Сартинский: «Пахнюк на чемпионате мира мог запросто бы взять золото»

Главный тренер сборной Украины – о выступлении своих подопечных в Штутгарте
Геннадий Сартинский / Фото - скриншот

Главный тренер мужской сборной Украины по спортивной гимнастике Геннадий Сартинский заявил, что чемпионат мира в Штутгарте был удачным для его команды:

Мы довольны результатом. В квалификации командой мы заняли четвертое место. Если не учитывать три команды, которые уже были с лицензиями, то мы стали первыми. Это для всех была большая неожиданность, что мы обыграли Англию, США и других.

Вопрос по Игорю Радивилову, который силен у нас как раз только на кольцах и опорном прыжке. Он может через Кубки мира завоевать именную лицензию, чтобы дать в команде дополнительное место для многоборца или уже нет?

Нет, Игорь точно не может, он уже завоевал в команде. Могут отдельно завоевать именную лицензию в многоборье Олег Верняев или Петя Пахнюк. В следующем году на четырех турнирах выступят по одному многоборцу с 12 стран. Первые два места дают неименную лицензию для страны. Будем говорить Олегу и Петю, нам бы еще одна лицензия понадобилась.

Ну и еще одна лицензия в многоборье будет на чемпионате Европы. Это будет тот человек, который не выступал на последних двух чемпионатах мира. Будем говорить Назара Чепурного, может у него получится.

Олег наконец-то взял историческую медаль в многоборье. У него было два четвертых места и вот, наконец-то, медаль…

Олег сейчас не на подъеме, еще проходит восстановительные процедуры, но сумел занять третье место. Я считаю, что это подвиг. Очень рад за него.

Петя Пахнюк тоже попал в топ-10 в многоборье…

Петя очень понравился. Это его лучшие соревнования. Бился до конца. Нам бы еще одного такого и можно было бы биться за командные медали.

Медаль от Игоря уже воспринимается как обычное дело, но ведь за ним тоже много работы…

У Игоря тоже была сложная борьба, но он сделал все как следует и завоевал «свою» медаль.

Не осталось горького послевкусия, что Пахнюк не взял медаль на брусьях?

Мог бы взять золото запросто. Он выходил восьмой, перед ним многие фавориты «отлетели». Сделай свою работу чисто – а он за свою комбинацию всегда получал больше 15 баллов – все, было бы золото. Но так бывает. В итоге британец выиграл с 15,000 баллами.

Напомним, Олег Верняев заявил, что попадание на Олимпиаду для сборной Украины – это обычное дело.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться