Тренер вратарей «Мотора»: «Киреев и Комок – равноценные голкиперы»

Евгений Будко отметил особенности в игре своих подопечных

Евгений Будко / XSPORT

Тренер вратарей запорожского «Мотора» Евгений Будко в рамках веб-конференции XSPORT рассказал о том, чем руководствуется тренерский штаб при выборе голкипера на тот или ной матч. Отметим, что в активной ротации запорожского клуба двое вратарей – Виктор Киреев и Ганнадий Комок.

«Прежде всего, выбор голкипера заключается в том, какой будет соперник. Если играем против португальцев, у которых маленькие и быстрые игроки, то тут отдается предпочтение Кирееву, так как он более подвижен. У Комка классическая манера игры, он габаритнее, чем Витя. А вообще, решение перед игрой принимаем в зависимости от того, в каком состоянии находится вратарь – это решающий фактор. Могут быть проблемы у человека, что отражается на настроении игрока, на том, как прошла его предыгровая тренировка. Но по сути они равноценные голкиперы, у которых разный стиль, а так оба голкипера могут защищать ворота на очень приличном уровне и даже лучше, чем они это делают сейчас.

При этом вратарь, который сидит на замене должен быть полностью в игре, он следит кто, куда бросает и подсказывает своему партнеру. Мы делаем одно общее дело, поэтому нам надо, чтобы команда выиграла и голов было пропущено, как можно меньше.

Замены во время матча? По этому поводу я стараюсь разговаривать с ними практически перед каждой игрой. Я стараюсь объяснить, что даже, если вратаря меняют, ничего страшного в этом нет. Вратаря можно поменять на одну-две атаки и потом вернуть его в игру. Я стараюсь донести до них, чтобы они ни в коем случае не рассматривали замену, как наказание или недоверие».

Напомним, за следующим матчем «Мотора» в Лиге чемпионов, в котором запорожцы 4 декабря сыграют в Харькове против турецкого «Бешикташа» вы сможете следить в прямой видеострансляции на XSPORT.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Гандбол