На совести судей. Верняев принес Украине второе серебро в Рио

Гимнаст проиграл японцу Утимуре на последнем снаряде

Украина завоевала вторую серебряную награду на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Ее нашей стране принес Олег Верняев, ставший вторым в личном многоборье.

Верняев очень хорошо выступил в первых трех видах, которые не входят в перечень его любимых. В вольных упражнениях Олег получил оценку 15.033, на кольцах – 15.300, а на коне, который подвел его на чемпионате мира в Глазго – 15.533. Украинец захватил лидерство еще перед своими коронными видами – опорным прыжком и брусьями. С суммой 45.866 наш гимнаст опережал действующего чемпиона мира и олимпийского чемпиона японца Кохэя Утимуру на 0.467 балла

Не подвели Верняева опорный прыжок (15.500) и параллельные брусья, которые в 2014-м принесли ему золото чемпионата мира. За брусья судьи поставили украинцу 16.100, что позволило Олегу еще больше оторваться от японца. Перед перекладиной, которая является «коронкой» Утимуры, преимущество украинца составляло 0.901 балла.

На последнем снаряде Олег не смог выступить лучше... Японцу судьи поставили 15.800, а Верняеву ровно на балл меньше, оставив нашего спортсмена с серебром. Украинец, который не допустил видимых ошибок на последнем снаряде, проиграл Утимуре всего одну десятую балла!

Отметим, что бронзовую награду завоевал британец Макс Уитлок, который в споре за третье место опередил россиянина Давида Белявского.

После серебра Верняева в копилке Украины 3 награды. Напомним, что двумя днями ранее стрелок Сергей Кулиш завоевал серебро, а саблистка Ольга Харлан взяла бронзу.

Все новости Рио-2016.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться