Нелегкая победа «Галычанки», первое поражение «Реала» – в итогах четвертого тура гандбольной Суперлиги

Львовяне едва не попались в ловушку «Реала». Тренер чемпионок заявил, что больше не намерен играть в такие игры
фото – Дмитрий Берин

Главной интригой четвертого тура чемпионата Украины по гандболу сезона 2018/2019 среди женских команд Суперлиги стала встреча действующего чемпиона - львовской «Галычанки» с николаевским «Реалом». Обе команды в текущем сезоне еще не знали поражений, заработав максимальное количество очков в турнирной таблице. Львовская «Галычанка» опережала оппоненток только благодаря разнице забитых-пропущенных мячей. Потому первая очная встреча этих команд в рамках чемпионата обещала быть не только достаточно интересной, но и решить вопрос лидерства в турнирной таблице. Интриги добавлял и тот факт, что именно «Реал» в прошлом сезоне чемпионата, играя на своей площадке, единственный среди всех команд Суперлиги нанес «Галычанке» поражение. Пусть только в одном матче и с минимальной разницей – 20:19, но все-таки… Надежда на дежавю у николаевских гандболисток была, тем более, опять принимали соперниц у себя дома.

Итог первого матча подбросил дров в огонь гандбольных «разборок» первых леди турнирной таблицы. Боевая ничья - 30:30 (15:15). Тренер «Реала» Наталья Пархоменко была в восхищении – и не только от своих игроков...

«Мы играли с лучшей командой Украины. Понимали, что по физическим и антропометрическим данным мы слабее их. И рост ниже, и скамья запасных короче, но биться настраивались до конца, ведь играли в родных стенах. Нам все удалось в первом матче. Мы прекрасно сработали в защите. Задание стояло не дать «расстреляться» задней линии соперниц, которую я считаю сегодня лучшей в Украине. Максимальный настрой был именно на этих игроков, а особенно на Ирину Стельмах. Я как тренер восхищаюсь этой гандболисткой. Ира и Илона Гайковая, по моему мнению, сегодня одни из лучших в Украине. Нашей задачей было держать их дальше от ворот, поэтому мои игроки хорошо блокировали, из-за чего соперницы делали смазанные броски и долго не могли пристреляться. Также здорово отыграла наш вратарь Ирина Никифорук, с которой я всегда работаю отдельно, разбираю с ней все до мелочей».

Итак, наставница «Реала», которая в свое время тоже стояла на страже ворот, сумела правильно настроить своего голкипера - как вратарь вратаря, впрочем, мотивировала и всю команду. А вот тренер «Галычанки» Василий Козар своих подопечных в этом матче вообще не узнавал:

«На борьбу с «Реалом» «Галычанка» была очень хорошо готова. Мы разобрали манеру игры «Реала». Это очень непростая команда. Их стиль игры построен на бросках с дальней дистанции. Многих игроков я знаю еще с тех пор, когда возглавлял молодежную сборную Украины. Они умеют сделать мощный точный бросок издали. Мы все это учли и перед туром тренировались с парнями, так как они бросают далеко и сильно. Сыграли серьезные спарринги с гандбольной командой СКА Львов - участником мужской Суперлиги. «Галычанка» набрала очень хорошую форму. Я настраивал девчонок на игру, но они в чем-то все-таки недооценили противника. А еще неудачная игра вратарей в первом матче: не до конца после травмы восстановилась Мария Гладун, почему-то потеряла уверенность Виктория Салтанюк. Мы пропустили 30 голов! Никогда «Галычанка» не пропускала столько, причем наша защита играла хорошо. Не проявили себя и лидеры команды - не реализовали своих возможностей ни Наталья Савчин, ни София Давидянц. В итоге ничья и потеря одного очка».
фото – Дмитрий Берин

Наверное, заставила понервничать Василия Козара и первая половина второго матча, которая вновь завершилась вничью – 12:12. Но в итоге действующий чемпион таки переиграл «Реал» - 29:25. После матча тренер «Галычанки» заявил, что будет поднимать вопрос о недопустимости проведения матчей в зале «Реала».

«Если честно, в первой игре было некое расхолаживание в действиях моей команды. Наверное, они думали, что сейчас выйдут и легко победят. Как, например, в августе, когда встречались с «Реалом» на Кубке Львова и одолели его со счетом 39:27. Думали, что так произойдет и сейчас. Но не тут-то было. «Реал» реально бился за каждый мяч. Мне пришлось приложить немало усилий, чтобы заставить действительно бороться и своих. И второй матч был уже иной. Игроки все старались. Проявила себя как настоящий лидер капитан Наталья Савчин, показала хорошую игру и забила 9 голов. Вот в итоге и положительный результат.

Хочу заметить, что мы намерены поднимать вопрос насчет зала, в котором принимает игры «Реал». Один из тренеров «Днепрянки» Михаил Милославский, который, между прочим, является Заслуженным работником физической культуры и спорта Украины, заслуженным тренером Украины, недаром называет этот зал ловушкой для других команд. Он узкий и короткий - ширина зала 16 метров, длинна 38 метров, вместо положенных и прописанных в регламенте 20 на 40 метров. Все клубы, кроме Реала, тренируются в стандартных залах, поэтому им сложно играть в Николаеве. Мы еще могли закрывать глаза на это, когда «Реал» был неконкурентоспособной командой, но не сейчас. Пока мы хоть кое-как в 4 туре адаптировались в их зале, то потеряли очки».

Тренер же «Реала» Наталья Пархоменко верит, что ее команда способна дать достойный бой в любом зале, а не только в родном:

«Во второй игре нам элементарно не хватило замены. Желательно еще бы пару стоящих игроков, и все бы вообще было замечательно. Девочки просто устали, потому пошли глупые потери мяча в концовке игры, недоработки в защите. Подсела и наш вратарь Ирина Никифорук. Они боролись, как могли, но силы-то уже на исходе.

А относительно зала, я понимаю, что неудобно, игроки большие, в зале чувствуют себя скованно, но вряд ли это влияет на результат. Я надеюсь, что мы это докажем, когда приедем во Львов к «Галычанке». Думаю, и там игры будут ни чем не хуже по накалу и интриге».

фото – Дмитрий Берин

Одна из самых опытнейших игроков «Галычанки», которой так восхищается тренер соперниц, Ирина Стельмах тоже подвела итоги выступления своей команды

«Для той игры, в которую играет наша команда, этот зал оказался очень неудобным. Тем более мы не получили возможности накануне соревнований испытать зал, освоиться в нем. В игре было много моментов, когда мы вели 2-3 мяча, а порой и больше, и не смогли удержать преимущества или увеличить его. Много нереализованных моментов из-за ошибок (неточные пасы, неподготовленные броски в нападении), и наоборот у соперниц - мощные броски Аксеновой и Червяковой, которые заканчивались голами. Это больше о первом матче. А во втором нам удалось победить за счет командной игры в концовке, немного помогли вратари, побежали крайние, реализовали себя полусредние, связались с линией - и все это вылилось в хороший результат».
Ирина Стельмах/ фото – Оксана Вацеба

Результаты всех матчей 4-го тура:

«Реал» Николаев - «Галычанка» Львов - 30:30 и 25:29

«Спартак» Киев - «Карпаты» Ужгород - 18:34 и 14:31

«Днепрянка» Херсон - «Бровары» Бровары - 34:18 и 35:26

Турнирная таблица после четырех туров:

1. «Галычанка» Львов - 15 оч. (разница забитых-пропущенных мячей «+114»)

2. «Реал» Николаев - 13 оч. (разница «+50»)

3. «Карпаты» Ужгород - 12 оч. (разница «+64»)

4. «Днепрянка» Херсон - 8 оч. (разница «+25»)

5. «Бровары» Бровары - 0 оч. (разница «-119»)

6. «Спартак» - 0 оч. (Разница «-134»)

Подсчитав количество забитых гандболистками голов во всех прошедших играх, мы составили ТОП-10 лучших бомбардиров по итогам четырех туров:

1. Анна Дябло («Днепрянка») - 61 гол

2-3. Яна Готра («Карпаты») - 56

Илона Гайковая («Галычанка») – 56

4. Светлана Аксенова («Реал») - 54

5. Диана Червякова («Реал») - 42

6. Нелина Шпак («Бровары») - 39

7. София Безрукова («Карпаты») – 38

8. Валерия Савина («Бровары») - 37

9-10. Ирина Стельмах («Галычанка») - 36

Леся Донец («Реал») - 36

Анна Дябло («Днепрянка») – лучший снайпер Суперлиги после 4-х туров

Наталия Васё, специально для XSPORT

P.S. Добавим, что из Николаева «Галычанка» сразу отправилась в Херсон, где 12 и 13 ноября досрочно сыграла два матча следующего 5-го тура с херсонской «Днепрянкой», уверенно обыграв ее со счетом 37:24 и 31:18.

Другие команды («Карпаты» - «Реал», «Бровары» - «Спартак») встретятся в запланированных числах - 16-17 ноября.

Напомним, ранее главный тренер сборной Украины Борис Чижов назвал состав команды перед отбор на чемпионат мира.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Гандбол