Магия и безумие в Ровно, ничейная битва «Урагана» и «Продэксима». Итоги третьего тура Экстра-лиги

ХИТ победил, но не впечатлил, а «Сокол» заслужил победу за старания на старте сезона
«Кардинал-Ровно» победил, но получил от Станислава Гончаренко / Фото - facebook.com/cardinalrivne

Чемпионат Украины продолжает радовать нас. После 6:6 в Сумах в прошлом туре мы увидели еще одну перестрелку – на этот раз в Ровно. Помимо этого, между собой встречались обладающий тремя трофеями «Ураган» и чемпион «Продэксим», а ХИТ впервые за четыре матча обыграл дома «Энергию».

Что происходило в туре, который пропускал «ИнБев» читайте ниже.

Экстра-лига. 3-й тур.

ХИТ – «Энерия» 2:1 (1:0)

Голы: Педяш, 18, Чепорнюк, 26 – Пелех, 38

Предупреждения: Боргун, 16, Шамли, 28 – Бунье, 22, Пелех, 40

Незабитые дабл-пенальти: Педяш, 40 (вратарь) – Струк, 38 (вратарь)

Обе команды потерпели поражение 2:4 в первом туре и победили в три мяча – во втором. К ХИТа и «Энергии» есть еще нечто общее – они пока еще точно не показывают свой максимум. От киевлян из-за их амбиций ожидаешь большего, от львовян же ничего ждать из-за кадровых изменений не приходится, но Валерий Легчанов продолжает делать то, что умеет очень хорошо – тренировать.

Это были не скучные 2:1, а очень даже развеселые, которые стали хайлайтами вратарей, но со всеми ударами даже им справиться на удалось.

Александр Педяш здорово начинает сезон – два ассиста за сборную Украины, гол «Продэксиму» и вот еще один – уверенный и мощный удар под штангу. Сергей Журба помог сделать счет 2:0, когда уже во втором тайме своей диагональю перебросил всех соперников и сделал ассист на Сергея Чепорнюка – его первый гол в сезоне.

Но при этом не было ощущений, что «Энергия» опустит руки. Львовяне сначала отбились от навалы киевлян, а затем начали играть в пять полевых и Марьян Пелех забил в третьем матче кряду. Неплохой результат.

И вот, в матче, в котором Журба сделал два ассиста, он привозит ненужный двойной пенальти на ворота своей команды. Ненужный фол, но лидера ХИТа простили – неважный удар от Степана Струка. На последней минуте был еще один удар с 10 метров, но уже в другие ворота. Педяш также решил ударить во вратаря.

ХИТ не мог обыграть «Энергию» в трех последних домашних матчах. Вот, обыграли. Но не впечатлили. Львовяне же, хоть в межсезонье потеряли лидеров и стали моложе, но тренера сохранили, а при нем игра не пропадет.

«Эпицентр К Авангард» – «Сокол» 1:2 (1:1)

Голы: Дрозд, 8 (пен) – Подлюк, 5, Шевченко, 40

Предупреждения: Сандул, 10, Дрозд, 12 – Шевченко, 8

И одесситы, и хмельничане свои первые два матча проиграли. Но если хозяева этой встречи увезли сетку с 18 мячами от «Урагана» и «Продэксима», то гости вполне достойно выглядели на фоне «Кардинала-Ровно» и ХИТа.

Именно «Сокол» и забил первым – Артур Подлюк отметился во втором матче кряду. Одесситы быстро отыгрались с пенальти, и так команды пошли на перерыв с равным счетом.

Во втором тайме команда Романа Смирнова вспомнила, что проводит первый домашний поединок в сезоне и начала создавать больше моментов. Она могла забивать, но сказать, что мяч прямо не лез в ворота – соврать. Коллектив Романа Ковальчика же атаковал не так часто, но делал это острее.

В итоге, последняя минута: Сергей Шевченко привез пенальти в свои ворота, с которого одесситы отыгрались, а теперь вратарь «Сокола» пошел в атаку и забил победный мяч. Насыщенный матч у него выдался.

«Сокол», честно говоря, своей игрой на старте сезоне уже наработал на победу, ну а «Эпицентр к Авангард» пропустил 20 мячей в трех стартовых поединках – ужас.

«Кардинал-Ровно» – «Food Centre-СумДУ» 6:3 (4:1)

Голы: Горпинич, 4, Салтанов, 4, Поночовный, 5, Милинький, 13, Лысенко, 23, Басич, 28 – Катеринин, 2, Прощенко, 32, Зеленский, 32

Предупреждения: Ардашников, 29 – Зеленский, 8, Острога, 30

Незабитые дабл-пенальти: Салтанов, 20 (вратарь) – Катеринин, 33 (вратарь), Овсянников, 39 (вратарь)

Станислав Гончаренко очень просто объяснил, почему матчи «Food Centre-СумДУ» – это сплошные перестрелки голами. Просто команда Владимира Саенко только поднялась из Первой лиги и играет с безумным азартом.

В первом матче команды в Экстра-лиге Виталий Катеринин оформил хет-трик, а в Ровно забил уже через 70 секунд после старта встречи. Недурно.

Но Роман Горпинич быстро показал, кто на этом паркете хозяин. Да, с добивания, но у него также четвертый гол в сезоне. Проходит семь секунд – Игорь Салтанов включает прессинг и забрасывает мяч в ворота – уже 2:1. Сумчане берут тайм-аут. Еще 22 секунды после возобновления игры – магия от Владимира Поночевного заканчивается голом элитного уровня.

«Кардинал-Ровно» за 30 секунд игры полностью перевернул матч.

После этого штанга Андрея Ардашникова, топовый пас от Поночевного на гол Анатолия Милинького между ног вратарю, еще один классный слалом от Поночевного и даже дабл-пенальти – Салтанов не забил. Да, «Кардиналу-Ровно» должны были ставить пенальти за попадания мяча в руку Александру Басичу, но судьи простили. Казалось бы, все топ, матч уже выигран.

Старт второго тайма стал только подтверждением предыдущих слов – 5:1 от Андрея Лысенко в пустые ворота. Да, гости начали создавать, но команда Гончаренко вновь поймала соперников – Басич к ассисту добавил гол.

6:1, но осталось играть 12 минут. Правда, «Кардинал-Ровно» об этом забыл. Играть продолжила только одна команда.

Сумчане отыграли два, затем не забили один двойной пенальти, второй, продолжили создавать моменты. Да, больше голов не было, но гости показали, что матч заканчивается только с финальной сиреной.

Ну а Гончаренко на пресс-конференции после матча тщательно подбирал слова. Сложно объяснить, как после победы 6:3 можно быть злым на свою команду из-за организации игры. Но понять тренера можно.

«Ураган» – «Продэксим» 2:2 (2:1)

Голы: Кордоба, 3, Лебедь, 17, Шеремета, 25 (авт) – Скорый, 9,

Предупреждения: Радевич,20 – Рониньйо, 17, Савенко, 31, Даниэль, 34

Команды уже встречались друг с другом в матче за Суперкубок и в Черкассах «Ураган» не стал жалеть «Продэксим».

После этого херсонцы забрали две победы в чемпионате, тогда как команда Максима Павленко после разгрома «Эпицентра К Авангард» пропускала второй тур. Болельщикам хотелось увидеть искрометный футзал в Ивано-Франковсе, ну а игрокам оставалось только удовлетворить столь высокие запросы.

Все началось многообещающе – Роман Кордоба после отскока поймал мяч на ногу и, что есть мощи, вколотил его в сетку ворот «Продэксима». Солидный старт поединка, ничего сказать.

После этого хозяева попытались взять на абордаж ошеломленного соперника, но одна из атак завершилась обрезкой в центре поля от Андрея ФедюкаРониньйо пасует на Виталия Скорого и капитан сравнивает счет.

До перерыва произошло еще два интересных момента имени одного игрока. Ярослав Лебедь показал супергеройский уровень техники, одним касанием приняв мяч и перебросив его через голову Николаю Белоцерковцу (много слов, чтобы описать 0,5 секунды игры, но это было волшебно) – еще бы удар получше. Впрочем, Лебедь таки забил – попал между ног Даниэлю, который летел страховать вратаря.

К концу тайма размен моментами продолжился и агрессивнее в атаке были хозяева. Они попытались не сбавлять обороты и после перерыва, но судьба решила сыграть с «Ураганом» обидную шутку. «Драконы» забили, но в свои ворота – срезка от Руслана Шереметы.

Теперь острее уже начали выглядеть гости, но больше забить не судилось никому. Правда, у болельщиков команды Павленко, наверное, до сих пор перед глазами стоит момент, когда Юрий Когут с метра не попал по пустым воротам. Победный гол на последней минуте был очень близко.

Так что главные фавориты сезона разделили очки на старте чемпионата. Теперь «Ураган» готовится к следующему матчу Экстра-лиги, ну а «Продэксим» – к основному раунду Лиги чемпионов. Пускай херсонцам везет – мы все будем за них болеть.

Турнирной положение

«Кардинал-Ровно» за счет большего количества матчей лидирует, но впечатление команда Станислава Гоначаренко производит неоднозначное. «Продэксим» и «Ураган» продолжают идти без поражений, тогда как «Эпицентр К Авангард» – без очков: