Польша-2016. Хорватия выиграла бронзу и завоевала путевку на чемпионат мира

В малом финале команда Бабича обыграла норвежцев
ehf-euro.com

В последний день чемпионата Европы по гандболу должны были пройти два финала – малый и большой. В первом из них встретились команды Норвегии и Хорватии. Эти сборные уже играли друг против друга на групповой стадии. Тогда команда Жилько Бабича, будучи фаворитом, матч проиграла, а на сей раз сумела взять реванш.

В первой половине Хорватия заработала небольшой отрыв. Балканцы не показывали феноменальных скоростей, но пытались доводить атаки до верного. При счете 15:11 в пользу подопечных Бабича команды ушли на перерыв. На старте второй половины Норвегия вернула интригу, сделав счет 17:17. Но затем слово взял вратарь Хорватии Иван Стеванович, отбив два пенальти и сделав еще несколько красивых сейвов. В концовке скандинавы, оставшись в меньшинстве, позволили соперникам уйти в отрыв на 7 очков. Хорваты завершили матч со счетом 31:24, выиграв бронзу турнира. Самым результативным в составе победителей стал Златко Хорват с 8-ю голами.

Команде Бабича также досталась последняя прямая путевка на чемпионат мира. Кстати, балканцы взяли третью медаль на чемпионатах Европы – до этого они дважды были вторыми (в 2008 и 2010 годах). А норвежцы, несмотря на то, что не смогли взять медаль, показали свой лучший результат в истории.

Норвегия – Хорватия 24:31 (11:15)

Норвегия: Сагосен (5), Йондаль (4), Мирхоль (3), Бйорнсен (3), Хансен (3), Хуккерид (3), Рейнкинд (2), Тоннесен (1)

Хорватия: Хорват (8), Дувняк (6), Марич (4), Штрлек (4), Слискович (3), Карачич (2), Козина (2), Мамич (1), Копляр (1)

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ:

Результаты первого тура в этих группах смотрите ЗДЕСЬ, а самое яркое видео матчей - ЗДЕСЬ.

Результаты матчей второго дня - в группах С и D - ЗДЕСЬ.

Результаты матчей третьего дня – второй тур в группах А и В – ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ

Результаты четвертого дня – второй тур в гурппа С и D – здесь. А обзор матчей дня и видео – здесь.

Результаты пятого дня (третий тур в группах А и В) – по этой ссылке, а самое яркое видео матчей дня -ЗДЕСЬ

Результаты шестого дня – последнего тура в групас С и D - смотрите ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ

Результаты седьмого дня - первый матчи второго круга, группа 1 - ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ

Результаты восьмого дня – упущенная на последних секундах победа России - ЗДЕСЬ

Результаты девятого дня - поражение хозяев турнира в матче с Норвегией - ЗДЕСЬ.

Результаты 10 дня – поражение России от Германии и испанцев от Дании - ЗДЕСЬ

Результаты 11 дня - победа Польши над Беларусью Бориса Пуховского - ЗДЕСЬ

Результаты 12 дня - скандинавское дерби и победа испанцев над венграми - ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ

Результаты 13 дня – трагедии Польши и Франции в решающих играх основного группового турнира – ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ

Результаты 14 дня - полуфиналы с овертаймом, победы Польши и Франции в утешительных матчах - ЗДЕСЬ