ХИТ вернул должок «Урагану» и устроил триллер в Ивано-Франковске, «Продэксим» – снова лидер

Рониньо и Игорь Борсук выдали матчи, которые запомнят надолго
ХИТ обыграл «Ураган» на выезде

Седьмой тур второго этапа чемпионата Украины по футзалу повлек за собой очередную смену лидера турнирной таблицы.

ХИТ приехал в гости к «Урагану» и забил больше, чем в предыдущих четырех матчах, а «Продэксим» одержал третью сухую разгромную победу на втором этапе и вернул себе поточное золотое место, воспользовавшись осечкой команды Максима Павленко,

Экстра-лига 25-й тур

«Энергия» – «Титан» 5:0 – матч не состоялся

«Ураган» – ХИТ 3:4 (0:2)

«Ураган»: Кардаш – Федюк, Кордоба, Когут, Фаренюк, Шеремета, Лебедь, Абакшин, Лысенко, Сторожук. Главный тренер: Максим Павленко

ХИТ: Иваняк – Чепорнюк, Дзюба, Педяш, Колесников, Боргун, И.Борсук, А.Борсук, Тменов, Корнийчук, Жук. Главный тренер: Дмитрий Шувалов (отбывал дисквалификацию). Тренер – Тарас Шпичка.

Голы: Фаренюк, 22, Лысенко, 28, Иваняк 32 (авт) – Корнийчук, 9, И.Борсук, 15, Педяш, 34, Дзюба, 39

Предупреждения: И. Борсук, 21, Корнийчук, 27

Центральный матч тура на этот раз проходил в Ивано-Франковске. «Ураган» подходил к этому поединку после непростой победы над «Кардиналом» на выезде, в ХИТ – после отдыха, ведь пропускал прошедший тур из-за неиграющего «Титана».

При этом, оба коллектива имели как кадровые потери, так и возвращения. У хозяев после матча дисквалификации из-за четырех желтых карточек на паркет вернулся лучший бомбардир коллектива Артем Фаренюк, но Николай Микитюк все еще отсутствовал в заявке (впрочем, он уже тренируется с командой и в следующей игре должен принять участие). Помимо этого прямо во время матча вылетел Юрий Когут, который не смог вернуться на паркет.

В свою очередь, киевляне по-прежнему не могли рассчитывать на травмированных Сергея Журбу и Александра Школьного, но, в то же время, капитан Игорь Борсук и Никита Тменов отсидели свои дисквалификации и вернулись на площадку, хоть и без главного тренера Дмитрия Шувалова. Он продолжает страдать за свои эмоции во время флеш-интервью после матчей и вслед за игрой в Ровно пропустил и встречу в Ивано-Франковске. Руководить командой пришлось Тарасу Шпичке.

«Продэксим» в прошлом матче в Ивано-Франковске развеял домашнюю магию «Урагана» и нанес команде Павленко первое поражение на их же паркете, ну а ХИТ решил продолжить начатое херсонцами.

Команда Шпички забила первой и через пять минут увеличила разницу в счете до двух мячей. При этом, оба гола начались с отбора на собственной половине поля. Сначала Игорь Борсук сделал ассист на Александра Корнийчука, который оформил свой третий гол в сезоне, а затем капитан ХИТа забил сам – впервые с матча против ИнБев/НПУ 22 декабря, то есть, впервые за пять месяцев. Впрочем, стоит отдать должное «Урагану»: команда Павленко после перерыва сумела не только отыграться, но и выйти вперед.

Сначала после не лучшей защиты от ХИТа Артем Фаренюк отметился забитым мячом впервые за пять матчей и, отстает от вылетевшего до конца турнира Игоря Салтанова из «Кардинала»  на один  гол – у лучшего бомбардира чемпионата их 19, а у универсала «Ураган» – 18. Затем сработала соколиная связка – Руслан Шеремета с углового сделал ассист на Андрея Лысенко, который забил в третьем поединке кряду. Ну и в завершении голевой 10-минутки от «Урагана» Шеремета вновь исполнил угловой, но теперь на Ярослава Лебедя. Правда, автором гола стал не игрок хозяев, а Евгений Иваняк от которого мяч влетел в собственные ворота после отскока от штанги.

И когда казалось, что «Ураган» совершил камбэк – нам просто показалось. ХИТ припомнил соперникам киевские 1:2 при ничейной игре и Игорь Борсук отдал еще один ассист – на Александра Педяша, который своим празднованием показал, что киевляне остаются на паркете и в игре.

Игрокам Шпички была жизненно необходима победа и они пошли играть в пять полевых с капитаном во вратарской футболке – удача улыбнулась столичным. Виталий Дзюба пропустил достаточно большую часть сезона из-за травмы, но стал героем этого поединка, ведь вколотил победный мяч, а Александр Колесников, который за день до встречи отпраздновал свои 31-е именины, возле штанги наблюдал за тем, как мяч пересекает линию ворот.

Но самое интересное то, что Игорь Борсук забил сам, а также оформил ассистентский хет-трик, тем самым приняв непосредственное участие во всех голах своей команды.

Таким образом, Шувалов встретил свой День рождения, который был в воскресенье после игры, в хорошем настроении, ну а Лебедь, который родился в тот же день, но на 10 лет позже, – в испорченном.

«Продэксим» – «Кардинал-Ровно» 5:0 (1:0)

«Продэксим»: Савенко (Бакинский, 37) – Волянюк, Рониньо, Скорый, Клаудиньо – Белоцерковец, Корсун, Шотурма, Бессалов, Чуднов, Зварыч, Фетько – Цыпун. Главный тренер Хави Родригес

«Кардинал-Ровно»: Морикишка – Басыч, Поночевный, Мануйленко, Горпинич – Ардашников, Кравцов, Корнев, Иванюк – Свинарчук. Главный тренер Станислав Гончаренко

Голы: Шотурма, 20, Рониньо, 22, 34, 40, Волянюк, 23

Предупреждение: Корсун, 25

Самое важное то, что «Продэксим» выходил на паркет уже зная результат встречи в Ивано-Франковске и понимая, что может вернуть себе первое место в турнирной таблице.

Хави Родригес , как и раньше, не мог рассчитывать в этой встрече на Евгения Ланко, но все же имел в заявке 11-ть полевых игроков. В свою очередь, у Станислава Гончаренко к давно травмированным Павлу Концебе и Александру Сирицкому, а также недавно примкнувшим к ним Салтанову, прибавился еще и Сергей Кравчук. В итоге, лишь восемь универсалов на выезде против действующего чемпиона страны.

Перед началом встречи Игорь Корсун получил приз лучшему игроку апреля в Украине, несмотря на то, что его партнеры по команде Николай Белоцерковец и Михаил Зварич в тот период играли на очень приличном уровне – забивали во всех апрельских матчах Экстра-лиги, а Белоцерковец – еще и за сборную.

Впрочем, если о самой игре, то «Кардинал» привычно для себя во второй половине этого сезона прилично отыграл матч, но выпадал на несколько минут, которые становились решающими. Команда из Ровно держалась 19:14 минут первого тайма, но все же пропустила перед перерывом, когда Рониньо отдал голевую на Петра Шотурму и тот впервые забил в статусе лучшего футзалиста Украины в 2018-м году.

Рониньо - главный герой матча / mfc-prodexim.com.ua

Гончаренко, как сам он рассказывал после матча, в перерыве просил своих игроков спокойно сыграть в стартовые минуты второго тайма и не дать сопернику развить преимущество в счете. Но достучаться до игроков не получилось. Александр Басыч пытался заработать фол на чужой половине поля, но вместо этого отдал мяч Рониньо и тот к ассисту прибавил гол. Ну а немного погодя бразильский грузин сделал еще одну голевую – откатил на Михаила Волянюка, который забил в ворота бывшей команды, но эмоций сдерживать не стал и даже отправил воздушный поцелуй на трибуны.

Вот так «Кардинал» за 2:50 минуты игрового времени пропустил три мяча и де-факто проиграл матч. Интересно, что в предыдущих трех играх против «Продэксима» в этом сезоне команда Гончаренко также давала чемпионам выстреливать голевой серией в свои ворота в решающие моменты противостояния и пропускала два мяча в течение двух, а то и одной минуты.

При этом, «Кардинал», которому уже не побороться за медали в текущем сезоне, пытался хотя бы подсластить ситуацию и уже за 10 минут до конца встречи начал играть в пять полевых. Да, забить самим не получилось, а Рониньо дважды поразил их же пустые ворота, но о желании играть, а не просто проигрывать этот жест все же говорит.

Ну и если в противостоянии в Ивано-Франковске Игорь Борсук забил и сделал три ассиста, то Рониньо в матче, который был все же менее горячим, отдал две голевые и оформил хет-трик. Интересно, что между этими тремя голами грузина прошло 18 минут, а между предыдущими – 105 дней.