«Барселона» и ПСЖ вышли в Финал четырех Лиги чемпионов

Оба гранда отыграли проигранное в первых матчах четвертьфинала
Фото - psghand.fr

В мужском гандболе определились три из четырех участника Финала четырех Лиги чемпионов – самого престижного клубного турнира в этом виде спорта.

В субботу вечером «Барселона» на домашней арене Palau Blaugrana – храме гандбола, как дворец называют болельщики клуба – отыграла два мяча, проигранные в первом матче (26:28) противостояния с «Килем». Немецкий клуб, участвовавший в пяти подряд последних Финалах четырех и выигравший Лигу в 2012 году, погубил вратарь «Барсы» Перес де Варгас – испанец выполнил 23 (!) сейва, пропустив 23 мяча. То есть, его показатель сейвов составил 50%, что даже для современного защитного гандбола – большая редкость.

«Киль», 21 год не проигрывавший двухматчевое противостояние в Лиге чемпионов после победы в первой игре, был очень близок к тому, чтобы получить выгодное для себя отставание в один мяч на последних минутах. Счет был 21:18, но три подряд сейва Варгаса и голы Нодесбьо и Риверы позволили «Барсе», победителю 9 сезонов Лиги чемпионов, считая с 1991 года, выйти в финал. Итоговый счет 23:18 (13:9).

Вратарь «Барселоны» Перес де Варгас

Во второй паре вечера – ПСЖ против венгерского «Пик Сегед» - задача была, на первый взгляд, менее сложной. Парижане – экс-клуб украинцы Сергея Онуфриенко – выиграли на выезде три мяча (30:27). Но венгерская команда с первых минут вышла вперед и вела в счете почти всю игру. Голов тут было намного больше, чем в первом четвертьфинале. У ПСЖ никак не получалась игра в защите, и в середине второго тайма «Пик» достиг цели – вышел вперед на четыре мяча 25:21. Но потом парижанам удалось переломать матч – на протяжении 14 минут они не позволяли сопернику ничего забросить, и сами вышли вперед 27:25. Это был решающий отрезок, после которого ПСЖ на классе довел поединок до нужной им ничьей 30:30.

Третьим участником Финала четырех в середине недели стал македонский «Вардар», который очень суверенно – с общин преимуществом в 10 мячей – обыграл немецкий «Фленсбург» 26:24 на выезде и 35:27 дома.

Четвертым может стать обидчик запорожского «Мотора» в первом круге плей-офф – «Монпелье». Французская команда дома в первом поединке уступила 23:26, но в воскресенье сыграет дома.

Финал четырех состоится в Кельне 4-5 июня.