«Продэксим» и «Ураган» определят чемпиона, «Кардинал» красиво попрощался с болельщиками

ХИТ третий сезон кряду побеждает на первом этапе, но так и не выигрывает золото
ХИТ и «Продэксим» вновь подрались на паркете / mfc-prodexim.com.ua

1 июня прошли оба матча восьмого тура второго этапа Экстра-лиги. В итоге, в чемпионской гонке остались только две команды, а «Кардинал-Ровно» напоследок все же отблагодарил болельщиков за потрясающую поддержку по ходу сезона.

Экстра-лига. 26-й тур

«Титан» – «Ураган» 0:5 – матч не состоялся

«Кардинал-Ровно» – «Энергия» 1:0 (0:0)

«Кардинал-Ровно»: Морикишка – Мануйленко, Поночовный, Басыч, Горпинич – Корнев, Иванюк, Ардашников, Кравцов. Запасные: Свинарчук, Кравчук. Главный тренер: Станислав Гончаренко.

«Энергия»: Питуля – Коваль, Радевич, Легендзевич, Ковальчук – Гасюк, Ременец, Танский, Пелех – Квасний. Запасные: Войтович, Тимцив. Главный тренер: Валерий Легчанов.

Гол: Кравцов, 29

Предупреждения: Ардашников, 17 – Гасюк, 26

Если высказываться жестко, но по факту, то это был матч зрителей чемпионской гонки, которые время от времени из рядов наблюдателей поднимались на сцену и пытались помешать главным героям, что несколько раз им благополучно удавалось.

«Кардинал» проводил свой последний домашний поединок в сезоне. А учитывая то, как болельщики поддерживают команду в Ровно и то, что последняя домашняя победа была добыта еще в прошлом году – 7:0 с «Соколом» 17 ноября, – а это больше чем полгода назад (!), команда Станислава Гончаренко должна была умереть на поле, но отблагодарить фанатов за их любовь и терпение.

В свою очередь, «Энергия» перед этим поединком имела призрачные шансы на бронзовые медали, но для этого нужно было, чтобы ХИТ потерял очки дома с «Продэксимом» (что и произошло), ну и чтобы сами львовяне одержали победу в западноукраинском дерби.

К этому поединку обе команды подходили после матчей с «Продэксимом». «Кардинал» в предыдущем туре команде из Херсона уступил (0:5), выпав из матча на пять минут. В свою очередь, «Энергия» седьмой тур пропускала, ведь должна была играть с «Титаном». Но до этого львовяне обыграли тот-таки «Продэксим» (3:2) и опустили его на второе место в турнирной таблице, чем здорово разозлили их тренера Хави Родригеса.

Также из общего у команд было то, что они не могли задействовать всех игроков в матче. «Кардинал» уже традиционно проводил поединок без Павла Концебы, Игоря Слатанова и Александра Сирицкого, который, кстати, за два дня до матча отпраздновал 20-летие. Сергей Кравчук попал в заявку после травмы в игре с «Ураганом», но на паркет так и не вышел.

В свою очередь, «Энергия» осталась без капитана Степана Струка, который пропускал встречу из-за перебора желтых карточек, а также Тараса Кузя, получившего травму колена в игре с «Продэксимом». Соответственно, команду на поединок выводил полноценно оправившийся от травмы Виталий Танский.

Первый тайм завершился со счетом 0:0, но все же при перевесе «Кардинала», который никак не мог реализовать свои моменты. Важно отметить, что Андрей Ардашников получил желтую карточку за необязательный грубый фол против Танского и теперь пропустит заключительный матч сезона из-за перебора «горчичников».

Во втором тайме мы все же увидели гол и пускай только один, но очень качественный. Вячеслав Кравцов замкнул дальнюю штангу и забил впервые с 9 февраля, когда отметился в воротах «Титана». То есть, один из лидеров команды Гончаренко не забивал всю весну, а если точно, то 111 дней.

После этого сыгранных моментов было больше у «Энергии», в том числе и три попадания в каркас ворот от Виталия Радевич и Марьяна Пелеха. Львовяне рано начали играть в пять полевых, но их соперник так и не сумел этим воспользоваться постоянно пробивая мимо.

Интересно, что голкипер и одной, и другой команды могли забивать в этом матче. Андрей Питуля здорово пробил по воротам «Кардинала» в первом тайме, но столкнулся с сейвом, а Ярослав Морикишка пытался попасть в пустые ворота «Энергии» во втором тайме.

Таким образом, «Кардинал» третий раз в сезоне провел сухой поединок, на чем Гончаренко акцентировал внимание после матча, и победил впервые за семь матчей. При этом, лишь четвертый раз в сезоне матч Экстра-лиги завершается со счетом 1:0. «Энергия» же потеряла всяческие шансы на бронзу в этом сезоне, но все еще может сыграть важнейшую роль в определении чемпиона.

ХИТ – «Продэксим» 3:3 (1:1)

ХИТ: Иваняк – Тменов, Борсук (к), Борсук, Корнийчук – Педяш, Колесников, Жук, Боргун, Чепорнюк, Дзюба. Запасной: Александр Сухов. Главный тренер: Дмитрий Шувалов

«Продэксим»: Ципун (Савенко, 29) – Клаудиньо, Волянюк, Рониньо, Скорый (к) – Белоцерковец, Корсун, Шотурма, Чуднов, Зварыч, Фетько, Бессалов. Запасной: Бакинский. Главный тренер: Хави Родригес

Голы: Боргун, 16,29, Борсук, 27 – Клаудиньо, 7,22, Фетько, 32

Предупреждения: И. Борсук, 20, А. Борсук, 22, Колесников, 36 – Чуднов, 18, Клаудиньо, 27, Белоцерковец, 29

Удаления: Корнийчук, 20 – Рониньо, 20

В центральном матче тура у ХИТа на кону стояло все, а у «Продэксима» – не так уж и много. В случае победы киевляне продолжали бы бороться за золото чемпионата, тогда как херсонская команда, даже если бы проиграла, держала бы все в своих руках.

Оба коллектива подходили к матчу в хорошем настроении, ведь в прошлом туре гости наколотили пять мячей «Кардиналу», ну а хозяева в очень непростом поединке выгрызли победу у «Урагана». Но вот с кадрами ситуации были немного разные.

Дмитрий Шувалов по-прежнему не мог рассчитывать на двух своих лидеров Сергея Журбу и Александра Школьного, тогда как у Хави Родригеса после повреждения восстановился единственный присутствовавший в лазарете Евгений Ланко, который хоть и тренировался в общей группе, но в заявку на поединок так и не попал.

Первыми забили гости. Клаудиньо начал второй этап пятью голами в трех матчах, но после предыдущей встречи с ХИТом не забивал. Теперь с киевлянами ему удалось отметиться снова. Но ХИТ отыгрался еще к концу первого тайма.

Первый гол Ореста Боргуна бурно обсуждался, ведь никто точно не может сказать успел ли Александр Педяш сохранить мяч в поле или нет. Но точно известно одно – выключаться из игры до свистка арбитра нельзя. А Кирилл Цыпун именно это и сделал, чем подставил свою команду.

Конец тайма выдался жарким. Рониньо откровенно и грубо въехал в ногу Александру Корнийчуку, но тот себя в обиду не даст и сразу же принялся толкаться с обидчиком. Рефери справедливо удалил одного и второго, но, правды ради, стоит напомнить, что Корнийчук в этом сезоне пропустил три месяца из-за травмы и явно не хотел вновь возвращаться на больничный. Рониньо же сыграл явно не по-джентельменски.

Но за этими всеми разборками судьи забыли назначить двойной пенальти, ведь у «Продэксима» уже было пять фолов, а нарушение Рониньо произошло до сирены. Почему мы так и не увидели удар с 10 метров остается загадкой.

После перерыва обе команды начали играть в укороченных составах и Родригес пошел на авантюру, которая дала результат. Тренер херсонцев снял вратаря и выпустил Клаудиньо в качестве четвертого полевого. В итоге, бразилец оформил дубль и забил свой седьмой мяч в семи матчах второго этапа.

Но ХИТ вновь отыгрался, на этот раз благодаря братскому штрафному. Андрей Борсук пробил по воротам, а Игорь – сориентировался в непростой ситуации на добивании и забил во втором матче кряду. А уже через две минуты киевляне впервые в поединке вышли вперед и, что интересно, забить удалось вновь после розыгрыша стандарта. Александр Колесников сильно прострелил со штрафного, а Орест Боргун удачно подставил ногу – прокинул мяч между ног Цыпуну, оформил дубль и отметился 11-м голом в сезоне.

Родригес сразу же принял решение снять Цыпуна, который сильно играл по ходу сезона, но этот матч откровенно провалил, и выпустил на паркет Юрия Савенко. Уже 19-го номера «Продэксима» технично обыграл Евгений Жук, но он не сумел пробить Максима Бессалова, который вынес мяч с линии и спас свою команду.

А уже вскоре ХИТ подарил мяч Алексею Фетько и тот вновь зажег равные цифры на табло, которые к концу поединка так и не поменялись, несмотря на старания команд и их комбинации в пять полевых.

В итоге, киевляне и херсонцы в трех с четырех матчей текущего чемпионата сыграли вничью; ХИТ уже в третьем сезоне кряду выиграл первый этап, но сбавил во втором и упустил золото; «Продэксим» потерял Рониньо на ключевой поединок года против «Урагана».

Турнирное положение

«Ураган» без боя остался на первом месте, но «Продэксим», в случае победы в их личной встрече, вернется на вершину и третий раз кряду станет чемпионом Украины. ХИТ стал бронзовым призером, ну а «Кардинал» еще может подняться на одну строчку и опустить на пятое место «Энергию».