Украина проиграла Испании и впервые с 2004 года не сыграет на чемпионате мира

Последний матч элит-раунда квалификации против французов уже не будет иметь турнирного значения
Александр Косенко не смог вывести команду на мундиаль / Фото: ФФУ

Квалификация ЧМ-2020, элитный раунд, 2-й тур:

Украина – Испания 1:3

Голы: Малышко, 31 – Ортис, 1 (с пенальти), Лосано, 19, 33.

Предупреждение: Шотурма, 20

Украина: Ципун –Малышко, Разуванов, Журба, Педяш – Еремин, Микитюк, Сорокин, Фаренюк, Корсун, Шотурма, Белоцерковец, Зварич – Иваняк.

Испания: Хуанхо – Ортис, Солано, Лосано, Адри – Баррон, Руис, Бебе, Толра, Андресито, Адольфо, Рафа Усин, Кампос, дель Ольмо.

Во второй день элитного раунда отбора на чемпионат мира-2020 Украина сыграла с фаворитом группы В – Испанией. Команде Александра Косенко нельзя было проигрывать двукратным чемпионам мира и семикратным Европы, так как в стартовой игре уже было поражение от Сербии (2:5).

«Сине-желтые» начали матч со своих атак. Несколько ударов на стартовых секундах воодушевили болельщиков, но первый же ответ испанцев завершился пенальти. Кирилл Ципун, который провел этот матч в воротах вместо капитана Евгения Иваняка, зацепил рукой соперника, и арбитры этого не упустили. С точки пробил наверняка 36-летний капитан «фурии рохи» Карлос Ортис.

Создав еще 3-4 голевых момента, Украина насобирала 5 командных фолов за 2 минуты до перерыва, чем вновь воспользовались испанцы. Назначенный десятиметровый максимально точным ударом с рикошетом от штанги реализовал Серхио Лосано.

После перерыва наша команда продолжила транжирить моменты, но один раз все-таки смогла переправить мяч за линию ворот соперника. Сергей Малышко отыграл один мяч на 31-й минуте, а уже на 33-й Испания вновь вела в два мяча. Простая комбинация «в стенку» удалась сопернику на фланге, Лосано сблизился с вратарем, подсек мяч над ним и попал точно в дальнюю «девятку» – дубль Серхио.

Как и в матче с сербами, но в этот раз чуть раньше, Косенко снял голкипера и попробовал что-то изменить в формате 5-на-4. Сначала «лишним» на паркете был Артем Фаренюк, у которого на этом турнире кроме одного мяча наблюдается катастрофическое невезение в плане последнего удара, а после во вратарских цветах по площадке бегал Сергей Журба, но также не смог отличиться.

Второе поражение подряд лишило Украину математических шансов на попадание на ЧМ-2020 в Литву этой осенью. Впереди игра за свой престиж против Франции – трансляция этого матча 4 февраля в 16:30 на XSPORT.

Отметим, что сборная Украины впервые с 2004 года не сыграет на мундиале, а что касается статистики встреч со сборной Испании, то здесь у нас теперь 12 матчей на официальном уровне и 12 поражений (один раз команды сыграли вничью в товарищеском матче в 2017 году в Киеве).

В первом матче дня Сербия переиграла Францию, сохранив лидерство в квартете. Хозяева раунда и команда Испании в последнем туре определят, кто попадет на ЧМ-2020 напрямую, а кто будет еще бороться в плей-офф.