Верняев впервые в карьере завоевал медаль чемпионата мира в многоборье

Гимнаст принес Украине первую награду мирового первенства в Штутгарте
Олег Верняев / Фото: Getty Images

Олег Верняев завоевал бронзовую медаль чемпионата мира по спортивной гимнастике в многоборье.

По сумме всех дисциплин 26-летний украинец получил 86.973 баллов, опередив двух представителей Китая Сяо Жотэна (86.690) и Сан Вэйа (86.523).

Какое-то время Верняев даже находился на первом месте в таблице «лайв-результатов», однако затем его опередили два последних участника – россияне Артур Далалоян (87.165) и Никита Нагорный (88.772).

Другой представитель Украины Петр Пахнюк вошел в десятку сильнейших, заняв девятое место.

Верняев впервые в карьере стал призером чемпионата мира в многоборье. Более того, это первая медаль Украины в многоборье за времена независимости. При этом на Олимпийских играх в Рио в этой дисциплине он завоевал серебро.

Эта медаль стала первой для сборной Украины на чемпионате мира, однако ранее наша команда завоевала лицензию на ОИ в Токио.

Напомним, 2019 год для Верняева начинался с травмы и операции на ноге.