Кубок Турчина. Сборная Украины в финале сыграет с «Гомелем»

Национальная команда в первом тайме выглядела неуверенно
Сборная Украины на Кубке Турчина-2015 / Фото ФГУ

В Киеве на женском гандбольном турнире Кубок Турчина определились финалисты. Прогнозируемо в первых матчах выиграл белорусский «Гомель» и национальная сборная Украины.

«Гомелю», лидеру чемпионата Беларуси, противостоял киевский «Спартак», от которого после легендарных времен Игоря Турчина остался только бренд та жена трененра-президент Зинаида Турчина. Многие игроки «Спартака» тренируются и играют в свободное от основной работы или учебы время, таким образом придавая клубу статус полуаматорского.

Самым ярким впечатлением от матча «Гомель» - «Спартак» стали игра Алены Рудько, 19летней разыгрывающей, забросившей 10 мячей, и 21леьней линейной Анна Козаевой (8 голов). В итоге 42:26 (20:13) в пользу белорусской команды.

Алена Рудько. Самая яркая звезда нынешнего "Спартака" / Фото ФГУ

ГК “Спартак” (Киев) - ГК “Гомель” (Беларусь) 26:42 (13:20)

“Спартак”: Рудько – 10 голов, Козаева – 8, Бреус – 3, Гречка – 2, Меркушева – 1, Рибкина – 1, Харламова – 1, Василяка, Шидивар. Вратари Михайленко, Кравчук.

Главный тренер — Майа Карбунар.

Запись трансляции матча «Гомель» - «Спартак»

Немного больше похожий на интригу матч выдали вторая пара полуфиналисток – национальная (хоть и составленная исключительно из игроков украинских клубов) и молодежная сборные. Почти весь первый тайм молодежка или вела в счете, или не оотпускала «основу» больше, чем на 2 мяча. Блестящий тайм выдала голкипер молодежной сборной и львовской «Галичанки» Мария Гладун, а в конце 30минутки счет был 18:16.

Во второй половине то ли молодежка подсела физически, то ли просто все поняли, что негоже «не пускать» основную команду в финал единственного в Украине международного турнира для сборных. Матч закончился со счетом 39:24, то есть, счет второго тайма 21:8 в пользу основной команды.

Украина – Украина молодежная 39:24 (18:16)

Украина: Смолинг – 10, Савченко – 7, Кот – 5, Коновалова – 4, Косик — 3, Мигович – 3, Савчин – 2, Зоря – 2, Кильч – 2, Сидлецкая – 1. Вратари: Яблонская, Гилязетдинова.

Главный тренер – Борис Петровский.

Украина молодежная: Готра – 7, Стрюкова – 4, Червякова – 4, Давидянц – 3, Сабова – 3, Сторожук – 2, Поцелуева – 1, Аксенова, Маркевич, Гречка, Мелекесцова, Василяка. Вратари: Гладун, Гунько

Старший тренер – Борис Милославский.

Запись трансляции матча национальной и молодежной сборных Украины

В среду, 18 ноября, на портале XSPORT.ua – ВОТ В ЭТОЙ НОВОСТИ– смотрите матчи за третье место и финал Кубка Турина.

Трансляция из Дворца спорта начнется в 14:55.