Линейная сборной Украины: «Мы обязаны были проходить в плей-офф»

Лилия Горильская - о выступлении команды в Словакии

Линейная сборной Украины по гандболу Лилия Горильская поделилась эмоциями после возвращения команды из Словакии, где подопечные Бориса Чижова завоевали путевку в плей-офф к ЧМ-2017:

«После Кубка Тучина настроение было боевое. Я пообещала, что в Словакии выиграем три игры из трех. Мы обязаны были пройти в плей-офф, у нас другого варианта не было. Другого шанса не было, поэтому для сборной важна была победа. Нам нужно подниматься заново оттуда, где мы были. Нам нужно работать, идти дальше и побеждать.

Со словачками была тяжелая игра – дебютный матч, плюс нам противостояли хозяева. Было непросто, проигрывали 7 мячей в первом тайме, затем отыграли 11 мячей и выиграли с разницей +1.

Есть люди, которые действительно в нас верят. Не знаю, как они это делают, но им удается поднимать наш боевой дух.

Сейчас полностью меняем тактику. Хотят, чтобы мы больше играли в мужской гандбол. Также поменяли тактику защиты.

От Литвы ожидали немного больше. Думали, что будет борьба, поэтому немного переживали за результат. С греками они провели хороший матч, но с нами вышли с опущенными руками. Не могу сказать, что это была тренировка, к сопернику надо все-таки относиться с уважением, но было легко. И это хорошо. С Грецией было тяжелее, ведь мы не могли долго забить. Но потом наступил переломный момент, и понеслось.

Я не могу сказать, что в команде что-то изменилось. Девочки всегда были дружные. Думаю, что это очень много значит для побед, для игры. Хотим, чтобы у нас было больше побед.

Кого хотим в плей-офф? Мы выбираем из трех – Польша, Чехия и Хорватия. Можно конечно и хорватов, но хотелось бы вернуть чешкам «должок» за поражение (в отборе на чемпионат Европы – прим.). Не хотелось бы Румынию. Но по большому счету, все равно, кто будет. Надо выходить и играть просто».

Напомним, что сборная Украины выиграла все три игры в квалификации на чемпионат мира – против Словакии (21:20), Литвы (31:16) и Греции (14:27) и пробилась в плей-офф с первого места.

Также своими впечатлениями об играх в Словакии поделилась вратарь Виктория Тимошенкова.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Гандбол