Сборная Португалии впервые в истории стала чемпионом Европы

В финале были обыграны семикратные чемпионы Старого света – сборная Испании
Все фото - сайт UEFA

В столице Словении завершился чемпионат Европы по футзалу 2018 года. В финальном поединке между собой сошлись сборные Португалии и Испании.

Португальцы за всю свою историю лишь раз приближались к званию лучшей команды Старого света, в 2010 году они получили серебряный комплект медалей, уступив в финале именно испанцам. Сборная Испании же 7 раз из возможных 10 завоевывала континентальное золото, при этом дважды становилась сильнейшей в мире.

Главная звезда сборной Португалии – Рикардиньо – уже на первой минуте матча воспользовался «обрезкой» испанцев и открыл счет в матче. Лишь к концу первого тайма команжа Хосе Венансио Лопеса смогла восстановить статус-кво, а уже во второй 20-минуте впервые вышла вперед. За полторы минуты до конца матча подопечные Жорже Браcа сделали счет на табло равным – 2:2.

Игра перешла в овертайм. Первые 5 минут прошли в равной борьбе, а вот в начале вторых из-за травмы паркет покинул лидер португальцев, который открыл счет в матче. Дело шло к серии пенальти, но судьбу матча и чемпионского звания решил лишний фол сборной Испании, который за 55 секунд до конца встречи с 10 метров реализовал Бруну Коэльо, оформив дубль.

Получивший травму по ходу финального матча Рикардиньо, был признан лучшим игроком турнира. С семью мячами он также стал лучшим бомбардиром Евро-2018.

Рикардиньо и президент UEFA Александер Чеферин

Евро-2018, финал:

Португалия – Испания 3:2 ОТ

Голы: Рикардиньо, 1, Бруну Коэльо, 39, 50 – Толра, 19, Лин, 32

В матче за третье место сборная России обыграла Казахстан.

Напомним, что сборная Украины прекратила свои выступления на чемпионате Европы на стадии четвертьфинала, проиграв Испании (0:1), а со сборной Португалии команда Александра Косенко сыграла на групповом этапе, уступив со счетом (3:5).