Андрей Мельник: «Выход на Евро – это рывок, который нам нужен»

Президент ФГУ подвел итоги отборочного турнира
Сборная Украины по гандболу / Фото - С. Цукило

Сборная Украины по гандболу впервые за 10 лет сыграет в финальной части топ-турнира. Итоги отбора на Евро-2020 подвел президент Федерации гандбола Украины Андрей Мельник. Напомним, мужская сборная пробилась в финальную часть, несмотря на поражение в последнем туре от Черногории.

«У нас снова была тяжелейшая группа. Многие сомневались, что у нас получится, но мы сделали это.

Конечно, завершение группового турнира оказалось несколько смазанным. Но, как бы то ни было, нам нужен был прыжок, начало. Мы десять лет не играли на топ-турнирах и теперь все-таки вышли на Евро. Да, хотелось бы сделать это более уверенно: с первого или второго места. Но я уверен, что все у нас впереди.

Было много тяжелых моментов. Я должен сказать о судействе. Матч Черногория - Украина судила венгерская пара судей. Для них это было последняя игра перед тем, как уйти на пенсию. Об этом было известно, и ставить на такой важный матч судей, которых уже завтра не будет, я считаю, было неправильно.

Судьи до 12 минуты уже трижды свистнули пробежку, к 18-й минуте они уже увидели четыре пробежки. Это надломило ребят морально. Но я хочу поблагодарить команду: они могли совсем «поплыть», однако ребята сумели собраться и играли до конца.

Мы вышли в финальную часть, и я считаю, что наши болельщики, которые просто великолепно поддерживали нас на играх в Сумах, и в Киеве, имеют право знать, что происходит, и с каким судейством столкнулась сборная в решающий момент.

Еще раз: спасибо всем, кто болел за сборную и верил в нас. Это победа наших болельщиков».

Жеребьевка финальной части Евро-2020 состоится 28 июня в Вене. Чемпионат пройдет с 6 по 20 января в Австрии, Швеции и Норвегии.     

 
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Гандбол