Дуйшебаев: «Многие, недооценив сборную Украины, увезли с собой сюрпризы»

Знаменитый наставник сборной Венгрии Талант Дуйшебаев пообщался с XSPORT перед поединком с Украиной.
Талант Дуйшебаев / XSPORT 

Выдающийся в прошлом гандболист, а ныне не менее выдающийся наставник, Талант Дуйшебаев, который совсем недавно возглавил сборную Венгрии, перед матчем против сборной Украины в рамках отбора на Евро-2016 пообщался с корреспондентом XSPORT Сергеем Цукило.

Дуйшебаев рассказал о предстоящей игре с украинской сборной, поведал о целях на посту наставника команды Венгрии, вспомнил, когда последний раз был в Киеве, и выделил основные тенденции в современном гандболе.

О предстоящей игре против сборной Украины

«Естественно, мы приехали, чтобы выиграть эту игру. Знаем, что будет очень тяжело. Знаем, что Украина в защите очень сильная команда и их быстрый переход в контратаку тоже будет для нас очень тяжелым. Я уверен на 100% и знаю, что мы относимся к Украине с уважением и хотели бы завтра посражаться с ними. Знаем, что здесь Словения проиграла 4 мяча, знаем, что многие, кто недооценили Украину, увезли с собой сюрпризы.

О тренерской должности в сборной Венгрии

«Ситуация, как и для всех, нелегкая. Я, как новый тренер, всего два дня перед матчем с Португалией имел возможность потренироваться с ними. Сказать, что они какие-то тактические задачи должны были выполнить – очень тяжело за такой короткий срок. Потом еще две тренировки и опять должны играть против Украины. Естественно, для нас это очень серьезный и грозный противник. Мы не имеем в составе сейчас трех ведущих игроков – без них очень тяжело. Тем не менее, мы точно знаем, что будем сражаться и хотим выиграть этот матч».

О четвертом месте сборной Венгрии на Олимпиаде и ее непопадании на ЧМ-2015

«Вот именно, что была четвертой… Если бы все было хорошо, то, наверняка, я не был бы здесь. Конечно, неудача, которая постигла команду, не попав на ЧМ-2015 в Катаре, на котором будут разыгрываться путевки на Олимпиаду, и стала причиной того, что я здесь нахожусь. Ситуация очень деликатная, тяжелая, будет очень-очень тяжело для нас попасть на Олимпиаду. Тем не менее, пока есть эти минимальные шансы, мы будем за них бороться и работать до конца.

This browser does not support the video element.

О Киеве

«Последний раз проездом я был в Киеве лет 10-11 назад в аэропорту. А в Киеве был, если не ошибаюсь, в 1992 году в марте или феврале. Для меня Киев всегда был, есть и будет одним из самых красивых городов бывшего Советского Союза. Я здесь был только, когда был Советский Союз, поэтому на сегодняшний день не могу ничего большего сказать, потому что у меня не было времени посмотреть его, и посмотреть, как он развивается. Киев – один из самых крупных и красивых городов не только в Европе, но и в мире».

О сравнении игры «Кельце» - «Мотор» и Украина - Венгрия

«Думаю, что это совсем две разные игры, две разные команды – сборная «Венгрии» и клуб «Кельце». А «Мотор» состоит не только из украинских игроков, но и из легионеров. К тому же мы знаем, что Александр Шевелев, который является одним из лидеров этой команды, дисквалифицирован и не будет играть. В связи с этим 100% будут видоизменения в украинской сборной. Конечно, знаем всех украинских гандболистов. Гандбольный мир он не такой большой, поэтому мы знаем, кто, где играет, кто, как играет, и кто, что может».

О тенденциях в мире гандбола

«Физический гандбол сделал очень большой шаг вперед в развитии. В тактическом плане очень сильно прибавили. Все команды сейчас делают акцент на более скоростной гандбол, где меньше производится замен защита/атака. Думаю, это основные тенденции, которые на сегодняшний день являются наиважнейшими». 

Напомним, дебютный матч сборной Украины в отборочном турнире на Евро-2016 вы можете посмотреть в прямом эфире на сайте XSPORT.ua 2-го ноября! Начало матча в 18:00.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Гандбол