Сборная Германии второй раз в истории выиграла чемпионат Европы

В малорезультативном финале немцы обыграли испанцев

В Польше подошел к концу чемпионат Европы по гандболу. В воскресенье в на главной арене турнира в Кракове состоялось два финала. В «бронзовом» матче хорваты обыграли норвежцев. А вот в «золотом» матче встретились команды Германии и Испании. Пиренейцы, которые на прошлом континентальном первенстве были третьими, считались безусловными фаворитами финала. Но немцы, которые оставили за бортом команду Дании, сдаваться не собирались.

Первый тайм сразу дал понять, что шквала голов зрители переполненной «Краков Арены» не увидят. На 6-й минуте счет скорее напоминал футбольный – немцы вели 1:0. Затем команды немного прибавили в активности. Быстрее удалось войти в ритм Германии, и на перерыв они ушли при небольшом преимуществе – 10:6.

Казалось, что во втором тайме команда Мануэля Каденаса Монтаньеса сумеет перестроится и вернуться в матч. Но получилось все наоборот. Для Испании первая половина, казалось, так и не закончилась – пиренейцы продолжали «гробить» моменты, показывая невысокий процент результативности. Не давали развернуться им и немцы, часто срывали опасные выпады соперников за счет фолов. Нельзя не отметить прекрасную игру голкипера команды Германии Андреаса Вольффа, который совершил несколько эффектных сейвов. Подопечные Сигурдссона так и не подпустили к себе Испанию, доведя матч до победы 24:17. Больше всего голов забросил Кай Хаффнер, на счету немца 7 голов. Но лучшим игроком поединка признали все же Вольффа, который отбил 16 бросков.

Этот финал стал одним из наименее результативных за последние годы. Меньше забросили только Дания и Сербия в 2012 (40 голов при счете 21:19 в пользу датчан). Тем не менее, радость победы у немцев от этого меньше не стала. Бундестим одержала победу на крупном международном турнире впервые с 2007 года, когда они выиграли домашний чемпионат мира. А испанцы продолжи свою серию поражений в финалах чемпионата Европы - теперь у них 4 серебра и по-прежнему ни одного золота. Единственным утешением для команды Монтаньеса может стать тот факт, что они, как и немцы с хорватами, получили прямые путевки на чемпионат мира-2017, который пройдет во Франции.

Испания – Германия 17:24 (6:10)

Испания: Энтрерриос (5), Томас (4), Дуйшебаев (3), Гарсиа (2), Ривера (1), Канеллас (1), Угальде (1)

Германия: Хёфнер (7), Дамке (4), Рихманн (3), Фёт (3), Пекелер (2), Штробель (1), Шмидт (1), Кюн (1), Колбакер (1), Селлин (1).

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ:

Результаты первого тура в этих группах смотрите ЗДЕСЬ, а самое яркое видео матчей - ЗДЕСЬ.

Результаты матчей второго дня - в группах С и D - ЗДЕСЬ.

Результаты матчей третьего дня – второй тур в группах А и В – ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ

Результаты четвертого дня – второй тур в гурппа С и D – здесь. А обзор матчей дня и видео – здесь.

Результаты пятого дня (третий тур в группах А и В) – по этой ссылке, а самое яркое видео матчей дня -ЗДЕСЬ

Результаты шестого дня – последнего тура в групас С и D - смотрите ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ

Результаты седьмого дня - первый матчи второго круга, группа 1 - ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ

Результаты восьмого дня – упущенная на последних секундах победа России - ЗДЕСЬ

Результаты девятого дня - поражение хозяев турнира в матче с Норвегией - ЗДЕСЬ.

Результаты 10 дня – поражение России от Германии и испанцев от Дании - ЗДЕСЬ

Результаты 11 дня - победа Польши над Беларусью Бориса Пуховского - ЗДЕСЬ

Результаты 12 дня - скандинавское дерби и победа испанцев над венграми - ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ

Результаты 13 дня – трагедии Польши и Франции в решающих играх основного группового турнира – ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ

Результаты 14 дня - полуфиналы с овертаймом, победы Польши и Франции в утешительных матчах - ЗДЕСЬ