Сборная Украины разбила Казахстан и вышла в «Финал четырех» чемпионата Европы

Команда Олега Шайтанова пробилась в финальную часть турнира
Женская сборная Украины вышла на чемпионат Европы / facebook.com/UKRAINEFUTSAL

Женская сборная Украины вышла в «Финал четырех» чемпионата Европы по футзалу после убедительной победы над Казахстаном.

Украинки принимали матчи группы 3 основного раунда отбора на арене «Будивельник» в Черкассах.

В первом матче квалификации команда Олега Шайтанова уступала Венгрии со счетом 0:2, но сумела отыграться и через три минуты после начала второго тайма уже вела – 4:2. К сожалению, удержать перевес не удалось и венгерки сравняли счет – 4:4.

Чемпионат Европы. Основной раунд отбора. Группа 3. 1-й тур

Украина – Венгрия 4:4

Голы: Дударчук, 13 (2П), Форсюк, 21, Сидоренко, 23, Бабенко, 23 – Кота,7, 30, Шипош, 11, Сагайдачная, 32 (авт)

Украина: Сагайдачная (Цикаленко, 32) – Титова, Форсюк, Воловенко, Павленко – Сидоренко, Дударчук, Бабенко, Дубицкая

Венгрия: Надь – Шипош, Чепреги, А. Варга, Кота – Сабо, Крешениц, Галь, Гельб

Предупреждения: Дубицкая, 33 – Чепреги, 8, А. Варга, 34

На 15-й минуте Шипош (Венгрия) не реализовала 2П (вратарь)

Следующий поединок вновь начался неприятно с 0:2 в первом тайме против Беларуси, которая попала в группу 3 после предварительного раунда квалификации. Во второй половине встречи украинкам удалось переломить ход встречи и забить четыре мяча. На этот раз команда Шайтанова не повторила ошибок предыдущего поединка и довела игру до победы – 4:2.

Чемпионат Европы. Основной раунд отбора. Группа 3. 2-й тур

Украина – Беларусь 4:2

Голи: Форсюк, 22, Дубицкая, 26, Дударчук, 30, Сидоренко, 39 (пен) – Попова, 2, 15

Украина: Цикаленко – Титова, Форсюк, Воловенко, Кирильчук – Дударчук, Дубицкая, Сидоренко, Бабенко - Майбородина

Беларусь: Воскобович – Линник, Луцкевич, Шациленя, Попова – Павлюць, Слесарчик, Харланова, Пелевина – Буйко, Кубичная

Предупреждения: Сидоренко, 20 – Слесарчик, 14, Пелевина, 20, Шациленя, 22

Удаление: Пелевина, 29 (вторая желтая карточка)

P.S. капитан сборной Украины Юлия Титова получала травму, из-за которой завершила выступления на турнире

Перед последней встречей с Казахстаном ситуация в группе была непростой. Венгрия набрала семь очков и шла первой в турнирной таблице. Для выхода в «Финал четырех» Украина должна была не просто побеждать, но и делать это с разницей забитых и пропущенных мячей, минимум, +4.

Казашки в прошлых двух матчах пропустили 16 мячей (8 от белорусок и 8 от венгерок) и, в итоге, после первого тайма уступали 0:3 украинкам, а затем разница в счете достигла семи голов.

Чемпионат Европы. Основной раунд отбора. Группа 3. 3-й тур

Украина – Казахстан 7:0

Голы: Форсюк, 1, 26 (пен), Дубицкая, 5, Дударчук, 17, Каражанова, 23 (авт), Сидоренко, 25, Воловенко, 26

Украина: Цикаленко – Клипаченко, Форсюк, Воловенко, Кирильчук – Дударчук, Дубицкая, Сидоренко, Бабенко – Майбородина, Павленко

Казахстан: Казахстан: Айтекова, Бурдакова – Каражанова, Киргизбаева, Кудайбергенова, Карибаева – Комарова, Садвакассова, Шарапидненова, Огай.

Предупреждения: Садвакасова, 14, Карибаева, 15

Удаление: Садвакасова, 26 (вторая желтая)

На 20-й минуте Дударчук не реализовала 2П

Таким образом, Украина сыграет в финальной части первого в истории чемпионата Европы по футзалу среди женщин. «Финал четырех» состоится 14-15 или 16-17 февраля 2019 года на площадке одной из команд-участниц.

Турнирная таблица. Группа 3

Четыре участника финального этапа чемпионата Европы: Украина, Россия, Испания и Португалия.

Отметим, что Олег Шайтанов стал главным тренером женских сборных по футзалу лишь перед началом текущего сезона и перед отбором на чемпионат Европы уже стал серебряным призером чемпионата мира среди студентов.

Напомним, португальская футзалистка забила потрясающий мяч, который помог команде отобраться на чемпионат Европы.