Будко: «Надеюсь, у молодежи «Мотора» не задрожат руки»

Запорожцы сыграют на выезде против лучшей команды Европы
Владислав Паровинчак - игрок Мотора / Фото - ГК Мотор

Будко: «Надеюсь, у молодежи «Мотора» не задрожат руки»

Запорожцы сыграют на выезде против лучшей команды Европы

В матче против действующего победителя Лиги чемпионов и SEHA-Лиги «Вардара» «Мотор» сыграет практически без всех лидеров, зато заявить о себе сможет молодежь. О задачах на игру в Скопье в интервью для XSPORT рассказал Евгений Будко. Один из лучших вратарей в истории сборной Украины Будко сейчас тренирует голкиперов «Мотора», а в матче SEHA-Лиги против «Вардара» он будет руководить командой вместе с Сергеем Серенко. Напомним, что Николай Степанец покинул должность главного тренера после неудач в Лиге чемпионов.

- Естественно мы приехали не для того, чтобы просто посмотреть, как тут живется «Вардару». Будем серьезно настраиваться и, надеюсь, у наших молодых игроков не задрожат руки. Сейчас у них есть возможность прочувствовать, что это значит – играть с таким сильным соперником как «Вардар».

У «Вардара» есть кадровые проблемы, посмотрим, какой состав они выставят. Может, они это также будет молодежь. Тогда посмотрим, у кого резерв лучше.

У «Мотора» хорошая молодежь?

Молодежь хорошая, но багажа таких игр у них все еще немного. Это нужно было проходить раньше, чтобы сейчас показывать уже более высокий уровень. Но надеемся, что за счет таких игр они будут играть более уверенно и стабильно.

Опытного Стевана Вуевич взяли в Скопье для усиления этого состава? Он единственный из основных игроков первой команды, кто полетел в Скопье.

Он много пропустил из-за травмы пальца, немного растерял свои качества, поэтому сейчас у него будет возможность наверстать упущенное.

Как строится игровой стиль «Вардара»? Чего ждете от соперника?

Думаю, Чупич будет дергать нашу защиту. Возможно Дибирова поставят на полусреднем. У «Вардара» очень хорошо организована защита, неплохо играют вратари, помогают обороне. Мне нравится, как играет Шишкарев, хорошо защищается вторым, перехватывает. У них все отлаженно. В нападении они много используют Криштопанса, но в последних матчах он не играл из-за травмы.

«Вардар» - сыгранная команда, которая играет на самоотдаче. У них не самый звездный состав, но они собрались и за счет сыгранности, стабильности и характера выиграли Лигу чемпионов.

Кто из резерва «Мотора» сейчас ближе всего к первой команде?

Много ставок делается на Владислава Паровинчака. Он уже должен подменять лидеров. Да, голова у него еще варит не так, как хотелось бы, но данные есть. Пускай с перепадами, но он показывает игру. Неплохо смотрится Тарас Миноцкий, хотя по возрасту он еще не дотягивает до уровня Лиги чемпионов. Уже в первой команде Александр Касай и Эдуард Кравченко. Хотелось бы, чтобы прибавляла защита – Ярослав Рубан, Тютюнник Дима должен показывать более зрелую игру, избегать простых ошибок. На Тютюнника в игре против «Вардара» ляжет вся ответственность в защите, он должен руководить обороной. Большая напряженка сейчас с вратарями, но мы работаем во всех направлениях и стараемся выжать максимум.

Матч «Вардар» - «Мотор» 13 ноября покажет XSPORT. Начало в 21.10.

Беседовал Сергей Цукило

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Гандбол