Лучший бомбардир Кубка Украины: «Время и доверие тренера еще нужно заслужить»

20-летний разыгрывающий «Мотора» намерен своей игрой завоевать сердца любителей гандбола
Тарас Миноцкий (слева) / Фото - handball.motorsich.com
Плеймейкер «Мотора» Тарас Миноцкий в интервью официальному сайту клуба прокомментировал прошедшие сборы запорожской команды за рубежом, победу в Кубке Украины, а также оценил работу с главным тренером коллектива Гинтарасом Савукинасом.

Тарас, в минувшие выходные состоялся «Финал четырых» Кубка Украины. В первой игре ты был признан лучшим игроком матча. Расскажи, как так получилось?

«Если честно, данная награда стала для меня приятной неожиданностью. Весь второй тайм я провел на левом краю и это было немного непривычно для меня. В этом амплуа я никогда еще не играл, лишь только на тренировках практиковался. И вот как-то так получилось, тренер доверил мне выйти на площадку и показать себя. Пусть и не на своей позиции, но это уже не имеет значения. Главное выходить и показывать себя на все 100 процентов. Эмоции после «Финала четырех» Кубка Украины остались очень хорошие. Это мой первый выигранный кубок в составе «Мотора». И я думаю, дальше будет только больше игр и побед».

Что касается подготовки к предстоящему сезону, как тебе работалось с командой за рубежом?

«Работалось неплохо, мы получали много игрового времени на площадке. А самое главное взяли много опыта от наших старших товарищей по команде. Эти сборы пошли всем на пользу. Здесь запомнилась каждая игра. Наверное, потому что была отличная борьба, мяч в мяч. Мы хорошо отработали в защите, неплохо отстояли и в обороне. Местами получалось, местами нет. Теперь знаем над чем еще нам нужно работать».

Насколько велик для тебя вызов, в 20 лет играть в команде уровня Лиги чемпионов?

«Это очень хороший вызов. Хотя раньше, наверное, я и мечтать об этом не мог. Сейчас мне нужно показывать себя и доказывать, что в этой команде я не зря. Выходить на новый уровень и достигать больших целей».

Ты работал со многими тренерами, а что нового принес в команду литовский специалист Гинтарас Савукинас?

«Сейчас говорю лично за себя… Меня очень впечатляет – это его настрой перед играми. Меня его подход очень мотивирует. Да и вообще сама система подготовки немного поменялась. Стала лучше с профессиональной точки зрения. Я уверен, это принесет свои плоды. У нас хорошие, опытные тренеры, они имеют огромный тренерский опыт и многому могут нас научить. Я все же ближе к Гинтарасу, Роланд больше работает с вратарями. Хотя часто и он нам подсказывает».

Чего хочешь достичь за первый год в команде?

«Хотелось бы получать больше игрового времени, почувствовать уверенность и дальше показывать еще лучшую игру. Ну и конечно доказать, что я достоин быть игроком ГК «Мотор».

Напомним, Миноцкий провел шесть матчей Кубка Украины-2020 и стал его лучшим бомбардиром, забросив 32 мяча. Из них 12 – в «Финале четырех».

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Гандбол