«Продэксим» – чемпион и в следующем сезоне пойдет на рекорд, расстроенный ХИТ разбил «Энергию»

Обладатель золотых медалей уже определился, но судьба серебра еще не решена
«Продэксим» стал чемпионом Украины / mfc-prodexim.com.ua

Предпоследний тур чемпионата Украины по футзалу растянулся на три дня. В субботу «Продэксим» и «Ураган» в очном поединке определили чемпиона. Ну а в понедельник «Энергия» провела свой последний домашний матч сезона и не забила ни единого мяча.

Помимо Экстра-лиги стоит упомянуть еще о том, что юношеская сборная Украины узнала своих соперников в финальной стадии первого в истории чемпионата Европы по футзалу U-19. В Риге команда Виталия Одегова сыграет против Испании, Хорватии и Нидерландов. Матчи группового этапа пройдут с 8 по 11 сентября, а плей-офф продлится до 14 сентября.

Экстра-лига. 27-й тур

«Кардинал» – «Титан» 5:0 – матч не состоялся

«Продэксим» – «Ураган» 5:3 (3:1)

«Продэксим»: Савенко – Волянюк, Бессалов, Скорый (к), Клаудиньо – Белоцерковец, Корсун, Шотурма, Чуднов, Зварыч, Фетько, Ланко – Ципун, Бакинский. Главный тренер Хави Родригес

«Ураган»: Кардаш (Колток, 21) – Сторожук, Фаренюк, Кордоба, Федюк (к) – Моспан, Абакшин, Когут, Микитюк, Лебедь, Шеремета, Лысенко – Левандивский. Главный тренер Максим Павленко

Голы: Шотурма, 12, Зварыч, 15, Белоцерковец, 17, Фетько, 21, Корсун, 22 – Лебедь, 4, Федюк, 33, Абакшин, 36

Предупреждения: Зварыч, 31, Шотурма, 36, Бессалов, 38 – Микитюк, 30, Лебедь, 35

В этом матче за тур до финиша сезона определялся чемпион. В случае победы «Продэксима», он обходил «Ураган» в турнирной таблице и, имея в последнем туре три железобетонные очка от «Титана», становился чемпионов. В свою очередь, если бы победа досталась команде из Ивано-Франковска, то коллектив Максима Павленко оторвался бы от соперника на четыре очка и забрал золотые медали себе.

Оба коллектива свои предыдущие встречи провели против ХИТа и оба потеряли очки. «Продэксим» играл с киевлянами в прошлом туре и в матче, затратном на эмоции, сыграл вничью 3:3. При чем, лидер команды Рониньо получил красную карточку и, соответственно, с «Ураганом» команде помочь не мог.

В свою очередь, команда из Ивано-Франковска прошлый тур пропускала и имела больше времени на отдых после болезненного домашнего поражения от ХИТа 3:4. В том поединке коллектив Павленко отыгрался с 0:2 и даже повел в счете, но все равно уступил.

Касательно кадров, то здесь были небольшие проблемы у одних и у других. С одной стороны, у «Урагана» вернулся Николай Микитюк, а у «Продэксима» – Евгений Ланко. Но, во-первых, судя по всему, они еще не были готовы на все 100% и задействовались не настолько часто, как мы привыкли. Ну а, во-вторых, Павленко потерял Юрия Когута, который попал в заявку, но на паркет не выходил, а Хави Родригес – Рониньо.

Матч начался неожиданно. Несмотря на мощную домашнюю поддержку, «Продэксим» пропустил первым и сделал это достаточно тривиально. Ярослав Лебедь промчался флагом и мощно пробил над головой у Юрия Савенко. Игрок «Урагана» забил свой первый мяч в последних пяти играх.

Правда, этот гол не выбил хозяев площадки из колеи и вскоре они начали доминировать на площадке, а во второй половине первого тайма не только отыгрались, но повели в счете и даже нарастили преимущество.

Сперва Николай Белоцерковец качественно отыграл столба и сбросил мяч на Петра Шотурму – он забил свой юбилейный 10-й мяч в сезоне. Затем столба сыграл уже Михаил Волянюк, который принял передачу через все поле от вратаря и сбросил на Михаила Зварыча – он реабилитировался за то, что дал пробить Лебедю в моменте с пропущенным мячом ну и забил «Урагану» во втором матче кряду. Ну а затем еще один пас через все поле прошел на Игоря Корсуна. Он не забил, но с добивания мяч в ворота вколотил Белоцерковец – забил 18-й мяч в сезоне и лишь на один гол отстал от лучшего бомбардира сезона Игоря Салтанова.

Защищался в этих моментах «Ураган», мягко говоря, не по-чемпионски. Плюс ко всему, еще два мяча должен был забивать Виталий Скорый, но капитан «Продэксима» дважды не попадал по воротам с миллиметрового расстояния.

Казалось, что если Павленко сумеет настроить команду на боевой старт второго тайма, то интрига сможет возродиться. Но сразу же после перерыва забил «Продэксим». Дважды.

На первой минуте второго тайма Волянюк сделал свой второй ассист в матче, а Алексей Фетько забил во второй игре кряду. А уже на следующей минуте в ворота теперь Романа Колтка, а не Владимира Кардаша забил Игорь Корсун. Теперь все три игрока «Продэксима», которые в прошлом сезоне играли за «Ураган», забили в ворота своей бывшей команды.

Это был очень тяжелый нокдаун для «Урагана» и оклематься от него было непросто. По игре сделать это так и не получилось, но интригу реанимировать все же вышло.

Максим Павленко признался, что паркет в Херсоне не давал его команде перейти на игру в пять полевых раньше, но Руслан Шеремета все же начал играть во вратарской футболке и за 7 минут до конца встречи капитан Андрей Федюк забил один, а еще через три минуты Даниил Абакшин – второй.

Если кто-то видел что-то лучше, то спорить не стану. Но, как по мне, это была лучшая игра в пять полевых в этом сезоне. Острая, резкая, с постоянной нацеленностью на ворота. «Ураган» мог забить и еще, но сделать этого не смог. Не хваталось либо совсем немного точности, либо малость хитрости, чтобы оставить не у дел Савенко.

В итоге, матч завершился со счетом 5:3 и команда из Ивано-Франковска после провального прошлого сезона едва не стала чемпионом, что уже, согласитесь, немалых успех. Ну а «Продэксим» стал лишь пятой командой в истории Украины, которой удалось трижды завоевать золото. Кстати, еще ни у кого не получалось становиться чемпионом четыре раза кряду. Это так, на заметку любителям рекордов.

«Энергия» – ХИТ 0:4 (0:1)

«Энергия»: Питуля – Танский, Легендзевич, Струк, Гасюк – Квасний, Ременець, Радевич, Ковальчук – Тымцив, Войтовыч

ХИТ: Сухов – Тменов, А. Борсук, Колесников, И. Борсук – Педяш, Боргун, Дзюба, Жук – Чепорнюк, Иваняк

Голы: Дзюба, 6, Боргун, 29, Сухов, 39, Колесников, 39

Предупреждения: Легендзевич, 26 – Колесников, 22

Матч во Львове нестандартно прошел не в субботу, а в понедельник, в день, когда сборная Украины по футболу в этом же городе принимала Люксембург в рамках отбора на чемпионат Европы-2020. Правда, даже такой факт не скрашивает для болельщиков то, что последний домашний матч «Энергия» проводила в 12:30 буднего дня.

Ни ХИТ, ни «Энергия» не сумели победить в предыдущем туре. Киевляне дома имели шанс вернуться в чемпионскую гонку, но отпустили победу с «Продэксимом», а львовяне не забили ни единого мяча «Кардиналу-Ровно» и, с несвойственным футзалу счетом 0:1, проиграли на выезде.

К этому поединку у команды Валерия Легчанова в состав вернулся дисквалифицированный в прошлом матче Степан Струк, но травмированный Тарас Кузь еще не успел восстановиться. Помимо этого, Марьян Пелех также не попал в заявку. В свою очередь, Дмитрий Шувалов вновь проводил поединок без двух лидеров – Сергея Журбы и Александра Школьного.

Первыми забили гости. Сначала Александр Сухов едва не привез мяч в свои ворота, но тот момент не отбил у него желания подключаться к атакам своей команды из ворот. В итоге, он начал голевую комбинацию киевлян, которую завершил Виталий Дзюба – забил свой второй мяч в последних трех поединках.

Больше в первом тайме голов мы не увидели. Да и во втором их ждать пришлось достаточно долго. Правда, у «Энергии» Виталий Радевич пробивал через себя – красивый момент, но не более.

Правда, уже вскоре Сухов вновь разогнал атаку своей команды, в которой Дзюба сделал гениальный пас на Ореста Боргуна, а тот не менее гениально пробил – третий гол в последних двух матчах.

«Энергия» попыталась спасти встречу и начала играть в пять полевых, но ХИТ не только отзащищался, но еще и забил. Сперва полезный и в воротах, и в атаке киевлян Сухов отметился вторым голом в сезоне, а затем Александр Колесников безжалостно распорядился пасом космического уровня от Александра Педяша и вколотил мяч в ворота Андрея Питули слету.

Таким образом, ХИТ в равном по игре матче одержал уверенную по счету победу и продолжает надеяться на серебро чемпионата, тогда как «Энергия» не забила во втором матче кряду, хоть и дала возможность проявить себя молодым исполнителям.

Турнирное положение

Спасибо всем за интригу. По ходу чемпионата в таблице лидировали «Сокол» (да, такое было после первого тура – 6:1 против ИнБев/НПУ), «Кардинал», ХИТ и «Ураган», но чемпионом стал «Продэксим». Что-что, а чемпионская гонка удалась на славу.

Перед последним туром «Ураган» и ХИТ разделяют лишь два очка, а это значит, что судьба второго места решится лишь в последнем туре. При чем, «Кардинал-Ровно» и «Энергия» также имеют возможность поменяться между собой местами.