«Мотор» претендует на wild card Лиги чемпионов

Чемпион Украины может сыграть в обновленном турнире. Все зависит от EHF
фото - пресс-служба ГК «Мотор»

Главный клубный турнир Европы в сезоне-2020/2021, как известно, вновь изменит свой формат. Лига чемпионов-2021 соберет 16 команд, однако четких критериев формирования элитной компании не предусмотрено.

Чемпион Украины, запорожский «Мотор», подал заявку на получение wild card, и по словам руководства клуба, имеет высокие шансы оказаться среди участников ЛЧ. Европейская федерация гандбола обещала обнародовать состав участников до 21 июня.

Если моторовцы не попадут в их число, то евросезон начнут во втором по значимости турнире – Кубке европейской лиги (24 команды), ранее носивший вывеску Кубок EHF.

«Мотор» переподписал контракт с лидером команды Борисом Пуховским, которым активно интересовался серьезный игрок на трансферном рынке белорусский БГК им.Мешкова. Новое соглашение рассчитано на один год, который станет шестым в Запорожье для топ-бомбардира.

Один из лидеров первой линии Максим Бабичев 3 апреля перенес операцию на колене и сейчас проходит восстановительные процедуры в Минске. Планируется, что предсезонку (вторая неделя июля) опытный линейный начнет в общей группе

Белорусское представительство «Мотора» в новом сезоне вырастет еще на две единицы. На берега Днепра переедут вратарь Иван Мороз и линейный Вячеслав Бохан. Еще одним новичком стал разыгрывающий из Венгрии Виктор Мельничук, имеющий украинские корни.

Не менее любопытная перестановка произошла на месте ассистента главного тренера. Литовцу Гинтарасу Савукинасу будет помогать 49-летний грузин с исландским паспортом – Роланд Эрадзе. Вратарь, участвовавший на Олимпиаде, займет место Евгения Будко, который, по нашей информации, планирует продолжить работу в одной из запорожских ДЮСШ.

Игорь ГРАЧЕВ специально для XPORT.ua

Теги

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Гандбол