Савукинас: «Необходимо менять и усиливать нашу игру в защите»

Главный тренер «Мотора» отметил поставленные высокие задачи перед командой в еврокубках
Гинтарас Савукинас / Фото - handball.motorsich.com
Главный тренер «Мотора» Гинтарас Савукинас в интервью официальному сайту клуба прокомментировал работу команды на учебно-тренировочных сборах, которые в данный момент проходят в Германии, а также высказался касательно принципов игры запорожской команды.

«Ребята, мне очень импонирует то желание и рвение, с которым каждый из вас ежедневно работает на тренировках. Сейчас все мы проходим важную часть нашей подготовки к предстоящему сезону, и я хочу, чтобы вы понимали, с чего начинается ответственность и успех в командном виде спорта. Нынешний состав нашей команды очень омолодился. Наверное, это хорошо, что в клуб пришли молодые и перспективные игроки, к тому же ещё и воспитанники собственной гандбольной школы. Я надеюсь, что это пойдет на пользу «Мотору», но задачи перед командой поставлены очень высокие и выполнять их надо уже в ближайшее время. Одной из главных проблем «Мотора» в прошлом сезоне было большое количество пропущенных мячей в каждом матче Лиги чемпионов. Конечно же, это показывает, что необходимо менять и усиливать нашу игру в защите. Сегодня мы усиленно работаем над разбором всевозможных вариаций взаимодействия игроков при защитных действиях и выстраиваем основные принципы нашей защиты в играх с соперниками любого ранга и звания. Одна из основных проблем, что я увидел, познакомившись со своей новой командой – это немного неоправданная мягкость в игре… ».

«Эдакий «софт» стиль, не совсем подпадает под определение современного гандбола, где присутствуют высокие скорости, мощнейшие броски, которые демонстрируют атлетичные исполнители, практически на всех игровых позициях. Нам необходимо быть смелее, действовать жёстче, увереннее и, если потребуется, даже играть «на грани фола», но, естественно, в рамках правил. Все эти качества и навыки, конечно же, можно выработать, привить и научиться использовать со временем. Я вижу, что все игроки настроены на работу и готовы сообща улучшить и выработать свой собственный стиль защиты. Это не может не радовать меня как тренера, но я и прекрасно понимаю, что для подобных преобразований необходимо время… Работаем дальше!».

Ранее Борис Пуховский поделился мыслями о предстоящем выступлении запорожской команды в Лиге чемпионов, а также оценил потенциал флагмана украинского гандбола.
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Гандбол