Фаренюк в последнюю секунду вырвал «Золотую бутсу», ХИТ на характере, но со скандалом обыграл «Кардинал»

Итоги последнего в сезоне тура Экстра-лиги
Артем Фаренюк

Последний тур Экстра-лиги не стал фикцией – во всех матчах команды имели турнирную мотивацию. И это не может не радовать.

«Продэксим» раньше остальных пошел в отпуск, «Ураган» победой отпраздновал серебро, а ХИТ – бронзу.


Экстра-лига. 28-й тур

«Продэксим» – «Титан» 5:0 – матч не состоялся

«Ураган» – «Энергия» 5:2 (2:0)

Голы: Абакшин, 7, Шеремета, 13, 30, Лебедь, 38, Фаренюк, 40 — Ковальчук, 27, Квасний, 32.

«Энергия»: Войтович — Струк, Радевич, Гасюк, Тымцив, Танский, Ковальчук, Ременец, Квасний — Питуля, Грицкив.

«Ураган»: Колток — Федюк, Кордоба, Фаренюк, Сторожук, Абакшин, Лысенко, Лебедь, Шеремета — Кардаш, Левандивський, Моспан, Когут, Микитюк.

Предупреждения: Кордоба, 31 — Тымцив, 22, Радевич, 26.

Вероятнее всего, обе команды хотели бы подходить к этому поединку с немного другими турнирными задачами, но имели то, что имели.

«Энергия» впервые за десять сезонов осталась без медалей и это при том, что в прошлые два года играла в финальных сериях. Победа в Ивано-Франковске забронировала бы за львовянами «деревяную» четвертую позицию, ведь куда еще ниже? В свою очередь, «Ураган» рисковал потерять второе место и поэтому должен был брать, как минимум, ничью. Но публика в Ивано-Франковске в этом сезоне видела, как их команда завоевывает первый в истории Кубок Украины, а поэтому ничего, кроме победы ее не интересовало.

Оба коллектива подходили к этому поединку в состоянии, далеком от лучшего. И «Ураган», и «Энергия» проиграли по три из последних пяти матчей и синхронно уступали в предыдущих двух турах.

Команда Максима Павленко принимала гостей сразу же после «золотого» поражения от «Продэксима» на выезде, ну а коллектив Валерия Легчанова до встречи в Ивано-Франковске «сухо» уступил ХИТу в Киеве.

Кадровые проблемы также были у обоих коллективов. Хотя у «Энергии» были не проблемы, а катастрофа. Не принимали участия в матче сразу четыре ключевых исполнителя львовян – Сергей Коваль, Тарас Кузь, Марьян Пелех и Олег Легендзевич. При чем, только последний пропускал встречу из-за перебора желтых карточек, а остальные, хоть и были в заявке, но даже не переодевались в игровую форму. В свою очередь, у «Урагана» не были задействованы в матче, судя по всему, все еще не готовые играть Юрий Когут и Николай Микитюк.

Весь первый тайм моменты создавал исключительно «Ураган», тогда как «Энергия» в своем омоложенном составе пыталась найти игру впереди. Но пока львовяне были заняты своим делом, хозяева забили.

Руслан Шеремета обыгрался с Андреем Лысенко на своей половине поля и убежал по флангу – простел на Даниила Абакшина и игрок «Урагана» забивает 14-й мяч в своем дебютном сезоне Экстра-лиги. Больше только у супер-тройки Белоцерковец-Салтанов-Фаренюк.

Затем хозяева продолжили созидать: пятка от Лебедя на Шеремету, перехваченный второй «ассист» Шереметы на Абакшина и хрестовина от Лебедя. Второй гол назревал. Он пришел.

Абакшин отблагодарил Шеремету за голевую передачу и отобрал для него мяч на чужой половине поля. 17-й номер «Урагана» зарядил в ближний угол что есть мощи и забил первый мяч на втором этапе.

«Ураган» креативно поблагодарил болельщиков за поддержку в сезоне и разыграл среди них трофейные футболки

Во второй половине встречи «Энергия» начала создавать и забила со своего первого же действительно стоящего момента. Виталий Ковальчук красиво обыгрался в стеночку с Андреем Ременцом и промчался по флангу, чтобы положить мяч под дальнюю штангу – третий гол в сезоне и первый в 2019 году, он не забивал еще с матча против ИнБев/НПУ 1 декабря.

Но «Ураган» вновь оторвался на два мяча уже через три минуты. Лысенко отыграл теневую роль, отобрав мяч на своей половине поля, Абакшин сделал на этот раз полноценный ассист, а Шеремета оформил дубль, который, реализуй игрок «Урагана» свои предыдущие моменты, мог уже быть хет-триком или покером.

Но, что интересно, «Энергия» вновь сократила отставание в счете и сделал это своим дебютным голом в Экстра-лиге 16-летний Ярослав Квасний, замкнув прострел от Ременца и позволиа партнеру оформить ассистенсткий дубль. Но, чтобы не перехвалить, отметим, что таким образом 17-й номер львян реабилитировался за потерю у своих ворот, когда «Ураган» забивал второй мяч в игре.

Валерий Легчанов попытался увези хотя бы очко из Ивано-Франковска и начал играть в пять полевых, но это получалось у его команды крайне вяло и при первом же прессинге «Ураган» отобрал мяч, чтобы Лебедь забил уже в третьем матче кряду. Таким образом, вся вторая четверка хозяев результативно отметилась – Шеремета дублем и ассистом, Абакшин голом+пасом, Лебедь забитым мячом, а Лысенко – началом двух голевых атак.

Виталий Танский продолжил выходить на паркет во вратарской футболке и «Энергия» едва вновь не забила, но Виталий Радевич не сумел замкнуть прострел на дальней штанге и завершил второй этап без единого гола.

А вот чьего гола ждали больше всех, так это Артема Фаренюка. Многие болельщики ошибочно думали, что до этого поединка у него было 18 забитых мячей в сезоне (здесь должен быть вопрос почему у Экстра-лиги нет источника официальной статистики), но нет, – 19, столько же, сколько и у Игоря Салтанова из «Кардинала-Ровно». Они делили первое место в списке самых результативных игроков чемпионата. До этого матча.

Фаренюк забил на последних секундах встречи и единолично возглавил список лучших голеадоров сезона в Экстра-лиге.

В итоге, «Ураган» победой завершил домашний сезон и впервые за пять лет завоевал медали чемпионата Украины. Ну а «Энергия» дала игровое время своей молодежи и уступила, но четвертое место не потеряла.


ХИТ – «Кардинал-Ровно» 3:2 (1:1)

Голы: Колесников, 12, 39, Сухов, 31 – Горпинич, 10, Кравцов, 23

Предупреждения: Педяш, 28, И. Борсук, 30 – Кравчук, 6

ХИТ подходил к этой встрече полон разочарования, ведь «Ураган» победил дома и отобрал у киевлян последнюю возможность подняться выше в турнирной таблице. В свою очередь, «Кардинал» еще имел такой шанс, но для этого ему была нужна победа.

Киевляне в прошлом туре легко по счету, но непросто по игре одолели «Энергию», ну а «Кардинал» отдыхал, поскольку должен был встречаться с «Титаном». Правда, до этого также обыграл львовян и также всухую.

Потери у обеих команд уже, как бы это прискорбно не звучало, но традиционные. Игорь Салтанов, Павел Концеба и Александр Сирицкий – у «Кардинала-Ровно», а у ХИТа: Сергей Журба и Александр Школьный. Правда, помимо их Дмитрий Шувалов также не мог задействовать в матче и Александра Корнийчука, который получил три матча дисквалификации за толкотню во время игры с «Продэксимом» (3:3), и мало того, что пропустил игры с «Энергией» и «Кардиналом-Ровно», так еще и не примет участия в стартовом поединке нового сезона.

Первыми в этом поединке забили гости. Евгений Жук совершенно не вовремя упал и оставил Евгения Иваняка в одиночку против двух соперников. В итоге, Александр Басич откотил, а Роман Горпинич забил свой третий мяч в сезоне и первый за последние десять матчей.

Но ХИТ отыгрался достаточно быстро. Правда, не без скандала. Любое решение арбитра в этой ситуации было бы спорным, поскольку ни видео, ни кто другой, не даст однозначного ответа на вопрос коснулся ли Александр Колесников мяча головой или нет. Я склоняюсь к тому, что да – футзалист ХИТа уж больно искренне радовался голу, неподдельно.

После перерыва «Кардинал-Ровно» вновь вышел вперед. Гостям удалась прелестная комбинация с выходом на ударную позицию Вячеслава Кравцова. Он забил во втором матче кряду, и этот гол стал для него 11-м в дебютном сезоне за новую команду. Но, на этот раз, не победным.

22-летний вратарь ХИТа Александр Сухов забил в предыдущем туре, а в этом решил сравняться с лучшим бомбардиром сезона среди голкиперов Романом Колтком из «Урагана». Сухов бесстрашно пошел на чужую половину поля и пробил левой ногой – гол, но его записали на Владимира Поночевного. Правда, разве без игрока «Кардинала-Ровно» мяч бы не залетел в ворота? Больше похоже на обидный рикошет и совсем не на автогол.

Ну и если проследить тенденцию выступления «Кардинала-Ровно» во второй половине сезона, то станет понятно, какая из команд забила победный мяч. Станислав Гончаренко и сам с грустной улыбкой признал, что его коллектив может выглядеть здорово, но при этом все равно проиграть.

За минуту до конца поединка киевляне дожали своих соперников и Колесников затолкал мяч в ворота, забив три мяча в последних двух поединках.

Таким образом, ХИТ также выиграл свой последний домашний матч в сезоне и впервые в истории закончил чемпионат с медалями. В свою очередь, «Кардинал-Ровно» потерпел поражение, которое стало отображением всей второй части сезона – неплохая игра, но неспособность удержать результат.


Турнирное положение

На самом деле, приятно, что последний тур не был формальностью для команд и каждый из играющих коллективов не знал наверняка, где завершит сезон.

В итоге, «Продэксим» заранее ушел в чемпионский отпуск, «Ураган» впервые за пять лет поднялся на пьедестал, а ХИТ и вовсе завоевал первые медали Экстра-лиги в истории. «Энергия» же впервые за десять лет выпала из числа призеров, ну а «Кардинал» выполнил задачу на год и завершил его в топ-6.


В ближайшие дни ожидайте обзора всего чемпионата для каждой из команд.

Обзор предыдущего тура.

Сергей Лукьяненко, XSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться