Мельник: «В Словакии говорили, что сборная Украины – сенсация»

Глава Федерации – об отборочном турнире и отличной атмосфере в женской команде

Андрей Мельник / XSPORT

Президент Федерации гандбола Украины Андрей Мельник прокомментировал выступление женской сборной Украины на отборочном турнире, который прошел в Словакии.

Наши гандболистки, напомним, выиграли все три матча, одолев хозяек, а также команды Словакии и Литвы, и вышли в плей-офф отборочного турнира.

В эксклюзивном интервью XSPORT глава гандбольной Федерации оценил выступление команды в Словакии, отметив удачную игру подопечных Бориса Чижова и Валерия Войналовича в защите, а также рассказал о планах на подготовку к поединкам плей-офф.

«Посмотрите статистику и вы увидите, что сегодня мы лучшая команда в защите – мы пропустили наименьшее количество мячей во всей Европе. Хочу поздравить всю Украину, что мы дали такой большой старт. Люди, которые подходили к нам в Словакии, сказали, что мы сенсация сегодня – никто не ожидал команду, которая была полностью обновлена.

Победа начинается с раздевалки и ее залогом является микроклимат в команде, а он очень изменился. Девочки поверили в тренера, поверили в себя. Женщины – это не мужчины, если они играют они душу отдают за тренера, а для нас это было очень важно. Они поверили и дали этот позитивный результат. Никого на лавочке нельзя было удержать, в раздевалке были истерики, мол: «Почему меня не выпустили?».

Я очень рад, что у нас нет ни первого, ни второго состава – у нас две аналогичных семерки, которые могут выйти и сыграть друг за друга. Мы очень рады, что они друг друга заменяют и понимают, а это очень позитивный момент.

Кто удивил? Мы взяли 17-м игроком Компаниец и она очень помогла в защите, но если я не скажу за всех игроков – это будет неправильно. На тренировках, которые были перед играми, все девчонки работают с резиной, отжимаются, они готовятся, как настоящие профессионалы.

Очень хорошо, что многие играют в еврокубках – это дает свой результат, так как они чувствую себя по-увереннее и некоторые из девчонок могут взять на себя ответственность. Может быть не все получалось, но это из-за того, что у нас было очень мало времени, чтобы они сыграли. Мы переживали, что не сможем избавиться от ошибок - потерей мяча и реализации выходов один на один. В защите мы доработали и девочки начали понимать игру, а вот брак передач в первой игре связан с мандражом. Если бы его не было, счет в матче со Словакией был бы гораздо больше, а так это была волевая победа. С Грецией, команда которая играет в индивидуальный своеобразный гандбол, девочки чуть расслабились и подумали, что они могут закидать соперника шапками. Но ничего, это тоже опыт, ведь они проявили характер и показали достойную игру. Особенно стоит отметить игру с литовками, в матче с которыми они играли в думающий мужской гандбол.

В марте есть окно для сборных и я думаю, что мы соберемся и проведем хороший турнир, в рамках которого команда получит сильных спарринг-партнеров. Надеемся, что удастся договориться с клубами, где девчонки не будут играть в еврокубках, чтобы их отпустили. Если получится, будем очень рады, но не все от нас зависит.

Я хотел бы, чтобы жеребьевка принесла нам в соперники Чехию и Сербию, которых мы не прошли. Думаю, мы бы вернули им должок».

Напомним, жеребьевка пар плей-офф состоится после 4 декабря, когда будут сыграны все матчи в остальных группах, а сами поединки плей-офф запланированы на лето 2017 года.

Чемпионат мира состоится в Германии в начале декабря-2017. Из 24 сборных Европу будут представлять сборная хозяев Германия, действующий чемпион мира Норвегия, девять сборных из европейской квалификации, в том числе и победители матчей плей-офф, а также три лучшие команды чемпионата Европы-2016, на который сборная Украины не попала впервые в истории.

Также своим мнением о выступлении на турнире в Словакии рассказала линейнай сборная Украины Лилия Горильская, а также вратарь команды Виктория Тимошенкова.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Гандбол