Украина «в одну калитку» выиграла групповой турнир в Словакии

В последнем матче украинки устроили погром Греции
Фото ФГУ

Женская сборная Украины по гандболу – самая, напомним, титулованная среди украинских сборных в игровых видах времен независимости – вышла в плей-офф отбора к чемпионату мира с первого места в группе.

Как и предполагалось, в последнем матче группового турнира в словацком городе Шаля команда Бориса Чижова и Валерия Войналовича с почти двойным преимуществом обыграла Грецию. Уже после первого тайма счет был 14:7 в пользу украинок, а чтобы порадовать любителей приятной статистики двойным преимуществом, команде не хватило одного мяча – 27:14.

Игра с Грецией стала бенефисом капитана сборной Виктории Борщенко – в ее активе целых 11 голов, после чего левая крайняя «Ростов-Дона» стала самой результативной в составе сборной Украины на турнире в Словакии. У Борщенко 15 заброшенных мячей в трех поединках, на втором месте – плеймейкер Анна Редька – 12 мячей. 11 голов в активе полусредней Юлии Сноповой.

Групповой турнир украинки триумфально закончили с разницей мячей 79:50 в трех играх.

Второе место в группе заняли хозяйки турнира – сборная Словакии в последнем туре, где решалась вторая путевка в плей-офф, обыграла Литву 27:16 (13:9).

Жеребьевка пар плей-офф состоится после 4 декабря, когда будут сыграны все матчи в остальных группах, а сами поединки плей-офф запланированы на лето 2017 года.

Чемпионат мира состоится в Германии в начале декабря-2017. Из 24 сборных Европу будут представлять сборная хозяев Германия, действующий чемпион мира Норвегия, девять сборных из европейской квалификации, в том числе и победители матчей плей-офф, а также три лучшие команды чемпионата Европы-2016, на который сборная Украины не попала впервые в истории.

Кстати, есть интересное чтиво - статистику и историю выступлений женской сборной на чемпионатах Европы и мира собрал Игорь Грачев.

Напомним, перед матчами отбора сборная Украины размялась на соперницах по Кубку Турчина - как именно, смотрите в видеотрансляциях на нашем портале.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Гандбол