Украина отыгралась с 0:2, обыграла Румынию и вышла в 1/4 финала Евро-2018

Победный гол команда Александра Косенко провела за 19 секунд до конца матча

Сборная Украины стартовала на чемпионате Европы в Словении, где ее первым оппонентом стала команда Румынии. Наши соперники уже успели дебютировать на Евро, проиграв сборной Португалии (1:4).

В первом тайме команда Александра Косенко неудачно вошла в игру, пропустив дважды. Сначала натурализованному бразильцу Савио удался шикарный удар со средней дистанции, а затем наш вратарь Евгений Иваняк ошибся на выходе, и румыны забили в пустые ворота.

После тайм-аута украинцы заиграли активнее, и под занавес первых 20 минут Тарас Королишин смог прошить своим ударом защиту и голкипера соперника, сократив разницу в счете.

Во втором тайме «сине-желтые» окончательно освоились на люблянском паркете и начали больше создавать у ворот соперника. Сравнять счет удалось Александру Педяшу, который мощно пробил метров с десяти, и мяч после небольшого рикошета влетел в «девятку» ворот Петришора Тоницы.

Румыны заметно занервничали, излишние эмоции привели к удалению главного тренера Роберта Лупу. Примечательно, что сборная Румынии едва ли не половину матча играла с пятым полевым, оставляя свои ворота пустыми. Даже, когда счет был в пользу номинальных хозяев, они предпочитали играть впятером. Это и сыграло решающую роль.

На последней минуте встречи сборная Украины смогла перехватить мяч, и Петр Шотурма поразил пустые ворота, принеся нашей команде волевую победу.

Таким образом, румыны проиграли второй матч и автоматически лишились возможности выйти из группы С, в которой играет три команды, а проходными являются две первые строчки. В последнем туре Украина и Португалия определят, какая сборная займет первое место.

Видео трансляция матча Украина – Португалия будет доступна на нашем сайте 4 февраля, в 19:00.