователь: АЕК

Косово

Чемпионат этого частично признанного государства не имеет такой длинной истории как другие европейские первенства, но, тем не менее, нынешний чемпион ФК «Трепча» выиграл золото уже второй раз в своей истории, повторив достижение 2010 года. Интересно, что авторитетный сайт transfermarkt оценивает общую стоимость игроков команды в 150 тысяч евро.

Ближайший преследователь: «Приштина»

Латвия* – чемпионская гонка еще активна.

Литва* – чемпионская гонка еще активна.

Лихтенштейн – в этом году чемпионат в еще одной карликовой стране Европы не проводился.

Люксембург – чемпионская гонка еще активна.

Македония

Команда, которая ни разу в минувшем сезоне не проиграла на своем поле – столичный «Вардар». Клуб из Скопье был создан в 1947 году, но его лучшие времена настали только после распада Югославии, начиная с 1993 года «Вардар» успел уже 10 раз стать чемпионом своей страны (в этом сезоне – третий раз подряд).

Ближайший преследователь: «Шкендия»

Мальта

Спустя один сезон футбольный клуб «Хибернианс» смог вернуть себе чемпионский титул, который стал уже 12-м за 95-летнюю историю клуба.

Ближайший преследователь: «Бальцан»

Молдова – чемпионская гонка еще активна.

Нидерланды

18 лет – именно столько «Фейеноорд» не выигрывал национальный чемпионат, то есть последний раз это случалось еще в прошлом веке! В сезоне 2016/17 Дирку Кюйту и компании удалось завоевать 15-е золото для роттердамцев.

Ближайший преследователь: «Аякс»

Норвегия* – чемпионская гонка еще активна.

Польша – чемпионская гонка еще активна.

Португалия

Четвертый год подряд чемпионом Португалии стали грозные лиссабонские «орлы». Для «Бенфики» золото сезона 2016/17 стало уже 36-м. А для капитана команды Луизао, который защищает цвета клуба с 2003 года, этот трофей стал уже завоевал 18-м.

Ближайший преследователь: «Порту»

Россия

Целое поколение болельщиков успело вырасти в России, которое не видело последнее чемпионство «Спартака», но благодаря работе Массимо Карреры москвичи спустя 16 лет смогли поднять чемпионский кубок над головой. Это уже 22-й чемпионский титул команды (12 СССР и 10 РФ).

Ближайший преследователь: ЦСКА

Румыния

Впервые в истории чемпионом Румынии стал клуб «Вииторул» из Констанцы, который был основан в 2009 году. Для покорения вершины команде, которую тренирует Георге Хаджи, понадобилось всего 5 сезонов в элите. В 2010 году «Вииторул» выиграл Третью лигу, а в 2012-м – Вторую.

Ближайший преследователь: «Стяуа»

Сан-Марино – чемпионская гонка еще активна.

Северная Ирландия

Драматическая развязка североирландской премьер-лиги не позволила «Крузейдерс» второй год подряд стать чемпионом страны. Воспользовавшись осечкой соперника, в рекордный 51-й раз (!) чемпионом страны стал «Линфилд» из Белфаста. Клуб основан в 1886 году.

Ближайший преследователь: «Крузейдерс»

Сербия – чемпионская гонка еще активна.

Словакия

Не проигрывать дома – такой рецепт досрочного чемпионства от футбольного клуба «Жилина», который задолго до окончания турнира обеспечил себе девятое чемпионство. После 29-го тура клуб из одноименного города набрал 40 очков из 42 возможных в родных стенах.

Ближайший преследователь: «Слован»

Словения

14-кратным чемпионом Словении стал футбольный клуб «Марибор», который также с существенным отрывом от преследователей досрочно гарантировал себе золотые медали.

Ближайший преследователь: «Олимпия»

Турция – чемпионская гонка еще активна.

Украина

Донецкий «Шахтер» под руководством нового тренера Паулу Фонсеки начал сезон не очень удачно, проиграв «Динамо» Суперкубок и вылетев из Лиги чемпионов от «Янг Бойз», но крайне уверенно смог досрочно выиграть чемпионат страны (10-й раз), а также Кубок (11-й раз), оформив «золотой дубль».

Ближайший преследователь: «Динамо»

Уэльс

Гегемонию в этой части Великобритании удерживает клуб ТНС, который шестой раз подряд и 11-й всего выиграл, пожалуй, один из самых красивых национальных трофеев в Европе (см. кубок на фото ниже).

Ближайший преследователь: «Коннас-Ки»

Фарерские острова* – чемпионская гонка еще активна.

Финляндия* – чемпионская гонка еще активна.

Франция

Самая нефранцузская команда чемпионата Франции стала его победителем. Футбольный клуб «Монако» из одноименного крошечного княжества в этом сезоне вновь заявил о себе во весь голос, причем не только в Лиге 1, но и в Лиге чемпионов, дойдя до полуфинала. В истории монегасков это уже восьмой чемпионский титул.

Ближайший преследователь: ПСЖ

Хорватия – чемпионская гонка еще активна.

Черногория – чемпионская гонка еще активна.

Чехия – чемпионская гонка еще активна.

Швейцария

Две звезды две светлых повести… так и хочется запеть от двадцатого чемпионства «Базеля» в Швейцарии. Теперь над эмблемой местного гранда будут красоваться две золотые звездочки.

Ближайший преследователь: «Янг Бойз»

Швеция* – чемпионская гонка еще активна.

Шотландия

Цифры этого чемпионата всегда поражают, а вопрос обычно стоит так: «Селтик» или «Рейнджерс»? По итогам нынешнего сезона 48-й титул чемпиона Шотландии достался «зелено-белым», а вот их вечные соперники, которые имеют в своем активе 54 аналогичных титула, в первом после возвращения в Премьер-лигу сезоне стали лишь третьими. Отметим, что «Селтик» в данном чемпионате еще не проиграл ни одного матча, набрав 103 очка после 37 игр (еще 2 матча предстоит).

Ближайший преследователь: «Абердин»

Эстония* – чемпионская гонка еще активна.