Кубок Украины будет сыгран за неделю до начала чемпионата. Суперкубка, скорее всего, не будет

Владимир Гримайло рассказал, почему был досрочно завершен сезон Экстра-лиги
Владимир Гримайло / Фото - futsalua.org

Вице-президент и исполнительный директор Ассоциации футзала Украины Владимир Гримайло рассказал о решении досрочного завершить сезон Экстра-лиги, о Финале четырех Кубка Украины и о том, будет ли разыгран Суперкубок:

Почему были приняты решения о завершении трех чемпионатов?

Если коротко, то потому, что никакой реальной возможности окончания чемпионатов в Экстра-лиге, Первой лиге и Высшей лиге среди женских команд нет. Есть только желание организатора и клубов-участников, а вот реальной возможности не усматривается.

Что предшествовало такому решению?

Мы провели видеовстреч с руководителями команд-участниц финальных этапов чемпионатов. Шесть из шести клубов Экстра-лиги высказались за завершение чемпионата, как и большинство представителей Первой лиги (кроме «Владимира»). Так же единогласно высказались за завершение чемпионата и президенты женских команд Высшей лиги. Отдельная позиция, однако, опять же, единогласно, у руководителей команд-участниц Второй лиги – чемпионат нужно доиграть. Дискуссия продолжается только вокруг таких вопросов: когда, где и как.

Тем не менее, с 22-го мая было введено послабление карантина, которое позволило командам тренироваться...

Была подтверждена возможность проведения тренировок, но где их проводить? На закрытых базах, открытых площадках, на песке, в лесу – так, разрешили. А в залах? Даже на сегодня большинство залов закрыты для тренировок. Я уже не говорю о возможности проводить в них матчи. В общем, такое послабление ничего нам не дало.

Какова ситуация с Финалом четырех Кубка Украины?

Он
будет сыгран осенью. Скорее всего, за неделю до первого тура нового сезона Экстра-лиги. Жеребьевка полуфиналов произошла, пары определены, место его проведения также известно это город Северодонецк. Вопрос о конкретных дат будет согласован с клубами-участниками после снятия всех карантина в стране.

Будет ли в новом сезоне матч за Суперкубок Украины?

Мы уже общались с коллегами по этому поводу. Думаю, его в следующем сезоне его не будет. Мы только в начале осени получим обладателя Кубка Украины. Когда разыгрывать Суперкубок? На следующей неделе?! Это очень короткий промежуток времени для того, чтобы подготовить место проведения, зал, весь маркетинговый блок, телевидения. Мы даже не понимаем, смогут на этом матче присутствовать зрители. Разыгрывать его посреди сезона тоже, считаю, нецелесообразно. Все участники чемпионата будут иметь две недели вынужденной паузы только для того, чтобы две команды провели одну очную встречу.

 На какие даты запланировано начало нового сезона в Экстра-лиге и Первой лиге?

Этот вопрос находится на стадии отработки вариантов и предложений. В ближайшее время они будут обнародованы и направлены клубам для обсуждения. На Первую лигу ожидает системное реформирование. О формате этого турнира и его новую систему розыгрыша также будет сообщено отдельно.

Напомним, «Продэксим» стал чемпионом Украины четвертый разкряду.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться