Николай Степанец о победе над «Динамо»: «Счет не отражает игру»

Хедкоуч «Мотора» недоволен последними 13 минутами

Николай Степанец и Борис Пуховский - позы говорят о "расслабоне" после хорошо сделанной работы / Фото ГК Мотор

Главный тренер украинского гандбольного суперклуба «Мотор» Николай Степанец остался недоволен последними минутами матча против «Динамо» из Бухареста. Матча, который закончился четвертой подряд победой команды со вторым самым большим преимуществом в сезоне +8 (35:27).

Степанец много варьировал составом, поскольку во второй половине, когда исход матча уже был понятен, хотел дать игровую практику всем исполнителям. А матч против «Бешикташа» суровый украинский тренер считает самым важным:

Николай Степанец, главный тренер «Мотора». Послематчевая пресс-конференция:

Поздравляем «Динамо» за корректную боевую игру. Счет не отражает того, что происходило на площадке. Понимаем, что «Динамо» очень сложно играть и национальный чемпионат, и Лигу чемпионов. В среду у них было дерби со «Стяуа». Это, естественно, забирает много сил, плюс перелет.

Нам после наших побед на выезде хотелось выиграть и дома, и нам это удалось. Мы очень хорошо разобрали соперника. У нас получилось начало игры, благодаря чему мы лидировали весь матч. К сожалению, последние минут 13 мы сыграли не так, как мне хотелось. Результатом мы довольны, но мне все-таки не понравилась концовка матча.

С чем связаны замены обоих крайних после первого тайма?

У нас на следующей неделе еще матч чемпионата Украины. Я дал поиграть Евгению Жуку, чтобы он не терял форму, проявлял себя, и чтобы у нас была возможность ротации.

В задней линии Айденас Малашинскас начал тренироваться только в четверг (после небольшого повреждения в Нанте – XSPORT), поэтому я дал сегодня поиграть Станиславу Жукову. Мы на него рассчитываем. В последних играх Стас как-то потерялся, но сегодня я выставил его в основе – он должен понимать это доверие и ценить. В линии мы заменили Глеба Калараша, поскольку была травма, и я не хотел, чтобы у него накапливалась усталость.

Геннадий Комок сегодня отбил много бросков. Как удалось добиться такой стабильности от обоих вратарей?

Мы просматриваем видео каждого соперника – по каждому игроку команды-оппонента есть нарезки. Вратари готовятся к каждому матчу очень старательно. Все понимают, что когда удачно играет вратарь, это воодушевляет всю команду. Надеюсь, вратари также будут нам помогать и дальше. На сегодня голкипер в гандболе – это уже даже больше, чем 50 процентов успеха.

Реализация в первом тайме у «Мотора» была очень высокой…

Но Козакевич не забил в концовке два момента. Я их настраиваю, что такие моменты нужно реализовывать. Такие незабитые мячи потом могут обойтись команде очень дорого.

Будем готовиться к матчу против «Бешикташа». Как бы они не сыграли в этом туре (во Франции против «Нанта» 27 ноября – XSPORT), этот матч будет крайне важным. Нам нужно побеждать. Ребята понимают, что после первого круга терять очки мы уже не имеем права.

Самый результативный игрок матча в составе украинского чемпиона белорус–плеймейкер Борис Пуховский на пресс-конференции признался, что на стороне его команды в этой игре была удача:

Считаю, что мы сегодня были очень хорошо мотивированы. Каждый матч мы должны выигрывать. Чтобы выходить в 1/8 финала Лиги чемпионов, нужно играть на хорошем уровне. Но можно сказать, что и везение было на нашей стороне. «Динамо» - это команда очень хорошего уровня, но нам удалось сыграть против них удачно.

Напомним, поединок с «Бешикташем» украинский «Мотор» проведет на доамшней площадке в Харькове 4 декабря.

Полная запись видеотрансляции игры

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Гандбол